Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и значение государственного (муниципального) кредита.



 

С точки зрения финансового права государственный (муниципальный) кредит — это урегулированные правовыми нормами отношения по аккумуляции государством и муниципальными образованиями свободных денежных средств юридических и физических лиц и иных субъектов на принципах добровольности, срочности, возмездности и возвратности в целях покрытия бюджетного дефицита и регулирования денежного обращения.

Заемные средства мобилизуются в основном двумя способами:

1. Размещением долговых ценных бумаг;

2. Получением кредитов у специализированных финансово-кредитных институтов.

Чем обусловлена необходимость использования государст­венного кредита? Основная причина — это нехватка доходов бюджета для покрытия государственных и муниципальных расходов

 

Функции (Значение)

 

1. Привлечение дополнительных денежных средств в распоряжение государства (муниципального образования) и решения стоящих перед ним проблем, в первую очередь, проблем бюджетного дефицита.

 

2. Муниципальный кредит используется также и в целях финан­сирования местных инвестиционных программ

 

3. Использование этих средств в качестве кредитных ресурсов позволяет государству не прибегать к эмиссионной деятельности, а следовательно, роль го­сударственного (муниципального) кредита заключается не только в том, что он используется как дополнительный источник попол­нения доходов бюджета, но может служить одним из факторов улучшения денежного обращения, развития безналичных форм расчетов, укрепления внутренней валюты.

4. Регулирующая функция государственного (муниципального) кредита про­является в том, что государство (муниципальное образование), вступая в кре­дитные отношения, прямо или опосредованно воздействуют на состояние де­нежного обращения, процесс производства, занятость населения, уровень процентных ставок, в конечном счете - на финансовую политику.

5. Специфика контрольной функциив государственном (муниципальном) кредите проявляется в том, что с ее помощью контролируется целевое исполь­зование средств, сроки их возврата и своевременность уплаты процентов.

6. Государство использует государственный кредит для обеспече­ния постоянного процесса финансирования различных потребно­стей государства. Полученные таким образом средства поступают в распоряжение органов государственной представительной и ис­полнительной власти, превращаясь в дополнительные финансовые ресурсы.

Понятие и формы государственного (муниципального) долга.

Определение

Согласно БК РФ государственный или муниципальный долг - обязательства, возникающие из государственных или муниципальных заимствований, гарантий по обязательствам третьих лиц, другие обязательства в соответствии с видами долговых обязательств, установленными настоящим Кодексом, принятые на себя Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием;

 

Долговые обязательства Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования полностью и без условий обеспечиваются всем находящимся в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования имуществом, составляющим соответствующую казну, и исполняются за счет средств соответствующего бюджета.

 

Российская Федерация не несет ответственности по долговым обязательствам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, если указанные обязательства не были гарантированы Российской Федерацией. (аналогично для Субъектов РФ и муниципальных образований)

 

Обслуживание государственного долга осуществляет Центральный банк РФ

Долговые обязательства РФ могут существовать в следующих формах:

1. Кредитов, привлеченных от имени Российской Федерации как заемщика от кредитных организаций, иностранных государств, в том числе по целевым иностранным кредитам (заимствованиям) международных финансовых организаций, иных субъектов международного права, иностранных юридических лиц;

2. Государственных ценных бумаг, выпускаемых от имени Российской Федерации;

Под государственными (муниципальными) ценными бумагамипонимаются эмиссионные ценные бумаги (облигации), выпущенные от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации и муниципального образования, которые удостоверяют право их держателя на получение от эмитента денежных средств (могут быть выражены в национальной или иностранной валюте) или в зависимости от условий эмиссии этих ценных бумаг иного имущества, установленных процентов от номинальной стоимости либо иных имущественных прав.

3) Бюджетных кредитов, привлеченных в федеральный бюджет из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

 

Бюджетная ссуда — это средст­ва бюджета (а следовательно денежные средства), которые предо­ставляются другому бюджету на возвратной основе на срок не более шести месяцев в пределах финансового года. При этом бюд­жетная ссуда может предоставляться как безвозмездно, так и воз­мездно.

 

Бюджетный кредит — это форма финансирования бюджет­ных расходов, при которой предусматривается предоставление средств юридическим лицам или другому бюджету на возвратной и возмездной основах.

 

4) Государственных гарантий Российской Федерации;

 

Государственная гарантия закрепляет обязанность государства, муниципального образования исполнить обязательство должника в случае его ненадлежащего выполнения последним перед третьим лицом. Таким образом, говорить о денежном обязательстве государства (муниципального образования) можно лишь на момент неисполнения юридическим лицом гарантированных обязательств.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.