Здавалка
Главная | Обратная связь

Сплоченность коллектива



Сплоченность коллектива — это характеристика, отражающая его способность противостоять внутренним и внешним воздей­ствиям, негативно влияющим на эффективность совместной де­ятельности. Если организованность характеризует способность группы формировать рациональную структуру взаимодействия между работниками, то сплоченность — способность сохранять эту структуру.

Сплоченность — необходимый момент стабильного функци­онирования и самого существования коллектива, ее отсутствие неизбежно приводит к деградации и распаду. Эта характерис­тика степени единения коллектива, вызванного осознанием об­щности целей, задач, идеалов, а также межличностными отноше­ниями.

Сплоченность зависит от единства ориентации, совместимос­ти и потенциальной стабильности коллектива.


Тема 1. Эволюция идей научного управления...

Ориентированность на достижение Ориентированность

Ориентированность на саморазвитие Ответс тв енност ь

Психология управления

Единство ориентации показывает степень принятия члена­ми коллектива его целей и реализуемых способов их достиже­ния. Эта выражается в совпадении мнений, оценок, установок и позиции работников по отношению к различным моментам со­вместной деятельности, прежде всего, в согласии работников с организацией работы, в удовлетворенности той напряженнос­тью, с какой она ведется, в согласии с оценкой коллективом ка-| чества полученного результата. Если одни члены коллектива] считают, что поставленные перед ним цели нереальны, или что | «овчинка не стоит выделки*, а другие придерживаются иного, мнения, то никакого единства ориентации, а следовательно, ела- ] женяой работы коллектива ие получится.

Коллективы с высоким ценностно-ориентационным единством характеризуются не просто сопереживанием людей друг другу, а действенным сопереживанием, выраженным, прежде всего, в действии, направленном на помощь другому человеку. Причем в высокоразвитом коллективе взаимопомощь и сотрудничество не ограничиваются исключительно жизнью предприятия. Они распространяются на досуг, быт, и другие сферы жизни. На ос­нове взаимной требовательности и взаимной ответственности членов коллектива формируются сознательная дисциплина, мо­ральные ценности коллектива, его трудовые традиции.

Потенциальная стабильность как характеристика коллек­тива отражает степень привлекательности работы в нем для его членов. Она проявляется в сохранении постоянного состава работников в течение длительного времени или незначительной, постепенной его изменчивости. Стабильность отражается в по­казателях текучести кадров. Высокая текучесть — наиболее существенный признак нестабильности. Но не всегда потенци­альная нестабильность обнаруживает себя через текучесть. Не­удовлетворенность работой может не приводить к уходу с пред­приятия, например, потому что некуда уйти или в других известных местах условия не лучше, но потенциально готов­ность к уходу уже существует, а следовательно, началась эрозия отношений. В этих условиях нельзя рассчитывать на достиже­ние высоких результатов в производственной деятельности [1](см. рис. 1.1).


Влюченность ii на управление

равление

Единство ориентации

С он местам ость

Потенциальная с габ и льни ель

 

 

Рис. 1.1. Структура социально-психологических характеристик

коллектива







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.