Здавалка
Главная | Обратная связь

Копирование данных в ячейках



Для копирования данных в ячейках удобно воспользоваться маркером копирования.

 

Маркер копирования появляется в правом нижнем углу выделенного диапазона ячеек. Нажав левой клавишей мыши на маркер и потянув за него, можно скопировать данные в соседние ячейки. Excel анализирует данные в ячейках и, в приведенном примере, в соседние ячейки скопируется арифметическая прогрессия в виде возрастающих на «10» чисел.

При копировании формул с помощью маркера координаты относительного адреса ячеек будут изменяться в соответствии с направлением протягивания. Так, если формулу «=E8*10» протянуть вниз за маркер копирования, то в следующую вниз ячейку будет копироваться формула «=E9*10», затем «=E10*10» и.т.д.

Копирование и перемещение диапазонов ячеек

Для выделения диапазона ячеек нужно нажать на левую клавишу мыши и выделить соответствующий диапазон. Для выделения нескольких диапазонов нужно держать нажатой клавишу «Сtrl» при выделении диапазонов. Для перемещения диапазона ячеек нужно установить левую клавишу мыши на границу выделенного диапазона и протянуть диапазон в нужном направлении. Для копирования диапазона необходимо при перетаскивании держать нажатой клавишу «Сtrl». Можно также пользоваться командами редактирования из меню «Правка» или соответствующими инструментами.

Ввод формул

Данные, которые вводятся в ячейку, автоматически отражаются также в строке формул. Иногда бывает удобным осуществлять ввод прямо в строку формул. При начале ввода данных в ячейку на строке формул Excel появляются дополнительные кнопки.

Кнопка используется для отмены ввода данных в ячейку и равнозначна клавише «Esc». Кнопка используется для завершения ввода и равнозначна клавише «Enter». При нажатии на кнопку в строку формул вставляется знак равенства, означающий начало ввода формулы. При вводе формул нет необходимости набирать адрес ячеек вручную, так как щелчок мышью на нужной ячейке автоматически вводит ее адрес.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.