Здавалка
Главная | Обратная связь

Семинар №5. Мировые религии. Христианство.



1. Где и когда возникает христианство? Почему религиозной почвой христианства стал иудаизм? В чем христианство пересмотрело иудаизм?

2. Назовите основные этапы организационного оформления христианства. Каким образом проходил процесс распространения и организационного оформления христианства? Какой из этих этапов стал переломным?

3. В чем суть дискуссии о личности Иисуса Христа?

4. Когда и где произошли два самых крупных раскола в христианстве?

5. Какие были положительные и отрицательные последствия разделения христианских церквей? Ответ обоснуйте.

6. Во что верит православный христианин?

7. В каком из направлений христианства - католицизме или православии - существует вера в чистилище?

8. Что имел в виду продавец индульгенций, когда говорил: «Едва ваши монеты зазвенят на дне моего кошелька, тотчас же души ваших родных и близких окажутся в раю»?

9. На какую особенность вероучения протестантизма указывал К. Маркс, когда говорил: «Он (Лютер) обратил попов в мирян, обратив мирян в попов»?

10.На какую особенность протестантского культа указывал Вольтер, когда говорил: «Кальвин раскрыл двери монастырей, но не для того, чтобы все монахи вышли из них, а для того, чтобы загнать туда весь мир»?

11.Когда и при каких обстоятельствах Русь приняла христианство? В чем состоит значение этого события для истории Руси? Вспомните наиболее выдающихся деятелей церкви и первых русских святых этого периода.

12. Прочитайте в хрестоматии отрывок из Ветхого Завета «Исход. Десять заповедей». Какие из них актуальны в современности? Какие требуют возрождения/пересмотра? Ответ обоснуйте.

13. Прочитайте в хрестоматии «Символ веры» и выделите в нем ключевые моменты.

14. Прочитайте в хрестоматии отрывок из Ветхого Завета «Бытие. Сотворение мира». Осуществите реставрацию творения мира согласно этому тексту. Вспомните, в каких шедеврах мировой культуры (живописи, скульптуре, литературе, музыке, кинематографе) Вы встречали обращение к этой теме.

15. Прочитайте в хрестоматии отрывок из Ветхого Завета «Бытие. Сотворение мира». Сравните его с любым мифом народов мира о творении мироздания.

16. Прочитайте в хрестоматии отрывок Нового Завета «Страшный суд». Где Вы еще встречали подобное описание? Как Вы думаете: восприятие Страшного суда у средневекового и современного человека было одинаковым? Чем это обусловлено?

17. Прочитайте в хрестоматии черты христианской морали. В каких религиях они еще имеют место?

18. Прочитайте в хрестоматии отрывок работы П.А. Флоренского «Иконостас». Какие чувства испытывает автор, описывая икону? Какие механизмы творчества раскрывает философ? Насколько верными являются характеристики религиозного искусства, данные автором? Ответ аргументируйте выдержками из текста.

19. Изучите в Хрестоматии Таблицу 1. Дайте сравнительную характеристику православию, католичеству и протестантизму.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.