Здавалка
Главная | Обратная связь

Способы и порядок заключения договора поставки. Преддоговорные споры по поставкам.



Договор поставки заключается в письменной форме. Он заключается таким способом, как обмен документами между сторонами. Если сторонами договора являются два гражданина (предприниматели), а общая сумма поставленных товаров не превышает 10 минимальных заработных плат, то договор может быть заключен в устной форме.

Процесс заключения договора состоит из следующих действий:

1) предложение оферента заключить договор (оферту), который должен содержать существенные условия договора;

2) принятие оферентом предложение (акцепта) от акцептанта;

3) доведение акцепта до сведения оферента.

Поэтому датой заключения договора будет являться дата получения акцепта оферентом.

При заключении договора поставки путем составления одного документа первая сторона подготавливает проект договора и передает его второй стороне.

Заключая договор поставки, важно обратить внимание на тот факт, что, если оферент (сторона, предложившая заключить договор) получит на свое предложение встречную оферту, то он обязан в течение 30 дней со дня ее получения принять меры по согласованию соответствующих условий договора с контрагентом, либо уведомить об отказе заключить договор на новых условиях. Если же оферент не выполнит данные обязанности, то есть не согласует окончательных условий или не уведомит партнера об отказе от договора, он должен будет возместить причиненные этим убытки.

После подписания вторая сторона возвращает один экземпляр договора первой стороне.

Способы заключения договора представляют собой различные совокупности юридических действий субъектов, обеспечивающие возникновение между ними обязательства. Положения о поставках предусматривают следующие способы письменного оформления договора: 1) путем составления одного документа, подписываемого сторонами; 2) в порядке обмена письмами, телеграммами, телетайпограммами, телефонограммами, радиограммами; 3) путем принятия поставщиком заказа покупателя к исполнению.

Первые два способа воспроизводят требования п. 2 ст. 58 Основ, устанавливающего общий для всех видов договоров порядок их заключения. Что касается принятия поставщиком к исполнению заказа покупателя, то он применяется лишь в отношениях по поставкам. На практике указанным способом оформляется весьма большое число договоров, в связи с чем законодательные органы вынуждены допускать его применение.

Все перечисленные способы заключения договора равнозначны по юридическим последствиям, создавая между сторонами договорное обязательство Однако они существенно различаются по срокам оформления, полноте учета в договоре условий взаимосвязанной деятельности и интересов лиц, кругу предусматриваемых прав и обязанностей и своему влиянию на отношения контрагентов.

Выбор способа заключения договора зависит от усмотрения субъектов. Каждая из сторон вправе потребовать применения того способа, который предоставляет ей большие возможности и преимущества. Конкретный порядок оформления отношений должен использоваться индивидуально с учетом интересов и особенностей взаимоотношений участников обязательства

Основным способом оформления договора является составление и подписание сторонами одного документа. Это более продолжительный по времени и трудоемкий порядок. Однако он позволяет субъектам в наибольшей мере использовать возможности договора для правовой организации их взаимоотношений, решения разнообразных хозяйственных задач.

Преддоговорные споры. В случаях, предусмотренных соглашением сторон, разногласия, возникшие при заключении договора поставки (преддоговорный спор), могут быть переданы на рассмотрение арбитражного суда.

Соглашение о передаче возникших при заключении договора разногласий на рассмотрение арбитражного суда может быть оформлено в виде пункта, содержащегося непосредственно в тексте договора. Необходимо лишь, чтобы вторая сторона не заявила возражения против включения в договор такого условия. Соглашения нередко оформляются путем составления документа, подписываемого сторонами, либо путем обмена письмами, телеграммами и т.п.

Возможность обращения в арбитражный суд с разногласиями по заключаемому договору поставки в ряде случаев предусматривается законодательством. Так, в соответствии

Положения о поставках устанавливают 20-дневный срок для обращения в арбитражный суд с преддоговорным спором. Если сторона, получившая протокол разногласий или заказ (ответ на предложение заключить договор) с возражениями и обязанная заявить преддоговорный спор, в указанный срок не передаст спорные вопросы на разрешение арбитражного суда, то требования другой стороны считаются принятыми. Договор вступает в силу в редакции протокола разногласий или возражений (изменений) , выдвинутых другой стороной.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.