Здавалка
Главная | Обратная связь

Пропорциональности распределения взыскиваемых сумм между взыскателями.



Лица, участвующие в исполнительном производстве, — это все те участники исполнительного производства, которые имеют определенную юридическую заинтересованность материально- и(или) процессуально-правовую, и выступают в исполнительном производстве либо от своего имени, либо от имени других лиц в защиту своих интересов, интересов других лиц, государственных и общественных интересов.

В качестве квалифицирующих признаков понятия лиц, участвующих в исполнительном производстве, можно предложить следующие:

1. Юридический интерес;

Способность выступать от своего имени в защиту своих интересов или интересов других лиц либо способность защищать права и интересы других лиц от имени последних.

Эти два признака всех лиц, участвующих в исполнительном производстве, являются связанными между собой в силу того, что одни лица, участвующие в исполнительном производстве (стороны), имея юридический материальный и процессуальный интерес, защищают свои права или интересы. Другие (представители, прокурор, представители государственных органов и общественности), также имея юридический процессуальный интерес, в силу прямого указания закона защищают права и интересы других лиц.

Вполне обосновано разделение юридического интереса на материально-правовой и процессуально-правовой. Так, материально-правовой и процессуально-правовой интерес существует у сторон, поскольку возникновение и реализация права взыскания у сторон обусловлены как материально-правовыми, так и процессуальными факторами. Тем самым процессуальный интерес сторон означает предусмотренную законом возможность в принудительном исполнении юрисдикционного акта, которая основывается на процессуальных нормах законодательства об исполнительном производстве. Материально-правовой интерес сторон означает стремление к положительному материальному исходу исполнительного производства.

Представители образуют отдельную подгруппу лиц, участвующих в исполнительном производстве, поскольку защищают права и интересы других лиц от имени последних. Юридический интерес в форме процессуально-правового представителя сторон — это обусловленная законом законное представительство или волеизъявлением представляемого субъекта договорное представительство «потребность в защите» чужого права (интереса) от имени и в интересах самого представляемого в процессе принудительного исполнения юрисдикционного акта. Эта потребность в защите подтверждается надлежаще оформленными полномочиями.

Вторым обстоятельством, согласно которому целесообразно выделять лиц, участвующих в исполнительном производстве, в отдельную группу, является способность выступать от своего имени в защиту своих интересов или интересов других лиц либо способность защищать права и интересы других лиц от имени последних. Действительно, указанный признак имеется как у сторон, так и у всех иных субъектов, которых мы причислили к группе лиц, участвующих в исполнительном производстве и рассмотренных нами ранее. Следовательно, указанный критерий также может быть использован в качестве обязательного признака для рассматриваемой категории лиц. В то же время способностью выступать от своего имени в защиту своих интересов или интересов других лиц либо способностью защищать права и интересы других лиц от имени последних не обладают иные лица, также указанные в гл. 6 Федерального закона «Об исполнительном производстве», — лица, участвующие в исполнительном производстве: переводчики, понятые, специалисты, органы внутренних дел. Эти лица, не имеющие заинтересованности, должны составлять особую группу лиц, содействующих исполнительному производству[1].

Согласно ст. 49 Федерального закона «Об исполнительном производстве» сторонами исполнительного производства являются взыскатель и должник. Как видно из определения, термин «стороны» в исполнительном производстве имеет иное значение, нежели в общей части гражданского или арбитражного процессуального права, так как сторонами гражданского или арбитражного процесса согласно ст. 38 ГПК РФ и ст. 44 АПК РФ являются истец и ответчик. Если в исполнительном производстве исполняются какие-либо судебные акты, вытекающие из искового производства, то возможна ситуация, при которой истцу было отказано в удовлетворении иска, а в пользу ответчика были взысканы те расходы, которые он произвел в связи с проводившимся процессом. В этом случае взыскателем будет лицо, являвшееся ранее ответчиком по исковому производству, а соответственно должником - истец.

Взыскатель и должник как процессуальные фигуры исполнительного производства возникают непосредственно не после постановления решения или принятия, заключения иного акта, являющегося основанием для принудительного исполнения, а только после возбуждения исполнительного производства.

В отношении сторон исполнительного производства действуют специфические принципы:

1. неприкосновенности личности должника;

2. неприкосновенности минимума средств существования должника и членов его семьи;

пропорциональности распределения взыскиваемых сумм между взыскателями.

Взыскателями являются гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.
Должниками являются гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить в пользу взыскателя определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от их совершения.

В ч. 1 и 2 ст. 49 Федерального закона «Об исполнительном производстве» определяются субъекты права, участвующие в исполнительном производстве в качестве сторон. Так, взыскателем или должником могут быть:

1. гражданин;

2. организация;

3. объединение граждан, не являющееся юридическим лицом;







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.