Здавалка
Главная | Обратная связь

Режим дня учащихся ПТУ



Продолжительность учебного дня учащихся профессионально-технических училищ 6 ч. Соотношение теоретических и практиче­ских занятий, так же как и режим дня, регламентируется спе­циальными положениями.
В каждом училище учебные занятия, производственное обуче­ние организуются применительно к местным условиям. Расписа­ние теоретических и практических занятий учащихся (в цехах предприятий, в учебных мастерских) строится с учетом конкрет­ных условий и возможностей. Обязательно предусматриваются перерывы для отдыха и приема пищи. Продолжительность каждо­го теоретического урока установлена в 50 мин, а перерывы меж­ду уроками — в 10 мин. Обеденный перерыв 40—60 мин.
Физиологически наиболее правильным является чередование теоретических и производственных занятий в течение дня, а не проведение в отдельные дни недели только теоретических или, наоборот, производственных занятий. При организации ежеднев­ных теоретических и производственных занятий первые должны предшествовать вторым.
Если производственное обучение проводится в отдельные дни, то начинаться оно должно не ранее 7 ч 30 мин (первая смена) и заканчиваться не позднее 19 ч 30 мин (для последней смены). Перерывы устраиваются каждый час работы (на первом году обучения) или 2—3 раза на протяжении всей работы (на втором году обучения). Частота и длительность перерывов определяются характером физической нагрузки, возможностью частого измене­ния положения тела, равномерностью нагрузки на различные груп­пы мышц тела, инструментарием, используемым для обработки деталей, силой раздражителей, воспринимаемых слуховым и зри­тельным анализаторами, и т. д.
Существенными для установления режима производственного обучения учащихся того или иного профессионально-технического училища являются санитарные условия, в которых проходит это обучение. Обязательно учитываются такие сильнодействующие раздражители, как шум (длительность, постоянство, интенсив­ность), вибрация, а также загрязнение воздуха производственного помещения пылью, повышенная температура воздуха, действие лучистой энергии и т. д. Поэтому при разработке режима произ­водственного обучения учащихся каждого конкретного профессио­нально-технического училища следует руководствоваться законо­дательными положениями, требованиями по охране труда.
Занятость подростков во время профессиональной подготовки должна составлять 70—75% общей длительности всего рабочего дня. Нежелательно снижение плотности рабочего времени до 60% или повышение до 80% рабочего времени.
Досуг и быт учащихся в неучебное время определяются при­менительно к установленному распорядку теоретического и про­изводственного обучения. Ежедневно учащемуся предоставляется возможность провести не менее 2 ч на воздухе в сочетании с за­нятиями спортом — это большой оздоровительный фактор в режи­ме дня учащихся. Доля педагогически организованного свободно­го времени учащихся существенно увеличивается вовлечением их в спортсекции, кружки и клубы по интересам в училище или в культпросветучреждениях и ДСО. Широко привлекают уча­щихся к работе в творческих объединениях по интересам, к уча­стию в организации соревнований, вечеров, концертов, выставок и т. п.
Режим профессионально-технического училища, независимо от специфики теоретического и производственного обучения, обяза­тельно предусматривает четырехразовое питание учащихся и не менее чем 8,5 ч сна для подростков 15—16 лет и 8 ч для 17— 18-летних учащихся.
Всякого рода ночные работы для учащихся запрещены зако­нодательством.
Правильная организация режима дня учащихся ПТУ имеет огромное значение в профилактике травматизма и заболеваемо­сти. Обязательны в режиме дня утренняя гимнастика и закали­вающие процедуры.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.