Здавалка
Главная | Обратная связь

Мероприятия по охране труда и охране окружающей среды.



Микроклимат, запыленность, загазованность, шум, вибрация на рабочих местах не должны превышать норм, установленных в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88.

Помещения для должны обеспечивать безопасное и рациональное выполнение всех технологических операций при полном соблюдении санитарно-гигиенических условий труда и должны быть оборудованы первичными средствами пожаротушения, пожарной сигнализацией.

Естественное освещение в помещениях для выполнения работ должно соответствовать требованиям строительных норм РБ СНБ 2.04.05-98.

Оборудование, инструмент и приспособления должны в течение всего срока эксплуатации отвечать требованиям безопасности в соответствии с ГОСТ 12.2.003-91.

При размещении оборудования на производственных участках должны учитываться требования ОНТП 01-86.

Весь ручной слесарный инструмент необходимо осматривать не менее одного раза в квартал, а также непосредственно перед применением ответственным за исправное состояние инструмента

Все электродвигатели, оборудование с электрическим приводом, а также пульты управления необходимо надежно заземлять или занулять.

Не допускается работать на оборудовании со снятым, незакрепленным или неисправным ограждением.

Тиски на верстаках укрепляются так, чтобы их губки находились на уровне локтя работающего.

Электроинструменты должны храниться в инструментальной и выдаваться рабочему только после предварительной проверки совместно с защитными приспособлениями.

Электрический инструмент, работающий от сети с напряжением выше 42 В, должен иметь шланговый привод или многожильные гибкие провода типа ПРГ с изоляцией, рассчитанной на напряжение не ниже 500В, штепсельную вилку с удлиненным заземляющим контактом.

Необходимо периодически проверять исправность электрической сети наружным осмотром или при помощи приборов.

Заземляющие проводники должны быть доступны для осмотра и защищены от коррозии.

Оборудование должно устанавливаться так, чтобы на электродвигатель не попадали стружка, вода, масло и т. д.

Во время работы работники обязаны пользоваться выданными СИЗ, наниматель обязан следить за тем, чтобы работники во время работы действительно пользовались выданными им СИЗ и не допускать работника к работе без установленных СИЗ, а также с неисправными и загрязненными СИЗ. Для защиты работающих от опасных и вредных производственных факторов администрация предприятия обязана своевременно снабжать рабочих исправными средствами индивидуальной защиты (спецодежда спецобувь и др ) в соответствии с установленными нормами.
Рабочие и служащие, получающие согласно действующим нормам средства индивидуальной защиты должны проходить специальный инструктаж по правилам пользования и простейшим способам прочерки исправности средств индивидуальной защиты
Во время работы рабочие и служащие обязаны пользоваться выданными им средствами индивидуальной защиты Администрация предприятия обязана следить за тем, чтобы рабочие и служащие во время работы действительно пользовались выданными им средствами индивидуальной защиты
Рабочие и служащие без установленных средств индивидуальной защиты или с неисправными средствами индивидуальной защиты к работе не допускаются
Администрация предприятия обязана обеспечить регулярную стирку, дезинфекцию ремонт и проверку исправности средств индивидуальной защиты
Стирка спецодежды производится, как правило не реже 1 раза в 7—10 дней.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.