Здавалка
Главная | Обратная связь

Внутридисковые вмешательства



Внутридисковые вмешательства (подробнее о каждом из них см. ниже) относятся к числу самых противоречивых операций в спинальной хирургии. Теоретическим обоснованием является то, что не образуется эпидуральной рубцовой ткани, а также то, что используется очень небольшой разрез или даже только пункция. Это способствует уменьшению п/о боли и продолжительности нахождения в стационаре (часто производятся амбулаторно). Концептуальной проблемой с внутридисковыми операциями является то, что они направлены на удаление вещества диска из центральной его части (которая сама не вызывает никаких симптомов) в расчете на уменьшение внутридискового давления для декомпрессии нервного корешка выпятившейся частью диска. Только »10-15% пациентов, которых рассматривают в качестве кандидатов на хирургическое лечение по поводу различных поражений дисков могут быть кандидатами на внутридисковое вмешательство. Обычно эти операции производят под м/а для того, чтобы больной мог отреагировать тогда, когда на корешок надавливают инструментом или иглой. В общем, проведение таких вмешательств не может быть рекомендовано до тех пор, пока их эффективность не будет подтверждена контролированными испытаниями1.

Показания, используемые сторонниками внутридисковых вмешательств:

1. тип выпячивания: подходит только для «ограниченной» грыжи диска (т.е. внешние границы фиброзного кольца не нарушены)

2. подходящий уровень ГПД: наилучшим является уровень L4-5, могут быть использованы на уровне L3-4. На уровне L5-S1 имеются трудности в связи с накладывающимися гребнями подвздошных костей, поэтому требуются специальные угловые инструменты или другие методики

3. не рекомендуются при наличии выраженного неврологического дефицита105

 

Результаты: частота «успешных» операций (» отсутствие боли и возвращение к работе в приемлемый срок) составляет 37-75%106-108.

 

Автоматическая чрескожная поясничная дискэктомия: для удаление центральной части диска используется нуклеотом109. Значительно менее эффективное вмешательство по сравнению с химопапаином108, успешные результаты ´1 года составляют 37% (по сравнению с 66% при хемонуклеолизе). Осложнения: СКХ в результате неправильного положения нуклеотома110.

 

Лазерная декомпрессия диска: в диск вводят иглу и подключают к ней фиброволоконный кабель, который позволяет лазеру выжигать центральную часть диска111,112 (с/или без эндоскопической визуализации).

 

Чрескожная эндоскопическая поясничная дискэктомия: главное применение этого эндоскопического вмешательства при ограниченной грыже диска, хотя можно также удалить и небольшие выпавшие фрагменты113. Нет больших рандомизированных испытаний, сравнивающих этот метод со стандартной открытой дискэктомией (с/или без использования микроскопа). В работе114 из 326 пациентов с ГПД L4-5 только 8 оказались подходящими кандидатами для этого вида операции (т.е. только 2,4%). Из этих 8-ми пациентов хороший результат был только у 3. Эта работа не является адекватной для полноценной оценки метода.

 

Дополнительные методы при поясничной ламинэктомии







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.