Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и особенности современной дипломатии



Вопросы к экзамену по дисциплине

«Процесс формирования внешней политики и дипломатии»

Понятие и особенности современной дипломатии

Понятие современной дипломатии:

Ø Профессиональная деятельность федеральных государственных служащих, замещающих должности дипломатической службы в системе Министерства иностранных дел Российской Федерации

 

Особенности современной дипломатии

Ø Открытость (привлечение различных слоев населения к дипломатической деятельности с одной стороны, широкое информирование общественности с другой)

Ø Интенсивное развитие многосторонней дипломатии (в рамках универсальных (ООН) и региональных международных организаций; конференций, комиссий, создаваемых для решения определенных вопросов; многосторонних встреч в верхах (G8)

Ø Развитие персональной дипломатии

Ø Государства вынуждены налаживать диалог даже в условиях недружественных отношений (создание секции интересов при другом посольстве, использование специальных посланников, создание совместных комиссий)

Ø Превентивная дипломатия – это действия, направленные на предупреждение возникновения споров между сторонами, недопущение перерастания существующих споров в конфликты и ограничение масштабов конфликта после их возникновения.

Ø «Второе направление дипломатии», «неофициальная дипломатия»

 

2. Теория рационального выбора в принятии внешнеполитических решений

Теория рационального выбора выдвинула на первый план политического исследования действу­ющего человека с его собственными интересами и потребностями, человека самодостаточного и активного. Она исходит из того, что в сфере власти и принятия решений по поводу общих благ человек ведет себя также рационально, как и в экономической жизни.

Итак, теория рационального выбора как модель анализа внешней политики может считаться тра­диционной. Исследуя политику государства, ученые часто пытаются найти ответ на возникающие вопро­сы именно с точки зрения рационально действующего субъекта:

Ø тот, кто принимает решение, преследует определенную цель или цели. Если целей несколько, они структурированы, исходя из их значимости, информация ему доступна и известна;

Ø субъект рассматривает возможные альтернативы достижения цели, оценивая их с точки зрения сочетания цены, выигрыша и успеха. Затем он выбирает лучшую из альтернатив.

Государство все же часто рассматривается как олицетворяемый правительством монолит, действия которого преследуют сформулированную исходя из рационального расчета цель, а выбор ее достижения также делается на основе рационализма, базируется на идее рационального поведения государств на международной арене.

Вполне естественно, что подобный подход вызывает критику, поскольку трудно найти человека, который всегда думал и действовал бы полностью рационально. Расчет делается на основе двух положений: вовлеченный в конфликт государственный деятель предпочтет стратегическое положение, которое минимизирует ущерб, его противник поступит точно так же.

Итак, суммируя все вышесказанное, можно заключить, что, хотя рационалистическая модель и имеет множество недостатков, у нее есть и определенные преимущества. При помощи рационального анализа можно решить, по крайней мере, следующие задачи:

Ø можно сделать предположение о целях, преследуемых субъектом;

Ø сформулировать все возможные альтернативы достижения этих целей;

Ø обосновать правильный выбор между существующими альтернативами;

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.