Здавалка
Главная | Обратная связь

С какой целью проводится самонаблюдение, и что оно в себя включает?



Самонаблюдение проводится с тем, чтобы знать, какое воздействие оказывают физические нагрузки на организм. Самочувствие и работоспособность, точно зеркало, отражают общее состояние здоровья организма человека. Если после тренировочных занятий самочувствие, настроение, аппетит и сон хорошие и есть желание заниматься дальше; то это положительные признаки. Они показывают, что ваш организм справляется с нагрузками и можно постепенно их увеличивать. При чрезмерной нагрузке, утомлении может появиться раздражительность, вялость, одышка, головокружение, боли в сердце, нарушается сон.

Самонаблюдение за состоянием своего здоровья можно осуществлять по субъективным и объективным показателям.

К субъективным показателям относятся: самочувствие, настроение, аппетит, сон, желание заниматься, работоспособность, болевые ощущения, внешние признаки утомления (окраска кожи, лица и туловища, потливость и т. д.).

Объективными показателями являются: ЧСС (частота сердечных сокращений), ЖЁЛ (жизненная ёмкость лёгких), масса тела, тест на приседание, проба с задержкой дыхания и т. д.

Более подробно рассмотрим один из примеров. Пульс можно измерить несколькими способами: тремя пальцами на запястье, большим и указательным пальцами на шее, кончиками пальцев на виске, ладонью на груди. Пульс обычно подсчитывают с помощью секундомера или секундной стрелки часов за 10 с. и полученную величину умножают на 6 (получается количество ударов за 1 мин). Физические упражнения повышают пульс. Чем больше нагрузка, тем он чаще. В спокойном состоянии пульс составляет 70 - 80 удУмин. При выполнении лёгкой физической нагрузки пульс достигает 100-120 уд./мин, при средней - 130-150, при большой повышается до 180 и при очень большой до

 

 

200 уд7мин. Затем пульс успокаивается и через 5-10 мин. достигает нормы. У девочек, как правило, пульс больше на несколько ударов, чем у мальчиков.

 

Составьте правила соревнований с использованием

Одного из видов упражнений школьной программы.

Раскройте особенности организации и проведения

Этого соревнования

Правила соревнований - это официальный документ, в котором должны быть изложены условия и порядок проведения соревнований, права и обязанности участников, организаторов и судей.

Правила соревнований разрабатывают коллегии судей федераций по видам спорта.

Правила определяют характер и условия проведения соревнований (соревнования могут быть личными, командными, лично-командными); воэраст участников, их права и обязанности, допуск к соревнованиям, костюм участников, состав судейской коллегии, её нрава и обязанности; виды упражнений, дистанции, оборудование, инвентарь, требования к месту соревнования и многое другое, что способствует хорошей организации определённого вида соревнований.

 

Правила соревнований с использованием одного из видов







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.