Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация файловой системы



Все современные дисковые операционные системы обеспечивают создание файловой системы, предназначенной для хранения данных на дисках и обеспечения доступа к ним. Принцип организации файловой системы – табличный. Поверхность жесткого диска рассматривается как трехмерная матрица, измерениями которой являются номера поверхности, цилиндра и сектора. Под цилиндром понимается совокупность всех дорожек, принадлежащих разным поверхностям и находящихся на равном удалении от оси вращения. Данные о том, в каком месте диска записан тот или иной файл, хранятся в системной области диска в специальных таблицах размещения файлов (FAT-таблицах). Поскольку нарушение FAT-таблицы приводит к невозможности воспользоваться данными, записанными на диске, к ней предъявляются особые требования надежности, и она существует в двух экземплярах, идентичность которых регулярно контролируется средствами операционной системы.

Стандартные программы Windows

На компьютере мы можем решать массу разнообразных задач, и в этом нам помогают программы. Программ существует великое множество и, как правило, каждая программа предназначена для решения какой-то одной задачи, например, просмотр видео или работа с текстом.

В операционной системе Windows есть ряд встроенных программ, которые могут быть нам полезны. Поскольку эти программы устанавливаются автоматически вместе с установкой на компьютер операционной системы, то их назвали Стандартными программами. Мы с вами рассмотрим некоторые из них.
Как и все программы, установленные на компьютере, значки стандартных программ находятся в менюПуск. Заходим в меню Пуск, переходим во Все программы и ищем в списке папку Стандартные(рис.83). Если нажать на этой папке левой кнопкой мыши, то она раскроется и мы увидим список программ, которые по умолчанию установлены вWindows. Некоторые из этих программ могут быть нам полезны, поэтому давайте рассмотрим их. Мы поговорим о программах Блокнот, WordPad, Paint,Калькулятор, Звукозапись и Проводник. В папкеСтандартные есть и другие программы, но они используются редко либо вообще не используются большинством пользователей, поэтому мы их рассматривать не будем.
Итак, давайте начнем с программы Блокнот.

Меню «Пуск»

Меню «Пуск» является основным средством доступа к программам, папкам и параметрам компьютера. Оно называется «меню» потому, что предоставляет список для выбора, совсем как меню в ресторане. И как подразумевает слово «Пуск», это меню является местом, с которого начинается запуск или открытие элементов.

Используйте меню «Пуск» для выполнения следующих основных задач.

· Запуск программ

· Открытие часто используемых папок

· Поиск файлов, папок и программ

· Настройка параметров компьютера

· Получение помощи по работе с операционной системой Windows

· Выключение компьютера

· Завершение сеанса работы в Windows или выбор учетной записи другого пользователя







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.