Здавалка
Главная | Обратная связь

Краткие теоретические сведения.



 

В соответствии с Инструкцией Банка России от 27.02.1995 N 27 (действует в настоящее время в редакции указания Банка России от 28.09.99 N 649-У) признаются неплатежными денежные знаки (банкноты, казначейские билеты) иностранных государств:

- разорванные на части и склеенные;

- не сохранившие основных признаков платежности (наименования эмиссионного банка, номера и серии, достоинства цифрами и прописью, основного рисунка (портрета) лицевой и оборотной стороны, а также элементов защиты от подделки - водяных знаков, магнитных меток, внедренных в бумагу, цветных волокон, включая видимые в ультрафиолетовых лучах, конфетти, защитных нитей, микротекста и т.д.);

- изменившие первоначальную окраску или обесцвеченные;

- обожженные или прожженные;

- залитые полностью или в значительной степени краской, чернилами, маслом;

- подвергнутые воздействию химических реактивов, в том числе реактивов, приведших к свечению бумаги в ультрафиолетовых лучах;

- имеющие значительные повреждения умышленного характера (удалена защитная нить, наличие значительных надписей и др.);

- имеющие явный печатный брак;

- изменившие геометрические размеры более чем на 3 мм как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.

Один из способов борьбы с распространением фальшивых денег — знание защитных признаков подлинных банкнот. Наш раздел посвящен наиболее характерным и стойким защитным признакам банкнот — магнитным и инфракрасным. В ней приведены магнитные и инфракрасные фрагменты изображений, которые рекомендуются для определения подлинности банкнот.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДЛИННОСТИ БАНКНОТ

 

ЭЛЕМЕНТЫ ЗАЩИТЫ БАНКНОТ БАНКА РОССИИ

1. Водяные знаки
Расположены на купонных полях денежных билетов; хорошо видны при рассматривании банкнот на просвет: с одного края повторяют фрагменты рисунка лицевой или оборотной стороны; с другого — цифровое обозначение номинала банкноты.

2. Серебристая окраска
Цифровые обозначения номиналов всех банкнот имеют хорошо заметный серебристый блеск.

3. Метки для людей с ослабленным зрением
На левом купонном поле лицевой стороны расположены кружки и полосы, имеющие рельеф. Предназначены для определения номиналов банкнот.

4. Краска с изменяющимся цветом (только на банкноте в 500 рублей)
Эмблема Банка России при рассмотрении банкноты под разными углами меняет свой цвет с желто-зеленого на красно-оранжевый.

5. Скрытое изображение
На узорной ленте банкнот при горизонтальном их расположении на уровне глаз под острым углом падающего света видны буквы «РР».

6.Рельефное изображение
В верхней части лицевой стороны банкнот текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» имеет рельеф, воспринимаемый на ощупь.

7. Микроузор
Купонные поля оборотной стороны банкнот запечатаны цветными прямоугольниками, состоящими из мелких геометрических фигур.

8. Защитная нить
Видимая на просвет прозрачная полимерная полоса содержит текст, состоящий из букв «ЦБР» и числовых номиналов банкнот в прямом и перевернутом изображении.

9. Микротест
Состоит из букв «ЦБР» и числовых номиналов банкнот.
Наш раздел посвящен наиболее характерным и стойким защитным признакам банкнот — магнитным и инфракрасным. В ней приведены магнитные и инфракрасные фрагменты изображений, которые рекомендуются для определения подлинности банкнот.



РУБЛИ

Магнитная защита рублей России На банкнотах всех номиналов 1997 года выпуска магнитной краской нанесен зеленый номер на правом купонном поле; номер красного цвета на левом поле — немагнитный.

Инфракрасная защита рублей России
На банкнотах 1997 года выпуска всех номиналов ИК-контрастные и ярко выраженные неконтрастные метки присутствуют только на лицевой стороне. Это — участки изображений, выполненных способом металлографской печати. Далее приведены характерные участки банкнот, рекомендуемые для проверки инфракрасными детекторами.

Инфракрасная защита 10 рублей. Выпуск 1997 г. Лицевая сторона
   
Инфракрасная защита 50 рублей. Выпуск 1997 г. Лицевая сторона
   
Инфракрасная защита 100 рублей. Выпуск 1997 г. Лицевая сторона
   
Инфракрасная защита 500 рублей. Выпуск 1997 г. Лицевая сторона
   
Инфракрасная защита 1000 рублей. Выпуск 1997 г. Лицевая сторона
   






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.