Здавалка
Главная | Обратная связь

Территориальные общественные самоуправления (ТОС)



 

ТОС - это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. ТОС не является публичной властью.

Местное самоуправление и ТОС отличается по следующим признакам:

1. ТОС это самоорганизация граждан, а не самоуправление в прямом его смысле. ТОС создается по желанию жителей муниципального образования

2. Участники ТОС не решают вопросы местного значения, а осуществляют собственные инициативы по этим вопросам, поэтому решения ТОС не носят обязательного характера.

3. ТОС осуществляется не на всей территории муниципального образования, а на его части.

ТОС не может осуществляться в муниципальном районе, а действует на части территории поселения, в том числе и городского округа. Границы территории, на которой осуществляется ТОС, устанавливаются представительным органом по представлению населения. ТОС может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан:

1. Подъезд многоквартирного жилого дома

2. Многоквартирный жилой дом

3. Группа жилых домов

4. Жилой микрорайон

5. Сельский населенный пункт, не являющийся поселением

6. Иные территории

Для создания ТОС необходимо соблюдение следующих условий:

1. Границы территории ТОС не могут выходить за пределы территории поселения

2. На определенной территории не может быть более одного ТОС

3. Территория на которой осуществляется ТОС должна составлять единую территорию.

Законодательство выделяет два порядка регистрации ТОС:

1. Регистрация устава ТОС.

2. Государственная регистрация ТОС в качестве юридического лица

ТОС считается учрежденным с момента регистрации его устава уполномоченным органом местного самоуправления. Порядок регистрации устава ТОС определяется либо уставом МО, либо актами представительного органа.

ТОС может являться юридическим лицом если это предусматривает его устав.

В этом случае ТОС подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации в соответствии с федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Наиболее оптимальной организационно-правовой формой для ТОС представляется автономная некоммерческая организация.

ТОС осуществляется непосредственно населением путем проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления. ТОС является единственной формой участия населения в местном самоуправлении в которой могут участвовать жители соответствующей территории, достигшие 16-летнего возраста (в остальных формах участия участвуют с 18-летнего возраста).

К исключительным полномочиям собрания или конференции граждан относится установление структуры органов ТОС, принятие устава ТОС, внесение в него изменений, утверждение смет доходов и расходов ТОС, рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности органов ТОС.

Сход граждан

 

Сход граждан не является аналогом собрания или конференции граждан. Сход можно назвать своеобразным представительным органом муниципального образования. Можно выделить следующие признаки схода граждан:

1. Сход проводится только в сельском поселении

2. Сход проводится в таком поселении, где численность жителей обладающих избирательным правом составляет не более 100 человек

3. Сход проводится для решения вопросов местного значения. Собрания и конференции проводятся для осуществления инициатив вопросов местного значения.

4. Сход граждан осуществляет полномочия, в том числе и исключительные представительного органа муниципального образования (пункт 10 статьи 35)

5. Сход граждан правомочен при участии в нем более половины жителей поселения, обладающих избирательным правом.

Инициаторами созыва схода могут являться глава муниципального образования или группа жителей населения обладающих избирательным правом численностью не менее 10 человек.

Участие в сходе граждан выборных лиц местного самоуправления является обязательным.

Проведение схода обеспечивается главой местной администрации. Председательствует на сходе глава муниципального образования или иное лицо избираемое сходом граждан.

Решение схода считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода. Решения, принятые на сходе подлежат обязательному официальному опубликованию или обнародованию, а также исполнению на территории поселения.

Органы и должностные лица местного самоуправления обеспечивают исполнение решений принятых на сходе граждан.

Общие вопросы организации муниципальных выборов

Порядок проведения муниципальных выборов в первую очередь регламентируется федеральным законом об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ.

Муниципальные выборы это форма прямого волеизъявления граждан в целях избрания депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Иностранные граждане имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, участвовать в иных избирательных действиях на муниципальных выборах на тех же условиях, что и граждане РФ при соблюдении двух требований:

1. Они должны постоянно проживать на территории соответствующего муниципального образования

2. Между РФ и государством гражданства этого лица должен быть заключен международный договор.

Муниципальные выборы назначаются представительным органом муниципального образования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.

Днями голосования на муниципальных выборах являются второе воскресенье марта или второе воскресенье октября года, в котором истекают сроки полномочий соответствующих лиц. Голосование может быть назначено только на воскресенье, не допускается назначение голосования на нерабочий праздничный день, на предшествующий ему день и на следующий за ним день. Если второе воскресенье марта или октября совпадают с указанными днями, то выборы назначаются на первое воскресенье марта или октября.

Если представительный орган не назначит выборы в установленные сроки, то выборы назначаются избирательной комиссией муниципального образования. Если избирательная комиссия не назначит выборы, то суд определяет срок, в который представительный орган должен назначить выборы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.