Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура политической культуры. Элементы: Политическая социализация. Политический менталитет.



 

Политическая культура имеет свою структуру. Ее ядром выступают политические ценности. А на периферии находятся следующие элементы: 1)политическая символика (флаг, герб, гимн и пр.), 2) политические нормы, правила 3) политические ритуалы и традиции, праздники 4) язык политической общности 5) политические мифы 6) история и герои 7) политическое мышление, политические идеалы и убеждения, политические чувства и эмоции, политические действия, политические средства и способы.

 

Политические ценности.

Среди политических ценностей выделяют следующие:

1) прошлый политический опыт, воплотившийся в реальные и идеальные политические конструкции (формы государственного устройства и правления, виды политических режимов и др.)

2) знания о таких политических явлениях, с которыми субъекты политической деятельности неразрывно связывают свое существование (о правах и свободах, о равенстве и справедливости и др.)

 

Политическая символика

Неотъемлемой частью формирования, фиксации и воспроизводства идентичности любой нации и государства как социокультурной политической общности являются национально-государственные символы и идеалы. Символ – зримое изображение основной идеи явления.

 

Одна из форм – эмблема. А. Ф. Лосев относит и государственную символику. (герб,флаг и др.) Воплощают идею национально-государственного единства и величия.

 

Каждая страна имеет свой государственный или национальный флаг, олицетворяющий ее независимость, суверенитет и место в мировом сообществе. Все важные для страны события подкреплены флагом (выборы, инагурация правителя, олимпийские игры и пр.) Оскорбление флага в большинстве стран воспринимается как наказуемое преступление.

 

В представлениях граждан или иностранцев страна отождествляется с гербом. Часто в качестве центрального элемента выступают изображения растений и деревьев (Канада – клиновый лист, Ливан -кедр), животных (Великобритания-лев), птиц (Россия, США – орел).

 

Символы ориентируют людей на конкретный тип социальных отношений. Символы могут быть разные (медведь в России, страус в Австралии, петух во Франции, Марианна во Франции, дядя Сэм в США)

 

Символы играют большую роль, чем политические действия и законы.

Напр. Министр иностранных дел Франции Ламартин говорил в 1848г. «Если вы отнимите у меня трехцветный флаг… то отнимите у меня половину мощи Франции, как здесь в стране, так и за границей».

 

Национальный гимн

Гимны – современные тотемы, знаки, с помощью которых народы отличают себя друг от друга или подтверждают границы своей «идентичности».

 

2) политические нормы, правила

3) политические ритуалы и традиции, праздники

Политические традиции и нормы, выкристаллизовавшиеся в ходе исторического развития, на которые ориентируются участники политической деятельности, считая их наиболее правильными и эффективными (право старших по возрасту депутатов открывать первое заседание парламента и т.п.)

 

4) язык политической общности

Язык структурирует мышление, а значит, и политическое поведение.

 

5) политические мифы

 

6) история и герои, искусство

Политические памятники как форма выражения культурной памяти общества. Ориентирует людей в их политической деятельности. Например, памятники В.И. Ленину и К.Марксу, а также улицы и площади, названные в их честь. Известны случаи манипулирования историей ради создания особой политической культуры. Например, страны Запада и Украина искажают данные о Второй Мировой Войне и участии в ней России.

 

7) политические знания, политическое мышление, политические идеалы и убеждения, политические чувства и эмоции, политические действия, политические средства и способы.

Политическое мышление выступает как форма и способ существования политических знаний, на базе которых формируются политические идеалы и убеждения. Политические чувства (эмоции) отражают психологические особенности восприятия политических явлений индивидом, социальной группой, классом, обществом. Политические действия составляют политическую деятельность, из них формируются политические отношения, они олицетворяют политику. Политические средства и способы выступают механизмом реализации политической культуры.

 

Все элементы политической культуры неразрывно взаимосвязаны, действуют в единстве, последовательно и системно.

 

Политическая социализация как непрерывный процесс освоения отдельным человеком накопленных обществом культурных ценностей, формирования у него необходимых социально-политических качеств, позволяющих ему адаптироваться в данной политической системе и ориентироваться в принятии социально полезных политических решений.

 

Этапы политической социализации:

 

1) Первичный этап охватывает детский возраст, происходит на интуитивном, затем сознательном уровне адаптация человека к политическим явлениям.

 

2) Вторичный этап характеризует осознанное восприятие политической реальности, способность к переработке и пересмотру собственных политических позиций, выбору политического поведения.

 

Политическая социализация является необходимой предпосылкой политического участия.

 

В ходе политической социализации у индивида формируется принадлежность к особого рода политической общности, которая наряду с общенациональным менталитетом обладает и политическим менталитетом.

 

Политический менталитет – этот термин был введен в научный оборот в начале XX в. Л. Леви-Брюлем. Содержание предметной области этого понятия включает в себя не только когнитивную сферу сознания (т.е. знание, воззрение, верование, которыми обладает данная общность людей), но и иерархию ценностей, доминирующие потребности, архетипы коллективного бессознательного, а также стереотипы мышления и поведения людей. Для менталитета характерны: нерефлексируемость, стереотипичность проявления (подсознательный характер реагирования); высокая устойчивость, неподатливость воздействию со стороны государства и др. социальных институтов при попытках коренных изменений. Развитие и специфика менталитета определяются комплексом факторов: геоклиматических (рельеф, климат, географическое положение и др.), этноисторических, социально-экономических, религиозных, политических (влияние политического режима) и др.

 

Таким образом, политическая культура формируется в процессе политической социализации и имеет своим результатом определенные политические ценности, реализуемые в политическом поведении человека и различных социальных групп, общностей, а также обладающие определенным политическим менталитетом.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.