Здавалка
Главная | Обратная связь

Установка вида отображения документа



Задание 1

Возможно, вы уже обратили внимание на то, что Microsoft Word 2010 иногда называется не текстовым редактором, а текстовым процессором. Отличия между этими терминами очевидны — текстовый редактор позволяет лишь редактировать текстовые документы, а текстовый процессор в дополнение предлагает пользователю мощнейшие инструменты и для других видов работ с ними. Такой богатый багаж функций позволяет использовать приложения для очень широкого спектра прикладных задач.

В этой статье рассказывается о том, каким образом можно эффективно использовать рабочее пространство текстового процессора Microsoft Word для того, чтобы перемещаться по тексту, выделять текст, копировать, заменять, искать нужные символы и слова в открытом документе. Вы узнаете о различных режимах отображения документа, чем они отличаются друг от друга и для каких целей предназначен каждый из них. Эффективное перемещение по открытому документу поможет вам сэкономить массу времени и нервов. Поиск по документу позволит найти и заменить нужные выражения за считанные секунды. Итак, давайте начнем двигаться по порядку. Первое, что мы рассмотрим, — различные режимы отображения документов в Microsoft Word.

Как уже говорилось выше, текстовый процессор позволяет пользователю решать огромное количество различных задач. Именно для удобства работы с дифференцированными типами задач в Microsoft Word 2010 существует несколько режимов отображения документа:

· Разметка страницы (Print Layout),

· Режим чтения (Full Screen Reading),

· Веб-документ (Web Layout),

· Структура (Outline) и Черновик (Draft).

Каждый режим имеет специфические особенности отображения открытого документа и предназначен для отдельного вида работы с текстом. Прежде чем узнать поподробнее про каждый из этих режимов, давайте научимся переключаться между режимами отображения документа. По умолчанию все документы открываются в режиме Разметка страницы (Print Layout). Для смены режима пользователю предлагаются два различных пути.

Во-первых, можно изменить режим отображения документа с помощью ленты управления. Для этого необходимо щелкнуть мышью по вкладке Вид и выбрать нужный режим из списка. Во-вторых, можно с помощью строки состояния выбрать нужный режим отображения. Для этого в правой нижней части главного окна программы Microsoft Word необходимо щелкнуть мышью по иконке, соответствующей нужному режиму просмотра документа.

Теперь давайте разберемся, чем же отличаются режимы отображения друг от друга и для чего они используются при работе с текстовым процессором Microsoft Word.

Режим Разметка страницы (Print layout). Этот режим установлен в текстовом процессоре Microsoft Word по умолчанию и отображает все особенности верстки открытого документа. Документ отображается разбитым на печатные страницы. Просматривая и редактируя документ в данном режиме отображения, вы можете быть уверены в том, что то, как вы видите документ в Microsoft Word, будет отображаться при печати данного документа.

Если вы хотите скрыть пробелы между страницами документа в режиме просмотра Разметка страницы (Print Layout), установите указатель мыши в интервале между страницами так, чтобы указатель изменился с обычного на и появилась надпись Дважды щелкните здесь, чтобы скрыть пробелы (Double-click to hide white space). После этого документ будет отображаться без пробела между страницами. Также не будет отображаться содержание верхнего и нижнего колонтитула.

Режим чтения (Full Screen Reading) предназначен для комфортного чтения документа: он отображается разбитым на две страницы, подобно обычной книге. Для удобства чтения и вычитки документов в этом режиме не видна большая часть элементов управления главного окна программы Microsoft Word, а также существуют функции увеличения и уменьшения размера шрифта, вставки примечаний и исправлений, выделения текста.Выйти из режима чтения можно, нажав клавишу Esc.

Режим Веб-документ (Web Layout). Этот режим предназначен для создания и редактирования веб-документов и отображает документы в таком виде, в каком они будут смотреться при просмотре их через веб-браузер. Для данного вида просмотра характерно отсутствие разбивки документа на страницы и отображение заднего фона, если таковой установлен.

Режим Структура (Outline) предназначен для просмотра структуры открытого документа. Это незаслуженно редко используемый режим отображения документов. С помощью него можно увидеть документ в виде структурированного многоуровневого списка. В этом режиме можно отключить просмотр определенных уровней вложенности, например не отображать содержание элементов, расположенных под заголовками третьего уровня.

Режим Черновик (Draft). Внешне похож на режим Веб-документ (Web layout), однако предназначен для удобной работы с текстовым содержимым документа. В этом режиме отображения игнорируется часть верстки и разметки документа. Применяйте данный режим в случае, если необходимо вводить много текста и мало работать с версткой документа.

