Здавалка
Главная | Обратная связь

Изменение структуры



Что касается метода изменения структуры сновидений, то он подразумевает работу с их энергией. Превратите то, что находится на востоке, в то, что на западе, а то, что на западе, — в то, что на востоке. Точно так же, если вы научитесь изменять структуру любых воспринимаемых вещей, переводя их в неопределенное состояние, — например, превращать радость в печаль, неумозрительное в умозрительное, умозрительное в неумозрительное и т. д., то легко освоите и изменение структуры сновидений. Кроме того, переводя в неопределенное состояние структуру праны и ума, пребывающих в четырех или пяти чакрах, вы тоже быстро овладеете искусством изменять структуру сновидений.

 

Достижение устойчивости

Ключевые моменты этого метода таковы. Сделать сновидения устойчивыми — значит полностью упрочить все их составляющие. Каналы становятся устойчивыми, когда тело находится в позе спящего льва, которая зависит от того, мужчина вы или женщина. Ум становится устойчивым благодаря визуализации сияющего красного А в горле. Сновидения становятся устойчивыми, когда вы погружаетесь в сон не отвлекаясь на другие мысли. В этом случае, вы даже во сне не поддаетесь власти двойственных представлений — например, какого-то проявленного или умозрительного аспекта переживания — и зрите обнаженную суть переживания, не попадая в ловушку привязанности. Вы достигаете устойчивости именно в этот миг прямого в`идения, которое познаёт точное состояние обнаженного освобождения.

 

Объединение с сущностью

Особый способ проявить осознанные сновидения — это, ложась спать, представлять в горловом центре букву А и засыпать в этом измерении, не забывая о каналах.

В этот период все проявления объединяются с состоянием понимания. Вы не отвлекаясь применяете практику "освобождение при возникновении" ко всем проявлениям снов и переживаниям яви, которые проходят бесконечной чередой, не вызывая пристрастности.

 

Удержание

Следующее действие, метод удержания сновидений, — это чрезвычайно драгоценное наставление, касающееся всех снов. Чтобы погрузиться в сеть тигле праны, нужно, лежа в позе спящего льва, сделать медленный выдох. Затем, делая вдох через нос, вы представляете, что вся вселенная — сансара и нирвана — входит в сердечную чакру и растворяется в ней, а прана удерживается внутри. Потом вы представляете в голове тибетский слог ХАМ и стекающие с него тигле, а все проявления сами собой тают в блаженстве.

Вы представляете изначальное состояние ригпа в виде ослепительно яркого, сияющего белого А в пятицветном тигле — дивного отражения в зеркале своего сердца. Так вы медитируете, длительно и сосредоточенно удерживая ум в этом всеобъемлющем состоянии — именно в нем осозна`ют на практике нереальность сновидений, которые освобождаются в момент возникновения.

 

Обращение вспять

Последний метод — обращение сновидений вспять. Устремив ум на яркое красное А, пребывающее в центре горловой чакры, в измерении, похожем на шатер, вы засыпаете, удерживая в горле прану и светоносную энергию. Благодаря этому все проявления движутся в обратном направлении: из сердечной чакры — вверх, в горловую чакру. В этот момент, ни на чем не сосредоточиваясь, вы погружаетесь в изначальное измерение — естественное первозданное состояние всеобъемлющего пространства. Когда вы пребываете в изначальной чистоте пустоты, все проявления выходят за пределы понятий, в истинное состояние, и вы легко оставляете все дневные видимости, а также сны, взгляды и медитации.

Если есть такое переживание, практик с высшими способностями может прекратить непрерывный ход сновидения, даже если состояние его ума еще не совершенно. Тот, у кого способности средние, сможет быстро растворить сновидение, а тот, у кого способности малы, превратит все сны в благие кармические склонности, после чего тоже сможет остановить непрерывный поток сновидения.

Поначалу снов бывает много, и среди них есть очень ясные. В ходе практики количество сновидений постепенно уменьшается, а наиболее способные с самого начала видят всё более тонкие и легкие сны. Обладатели средних способностей с самого начала видят очень ясные сны, а те, у кого способности низкие, — сначала видят множество очень неясных снов, которые постепенно проясняются.

По мере продвижения сначала появляется способность видеть осознанные сны. На средней стадии появляется способность изменять сновидения, превращая их в сны с благими кармическими склонностями. На последней стадии сновидения прекращаются, поскольку сон становится неотличим от ясного света и все сновидения растворяются в нем. Эта стадия называется "растворение сновидений в ясном свете".

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.