Здавалка
Главная | Обратная связь

Фотометрический метод анализа. (Фотоколориметрический)



Фотометрический анализ. Принцип:Определяемый компонент при помощи химической реакции переводят в окрашенное соединение и измеряют интенсивность окраски.

Большинство металлов и металлоидов способно к образованию различных окрашенных комплексных соединений, поэтому область применения фотометрических методов анализа практически не имеет ограничения. Для фотометрических методов важнейшее значение имеют правильно выбранные условия выполнения химической реакции по переведению определяемого элемента в окрашенное соединение и знание условий поглощения света окрашенными растворами.

Фотометрические методы получили распространение: простота оборудования, высокая чувствительность, возможность определения почти всех элементов.

Интенсивность окраски измеряют:визуально или с применением фотоэлементов.

1) визуально -КОЛОРИМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

- метод стандартных серий

Анализируемый раствор в слое определенной толщины сравнивают с набором стандартных растворов такой же толщины слоя, различающихся по интенсивности окраски на 10-15%. Концентрация вещества в анализируемом растворе равна концентрации его в стандартном растворе, интенсивность окраски которого совпадает с окраской анализируемого раствора. Достоинство – быстро, без использования сложной аппаратуры; недостаток – невысокая точность анализа.

2) с применением фотоэлементов -ФОТОКОЛОРИМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД. широко используют в практике анализа на металлургических заводах с использованием фотокалориметров. При измерениях вычисляют среднее значение оптической плотности. Зная оптическую плотность, по градуировочной кривой (построенной по серии стандартных растворов) определяют концентрацию анализируемого вещества. Преимущества – объективность анализа, повышенная точность и меньшая трудоёмкость.

ФОТОКОЛОРИМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

Спектрофотометрические методы анализа.

СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

Спектрофотометрический метод – основан на измерении при помощи спектрофотометра светопоглощения раствора в монохроматическом потоке света т.е. в потоке света определенной длины волны.

В спектрофотометре светопоглощение раствора также измеряется при помощи фотоэлементов. Но в нем имеется призма или дифракционная решетка и щель, позволяющие разложить световой поток в спектр, отобрать и направить на кювету с анализируемым раствором свет необходимой длины волны или световой пучок с узким участком спектра.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.