Здавалка
Главная | Обратная связь

Предстательная железа.



Неполовозрелое животное: хорошо видны переходный эп-й мочеиспускательного канала, собственная пластинка его слизистой оболочки с проходящими в ней выводными протоками, перегородки мышечно-эластической стромы предстательной железы, делящей железу на дольки, и капсула предстательной железы, сост-щая из мышечного и фиброзного слоев. Однако в паренхиме долек недоразвиты концевые отделы. Половозрелое животное: представлены в основном хорошо развитые трубчато-альвеолярные концевые отделы с 1сл.призматическим эп-ем и междольковые перегородки с пучками ГМК. Найти простатические конкреции.

Яичник.

Снаружи покрыт белочной оболочкой и поверхностным эп-ем. Под капсулой яичника в корковом в-ве находится большое количество мелких примордиальных фолликулов. Овоцит первичного фолликула уже окружен блестящей оболочкой и одним слоем кубических или призматических фолликулярных кл. Часто встречаются пузырчатые фолликулы, в которых срез прошел выше или ниже овоцита, а овоцит в фолликуле не виден. Необходимо найти овоцит, в котором срез прошел через яйценосный холмик. В овоците видны (я) и ЦП. Окр-ая овоцит прозрачная оболочка при слегка опущенном конденсоре выглядит как сильно преломляющий свет ободок на поверхности овоцита. За ним следует лучистый венец, образованный фолликулярными эп-оцитами. Фолликул заполнен фолликулярной жидкостью. На базальной мембране фолликула расп зернистый слой. Снаружи от базальной мембраны лежит соединительно-тканная внутренняя тека с кап-ами и текальными эндокриноцитами. Наружная тека сост из плотно распных друг к другу волокон и веретенообразоной ф кл. Атретическое тело можно узнать по сохранившейся в нем деформированной прозрачной оболочке разрушенного овоцита. Мозговое в-во сод кровен и лимфатические сосуды и окр-ую их рыхлую соединительную ткань. Желтое тело.

Матка.

Обратить внимание на ф просвета матки и на соотношение оболочек стенки матки. В слизистой оболочке (эндометрии) встречаются простые трубчатые железы, им-щие различную длину. Эп-й слизистой 1сл.призматической, имся собственную пластинку слизистой оболочки. Подслизистой основы в матке нет, поэтому слизистая переходит в подслизистый слой мышечной оболочки, за которым следуют сосудистый и надсосудистый слои. Снаружи видна серозная оболочка – периметрий.

Плодная часть плаценты.

Плодная часть покрыта снаружи амниотической оболочкой с амниотическим эп-ем (1сл.эп-й) и соединительной тканью. Под эп-ем расп хориальная пластинка, сод-щая крупные сосуды, фибриноид и соединительную ткань, далее – ворсинки, сост-щие из хориальной (внезародышевой мезодермы) с сосудами хориона, покрытые с поверхности трофобластом. Ворсинки хориона погружены в лакуны, заполненные материнской кровью.

Молочная железа.

На М.увел. видны прослойки соединительной ткани, которые делят железу на дольки, в прослойке – междольковый проток, выстланный многорядным эп-ем. В дольках видны альвеолярные концевые отделы и млечные ходы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.