Здавалка
Главная | Обратная связь

Технологическая часть



Введение

Автомобильный транспорт является основной частью единой транспортной системы. Он принимает непосредственное участие в производстве материальных благ, осуществляя перевозки средств труда и рабочей силы, занимает ведущее положение в удовлетворении постоянно растущих потребностей народного хозяйства нашей страны и т.д. По сравнению с другими видами транспорта, автомобильный транспорт имеет более высокие темпы развития. Однако процесс автомобилизации не ограничивается только увеличением парка автомобилей. Быстрые темпы развития автотранспорта обусловили определённые проблемы.

С течением времени с деталями автомобилей происходит ряд необратимых изменений, которые приводят их к старению, образованию дефектов. К основным причинам старения следует отнести: воздействие на детали напряжений, возникающих вследствие передаваемых усилий, а также динамических нагрузок от взаимодействия при движении с дорожным покрытием; взаимодействия остаточных напряжений, которые возникают при некоторых технологических процессах изготовления деталей; воздействие внешней среды – температуры и её изменений, влажности, солнечной радиации, химически, механически и биологически активных веществ. Действие указанных факторов связано со сложными физико-химическими процессами и играет значительную роль в формировании дефектов деталей автомобилей и их старения.

Отсюда следует, что ремонт автомобилей является объективной необходимостью, которая обусловлена техническими и экономическими причинами.

Во-первых, ремонт обеспечивает дальнейшее использование тех элементов автомобилей, которые не полностью изношены. В результате сохраняется значительный объём прошлого труда.

Во-вторых, ремонт способствует экономии материалов, идущих на изготовление новых автомобилей.

При восстановлении деталей расход металла в 20 – 30 раз ниже, чем при их изготовлении.

Увеличение масштабов производства автомобилей приводит к росту абсолютного объёма ремонтных работ. Но многочисленная система ремонтных заводов, СТОА, других предприятий в нашей республике позволяет удовлетворять потребности автомобилей в ремонте.

При этом очень большое внимание уделяется охране окружающей среды от загрязнения выхлопными газами автомобилей. Решение этойпроблемы предусматривает ужесточение норм токсичности отработавших газов у новых развиваемых автомобилей; а также в ремонтном производстве – высокое качество ремонта и обслуживания автомобилей, а точнее топливной аппаратуры. Доказано, что тщательное соблюдение нормировочных показателей и параметров двигателя обеспечивает снижение загрязнения воздуха на 40%.

Транспорт как часть общественного производства также изучается с технической стороны и со стороны общественных отношений. Экономика транспорта изучает общественные отношения на транспорте и закономерности их развития. Большой комплекс вопросов, связанных непосредственно с транспортным процессом и эксплуатацией транспортных средств, является объектом изучения соответствующих транспортных технических наук. При этом технические и экономические науки, изучающие, следовательно, две стороны единого процесса общественного производства, неразрывно связанны между собой.

Экономика транспорта, в том числе автомобильного, изучает действие и формы проявления экономических законов на транспорте, частные экономические закономерности, присущие транспорту, экономическое своеобразие отдельных транспортных подотраслей внутри транспорта как отросли народного хозяйства. Она изучает характер взаимосвязи между системой господствующих производственных отношений и развитием транспорта.

Транспорт является одной из важных отраслей общественного производства.

Выделение транспорта в процессе общественного разделения труда в самостоятельную отрасль материального производства завершилось с развитием капиталистического производства, с появлением и развитием в первой половине XIX в. механического транспорта – железных дорог и пароходов.

В данном курсовом проекте производиться расчёт АТП на 176 автомобилей марки МАЗ-5551А2, технические характеристики и область применения которого приведены ниже:

 

Рисунок 1 – габаритные размеры МАЗ-5551А2

 

Таблица 1 - Технические характеристики - МАЗ -5551А2

Параметр Показатель
Колёсная формула 4х2
Допустимая полная масса автомобиля, кг
Допустимая нагрузка на переднюю ось, кг
Допустимая нагрузка на заднюю ось, кг
Масса снаряженного автомобиля, кг
Допустимая грузоподъёмность, кг
Объём платформы, м3 5.4(8.2)*
Двигатель ЯМЗ-6563.10 (Е-3)
Мощность двигателя, кВт(л.с.) 169(230)
Коробка передач ЯМЗ-2361
Число передач КПП
Передаточное число ведущих мостов 6.59
Подвеска Рессорная
Максимальная скорость, км/ч 90(85)**
Размер шин 12,00R20
Топливный бак, л
Тип кабины Малая

 

Технологическая часть







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.