Здавалка
Главная | Обратная связь

Информационное обеспечение



Складывается из двух элементов:

1. Информирование избирателей

2. Предвыборная агитация

Информационное обеспечение должно способствовать осознанному волеизъявлению граждан. С одной стороны федеральный закон среди субъектов, осуществляющих информирование выделяет избирательные комиссии, организации осуществляющих выпуск средств массовой информации, физические и юридические лица, но с другой стороны закон указывает, что информирование о ходе подготовки и проведении выборов осуществляют избирательные комиссии.

Информационное обеспечение муниципальных выборов осуществляется с использованием муниципальных и коммерческих средств массовой информации.

Разновидностью информационного обеспечения выборов является проведение опросов общественного мнения. При опубликовании результатов опросов граждане и организации, публикующие эти результаты, обязаны указывать:

1. Организацию, проводившую опрос

2. время его проведения

3. число опрошенных

4. метод сбора информации

5. регион, где проводился опрос

6. точную формулировку вопроса

7. статистическую оценку возможной погрешности

8. лицо, заказавшее проведение опроса и оплатившее указанную публикацию

За несоблюдение указанных требований предусмотрена административная ответственность.

Предвыборная агитация – это деятельность, осуществляемая в период избирательной компании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, списки кандидатов, либо против них.

Согласно правовой позиции конституционного суда, которое было сформулировано в постановлении от 30 октября 2003 года по делу Бутмана, Катаняна и Рожкова само по себе позитивное или негативное мнение о ком либо из кандидатов не является предвыборной агитацией, если оно не имеет целью направленность на поддержку либо противодействие конкретному кандидату. Такая цель может быть выявлена только в случае систематичности высказывания мнения о кандидате. Использование в агитационных материалах изображения физического лица либо высказываний физического лица о кандидате возможно только с письменного согласия данного физического лица.

Время начала и окончания голосования устанавливается законом субъекта РФ, но продолжительность голосования не может составлять менее 10 часов. Голосование проводится путем внесения избирателем в избирательном бюллетене любого знака в квадрате напротив фамилии кандидата, в пользу которого сделан выбор.

Выборы признаются избирательной комиссией не состоявшимися в одном из следующих случаев:

1. если голосование проводилось по одной кандидатуре и за соответствующего кандидата проголосовало менее 50% от числа избирателей принявших участие в голосовании

2. если в распределении депутатских мандатов участвует только один список кандидатов только от одного избирательного объединения

3. если бы все кандидаты выбыли при проведении повторного голосования

Результаты выборов признаются избирательной комиссией не действительными в одном из следующих случаев:

1. если допущенные при проведении голосования нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей

2. если выборы признаны недействительными не менее чем на 1\4 избирательных участков

3. по решению суда







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.