Здавалка
Главная | Обратная связь

Метод восстановительного плавления



Метод восстановительного плавления – основан на воздействии на анализируемый образец, помещенный в графитовый тигель, высокой температуры в условиях вакуума или потока газа-носителя для снижения до ничтожно малого значения парциального давления выделенных газов, которые непрерывно удаляются из металла. При этом газы полностью удаляются из образца. В качестве газа-носителя используют аргон, гелий, азот.

Восстановительное плавление проводят в высоком вакууме или при давлении газа-носителя.

При плавлении в потоке вакууме выделенная смесь газов перекачивается из печи в газоанализатор вакуумным насосом; при плавлении в потоке газа-носителя выделенная смесь газов транспортируется из печи в газоанализатор потоком инертного газа.

Определение содержания газов в металле делят на 3 стадии:

- отбор пробы металла и ее подготовку к анализу;

- экстракцию газов из пробы и перевод газовой смеси в анализатор;

- определение количества и состава извлеченных газов.

Загрузочные устройства

Печь для экстракции (выделения) газов из образцов Выделенная смесь газов транспортируется из печи в газоанализатор потоком инертного газа

Анализатор.

Парциальные давления CO, N2, H2 близки к нулю, что способствует практически полной экстракции газов из жидкого металла.

Загрузочные устройства позволяют вводить образец в печь без доступа воздуха в систему. Экстрагированные из образца газы должны быть подготовлены для ввода в анализатор. Подготовка включает очистку газов от металлической пыли при помощи механических фильтров, очистку газов от содержащихся в нем примесей и концентрирование газов.

Концентрирование газов необходимо т.к. анализ экстрагированных газов усложняется из-за разбавления их газом-носителем. Концентрирование проводят путем сорбции или вымораживания примесей из потока газа-носителя. Для удобства концентрирования или анализа иногда осуществляют перевод анализируемого газа в другую химическую формулу. (CO в CO2. H2 в H2O), что достигается взаимодействием с соответствующими реагентами.

Газоанализатор поверяется с использованием заранее приготовленных газовых смесей или стандартными образцами, аналогичных по хим.составу анализируемому.

Для определения кислорода исп. Фракционный газовый анализ (ФГА).кислород выделившийся до начала плавки образца наз. Поверхностным, остальное количество кислорода – обьемным. После обработки полученной информации на компьютере строится эвалограмма. Дает информацию не только о концентрации кислорода, но и о распределении его по типам неметаллических включений. Первый пик газовыделения характерен для кремнезема, второй для силикатов кальция, третий для других оксидных включений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.