Здавалка
Главная | Обратная связь

Краткие теоретические сведения



 

Расчетно-кассовое обслуживание (РКО) юридических лиц – комплексная услуга банка, обеспечивающая расчеты организации.

РКО регулируется законом «О банках и банковской деятельности», Гражданским кодексом РФ, а также нормативной базой Центрального банка РФ, в частности Положением о безналичных расчетах в РФ, Положением о порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях, другими нормативными документами. Кроме того, между клиентом и банком заключается договор о расчетно-кассовом обслуживании.

Как правило, в РКО входят следующие услуги базовые услуги:

- безналичные расчеты;

- операции с наличными денежными средствами (кассовое обслуживание);

- выдача выписок по счету о совершенных операциях.

Следует отметить, что расчетно-кассовое обслуживание, как правило, подразумевает возможность открытия и использования не только рублевого, но и валютного счета.

Для совершения операций по счету, а также кассовых операций банки используют унифицированные формы, основные из которых:

- платежные поручения (форма 0401060) – для платежей с расчетного счета;

- форма на внесение наличных на счет в банк;

- кассовые чеки – для выдачи наличных.

После заключения договора на РКО организации выдается чековая книжка, которая служит для получения наличных на хозяйственные нужды предприятия и на выдачу зарплаты сотрудникам.

Помимо базовых услуг, банки предлагают и дополнения к расчетно-кассовому обслуживанию. К таким дополнениям относятся услуги инкассации и совершение операций по счетам через систему удаленного доступа «Клиент-Банк».

РКО – это услуга банка, на которой он зарабатывает деньги. Причем базовые услуги, как правило, или бесплатны, или за них берутся небольшие комиссии. За дополнительные услуги банки взимают оплату в виде процентов или в форме ежемесячной стоимости обслуживания.

При внесении наличных денег на расчетный счет заполняется документ специальной формы – объявление на взнос наличными. Это объявление состоит из трех частей: объявление, квитанция и ордер. Все три части заполняет тот, кто вносит деньги. Объявление на взнос наличными заполняют в одном экземпляре. Одновременно с объявлением должен быть оформлен расходный кассовый ордер, т.к. наличные деньги выбывают из кассы организации. Объявление и ордер остаются в банке, а квитанция выдается вносящему деньги в подтверждение получения денег банком и подшивается к расходному кассовому ордеру.

Объявление на взнос наличными может заполнить и работник банка, когда предприятию необходимо сдать в банк наличные деньги. Сначала заполняем объявление. Порядковый номер ставится банком. В верхней строке пишется дата внесения денег. Затем, указывается название предприятия, банк предприятия. В графе «получатель» также пишем название нашего предприятия. В колонке «для зачисления на счет №» ставится № расчетного счета того предприятия, которое является получателем средств. Ниже ставим сумму цифрами. Затем эту же сумму – прописью. Причем начинаем писать прямо от начала строки. Ниже указывается назначение взноса (остаток не выданной заработной платы, выручка за реализованную продукцию). В самом низу ставит подпись тот, кто вносит деньги.

Квитанция заполняется аналогично. В ордере вносимая сумма ставится в графе «сумма общая», а номер счета – в колонке «№ счета». Все остальное заполняет банк.

Для получения наличных денег с расчетного счета используется чековая книжка. Денежный чек состоит из двух частей: отрывного листа и корешка чека. Отрывной лист денежного чека передается сотруднику банка, который выдает наличные деньги. Корешок остается в чековой книжке и должен храниться 5 лет.

Отметим обязательные условия заполнения чеков.

1. Сумма чека указывается цифрами и прописью, а также дата выдачи (месяц прописью) заполняются чернилами от руки или шариковой ручкой.

2. В реквизите «сумма цифрами» свободные места впереди и после суммы рублей должны быть обязательно прочеркнуты двумя линиями.

3. После слова «заплатите» вписывается чернилами или шариковой ручкой: фамилия, имя, и отчество лица, на имя которого выписывается чек.

4. Сумма прописью должна начинаться обязательно в самом начале строки. Слово «рублей» должно указываться вслед за суммой прописью без оставления свободного места.

5. Любые поправки делают чек недействительным

Задания.

 

4.1. Заполните договор на кассовое обслуживание (приложение 9) на основании следующих данных:

Клиент ООО «Надежда»:

- адрес места нахождения ул. Молодогвардейцев д.12, г. Воронеж, Россия, 394051;

- главный бухгалтер(назначен на должность 15.01.20__ приказом № 06/ВД) Мещеряков Сергей Владимирович.

 

Банк ОАО УРАЛСИБ:

- адрес места нахождения ул. Пушкинская д. 41, г. Воронеж, Россия, 394018;

- начальник управления Свиридова Виктория.Викторовна.;

Клиент уплачивает Банку на счет N3052050000001­­­­­____500_____ рублей
за открытие текущих и других счетов, ___________700_________ рублей
за выдачу лимитированной чековой книжки, денежной книжки.
В случае использования телеграфа:

- счет банка 205000011000541;

-перевод средств по телеграфу:

простая - _____100_________ _____ рублей;
переводная обыкновенная в один адрес- ______150_____________ рублей;
срочная в один адрес - ________250___________ рублей;
аккредитивная обыкновенная в два адреса _________200__________ рублей;
срочная аккредитивная ___________270________ рублей.

В случае наличия средств на расчетном счете Клиента менее установленного лимита _____1500000_______________ тыс.рублей (в среднемесячном исчислении) Клиент уплачивает Банку пеню в размере 0,3% лимита в месяц.

 

4.2. Заполните объявление на взнос наличными (приложение 10) по данным задания 4.1. данной практической работы. 20 сентября 2014 г. внесена в банк по объявлению на взнос наличными сумма депонированной заработной платы – 51000 руб.

 

4.3. Заполните денежный чек (приложение 11) по данным задания 4.1. данной практической работы. 15 октября 2015 г. получено с р/с в банке 32 000 руб. на выдачу под отчет Климову Г. И. Деньги в банке получила бухгалтер-кассир Каляева И. А.., данные паспорта:20 03, № 257961, выдан ОВД Ленинского района г. Ростова-на-Дону 21 августа 2005 г.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.