Очень часто даже давние пользователи текстового процессора Microsoft Word не подозревают о том, что различные режимы отображения текста способны значительно упростить работу с документами. Грамотно выбирайте режим для каждой задачи, которая стоит перед вами. Кажущаяся сложность нескольких режимов отображения документов через некоторое время поможет вам намного быстрее и проще работать с открытыми документами.

 

 

Задание 2
Экспорт и сохранение чертежа в AutoCAD

Данная процедура используется для экспортирования в AutoCAD чертежа, созданного в программе. При этом создается новый чертеж AutoCAD с расчлененными AD-объектами. Исходный чертеж при этом не изменяется.

В зависимости от размера и сложности исходного чертежа, итоговый чертеж AutoCAD может содержать весьма большое количество базовых объектов, что может неблагоприятно сказаться на качестве чертежа.

Примечание : Когда чертеж экспортируется в файл AutoCAD, AD-объекты оказываются расчлененными на базовые объекты AutoCAD. Повторное открытие файла в программе не приводит к восстановлению этих базовых объектов в виде AD-объектов.

Предупреждение : При экспорте чертежа, содержащего виды модели, в приложение AutoCAD R14, в этом приложении сохраняется только активная разметка. Непрямоугольные (многоугольные или объектные) виды модели преобразуются в прямоугольные. Выберите способ экспорта: одно представление AD-объектов или все видимые представления. Экспортировать текущее представление AD-объектов в чертеж, выберите вкладку "Модель". Будут сформированы только представления в текущем виде,экспортировать все представления AD-объектов в чертеж, выберите вкладку "Лист". Будут сформированы представления для всех листов.

Чтобы создать чертеж, в который входит точная графика, используемая на всех видовых экранах вкладок "Лист", активизируйте любую вкладку "Лист". Эти чертежи можно пересылать в службу печати, например, с целью получения чертежей на бумаге без использования AutoCAD Architecture или Object Enabler (Адаптер объектов). Нажмите клавишу F2 для отображения окна для ввода команд. В командной строке введите -ExportToAutocad. Отобразится список текущих настроек экспорта, который также доступен на странице параметров AD-редактора:

· Формат файла

· Внедрять внешние ссылки

· Способ внедрения

· Префикс имени файла

· Суффикс имени файла

 

Альтернативный способ: в командной строке введите AecToAcad. Дополнительные сведения см. в разделе "ExportToAutoCAD" в справочной системе AutoCAD. Для изменения формата файла AutoCAD, в который требуется экспортировать чертеж, следует ввести Ф (Формат) и нажать ENTER. Доступны следующие форматы файлов AutoCAD:

AutoCAD 2007

AutoCAD 2004 (включая 2005 и 2006)

AutoCAD 2000 (включая 2000i и 2002)

AutoCAD R14

Для обеспечения внедрения внешних ссылок при экспорте чертежа следует ввести В (внедрять внешние ссылки), нажать ENTER и выбрать Y (да) или N (нет).

При сохранении чертежа в файле формата, соответствующего предыдущей версии программы, поддерживаются не все объекты и свойства. Можно поступить следующим образом:

Сохраните чертеж в формате, соответствующем текущей версии. Все объекты и свойства будут сохранены корректно, но чертеж может быть несовместим с более ранними версиями программы.

Сохраните чертеж в виде "Только объекты AD" Более подробную информацию см. в разделе Экспорт чертежа в AutoCAD.

Сохраните чертеж в более ранней версии при помощи графических заместителей. При открытии чертежа в более ранней версии можно просматривать объекты AD как графические заместители, но редактировать их невозможно. Более подробную информацию см. в разделе Создание прокси-графики.

Задание 3

Необходимо назначить адреса электронной таблицы переменным и записать выражения расчета искомого выражения с использованием встроенных функций табличного редактора (процессора) MicrosoftExcel.

Вариант Выражение расчета

 

Адреса электронной таблицы, в которые записываются значения переменных выражения, определяться в таблице.

Переменная
Адрес B7 B1 B2 B3 B4 B5 B6

 

Расчетное выражение искомой переменной, записанное в ячейке электронной таблицы с адресомB7 имеет вид:

=B1*ATAN (ABS(B2^2-B4*B3))/COS^2(B5-B6)

Описание использованных функций и операторов MicrosoftExsel приводят в таблице:

Функция Описание
SIN Возвращает синус числа
COS Возвращает косинус числа
ATAN Возвращает арктангенса числа
* Оператор умножения
^ Оператор возведения в степень
- Оператор вычитания
/ Оператор деления
ABS Взятие модуля

Задание 4







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.