Здавалка
Главная | Обратная связь

Реальность сыроедения



Навигатор сыроеда

Артём Демчуков

Сегодня благодаря интернету и легкодоступности информации система питания, именуемая сыроедением, получила довольно широкую популярность в нашем обществе. Однако для многих людей вместо здорового питания сыроедение становится патологическим состоянием, своего рода идеологической манией.


В процессе этого тихого умопомешательства одни сыроеды начинают фанатично верить в великий автолиз и энзимы, другие в то, что они с ног до головы заражены паразитами, третьи восхваляют различные чистки, уринотерапию и прочие сомнительные «народные средства». Возникновение этого удивительного побочного эффекта связано с явлением информационного взрыва, который каждый из нас может наблюдать своими газами. Ведь по мере роста числа сыроедов, в сети, словно из рога изобилия появляются всевозможные наставники, теории, рецепты и схемы питания...
Неужели, для того чтобы сыроедение приносило радость, человек должен ознакомится со всеми этими противоречивыми мнениями и перепробовать на себе кучу чужих советов и рекомендаций? К счастью, этого можно избежать, и данная статья призвана помочь вдумчивым сыроедам правильно ориентироваться в этом бурном потоке информации.

Зарождение мифа


С самого начала, давайте проследим, как в среде сыроедов рождаются различные мифы и заблуждения. Итак, представьте себе, что существует некий сыроед, который в своей жизни никогда не держал в руках учебников по медицине, но зато у него есть богатое воображение и жажда творчества. И вот, в порыве вдохновения он лёгким движением пера переписывает на свой лад всю биохимию и физиологию человека, и при этом не несёт абсолютно никакой ответственности за написанные им тексты.

Например, существует такая запись, в которой автор со всей серьёзностью пишет, что у правильного сыроеда все незаменимые аминокислоты самостоятельно образуются в печени, селезенке и костном мозге. Всё это, конечно же, заправляется соусом из хвалебных песней сыроедов, в духе: мы сыроеды, а значит мы лучшие. И, браво! Восторженная толпа рукоплещет и щедро расставляет «лайки». А мы наблюдаем, рождение очередного мифа, который идёт вразрез с общеизвестными фактами и вводит в заблуждение наивных читателей.
Вы не поверите, но подобные авторы в информационной среде сыроедов встречаются на каждом шагу, а их коллективная дезинформирующая деятельность больше похожа на саботаж, направленный на полную дискредитацию сыроедения.

Другой пример. В видеоролике один известный сыроед предупреждает людей об опасности спиртового брожения в кишечнике человека. В своих рассуждениях этот лектор делает просто умопомрачительные выводы. Оказывается сыроедам нужно всяческими способами остерегаться глюкозы и крахмала в пище, так как в кишечнике человека эти вещества провоцируют образование коварных спиртов. А единственным спасением от этого бедствия наш докладчик называет фруктозу, которая якобы подавляет процессы спиртового брожения.
Но давайте подвергнем объективному и беспристрастному анализу данный пропагандистский материал. Все мы знаем, что спиртовым брожением в кишечнике занимаются в основном грибки – дрожжи. Что же нам нужно знать в первую очередь об этих микроорганизмах?

Оказывается, что легче всего дрожжами сбраживаются простые сахара — глюкоза и фруктоза(!!!).
Дисахара также могут сбраживаться, но после их разложения на моносахара.
А вот более сложные углеводы (крахмал, гликоген и др.) дрожжи не сбраживают(!!!) При производстве спирта такие углеводы предварительно подвергают специальной обработке, и только после этого они становятся доступными для дрожжей.
(i)

То есть получается, что этот человек смешал в кучу все содержащие крахмал продукты: хлеб, макароны, картофель и т.д. и просто притянул к ними за уши спиртовое брожение. Безусловно, употребление дрожжевого хлеба будет провоцировать спиртовое брожение, так как в нём содержаться споры термофильных дрожжей. Но макароны, злаки, картофель и вообще крахмал, здесь абсолютно не причём.
Крахмал в толстом кишечнике расщепляется на моносахара под действием собственных ферментов пищеварительной системы, а также амилазами некоторых представителей нормальной микрофлоры человека. (В отношении крахмала активны Lactobacillus amylovorus и Bifidobacterium adolescentis) Получающаяся в результате расщепления крахмала глюкоза, главным образом используется организмом человека, а также подвергается брожению с образованием уксусной и молочной кислоты.
Но продолжим далее. Ведь даже если отодвинуть в сторону крахмал, то получается, что автор этого видео, говорит о «страшном вреде» употребления арбузов, винограда, фиников и вообще всех сладких фруктов. Потому как из-за высокого содержания в этих продуктах глюкозы у человека будет процветать спиртовое брожение в кишечнике. Стоит ли нам верить подобным заявлениям? Конечно же, нет! Ведь существует один всем известный и научно-доказанный факт. Доминирующая микрофлора кишечника здорового человека представленная бифидо и лактобактериями сама сбраживает глюкозу и простые сахара путём уксусно и молочнокислого разложения. А одним из «побочных эффектов» этого процесса является подавление развития различных патогенных грибков и бактерий, в том числе и ответственных за спиртовое брожение.

Эти несколько простых примеров показывают нам, как легко можно натолкнуться на дезинформацию при знакомстве с творчеством сыроедов. И при этом не имеет значение, кто автор этих заблуждений. Потому что здесь в равной степени могут ошибаться и малоизвестный начинающий сыроед и какой-либо примелькавшийся пропагандист сыроедения. Поэтому чтобы научится отделять истину от лжи и избегать любой промывки мозгов, сыроед непременно должен становиться на путь познания.

Всем нам нужно понять, что успех сыроедения во многом зависит от уровня понимания этого явления. Но так уж сложилось, что истинные знания никогда не будут достоянием масс. Ведь процесс изучения полезных свойств и сути сыроедения заканчивается там, где начинается фанатизм и бездумное отрицание всех научно-медицинских фактов. В связи с этим далеко не все сыроеды могут идти путём разума. Каким же будет твой выбор, читатель?

Реальность сыроедения

Итак, сыроедение или употребление пищи не прошедшей термическую обработку. Во всех информационных источниках посвящённых данной теме позиционируется как идеальная система питания человека, которая непременно дарует вам крепкое здоровье, душевную гармонию и многие другие невероятные бонусы. Но давайте повнимательней присмотримся к форумам и группам сыроедов. Так ли всё радужно и безмятежно в жизни людей переходящих на сыроедение?

Зубы

Сыроедил год. Очень честно и твердо. Уже через несколько месяцев заметил ухудшение зубной эмали. Ладно, фигня, криз наверное. Сыроедю дальше. И что вы думаете? Дальше просто не смог. Эмаль полностью сошла с передних зубов и по бокам коренных. Да так, что никакого фрукта не съесть, везде же есть кислота. Даже прохладная водичка причиняла боль.

У моей подруги- сыроедки со стажем у второго ребенка молочные зубки выпали, а постоянные не появлялись очень долго. Мама СМЕ и ребеночек тоже СМЕ. Монотрофные сыроеды. Забила тревогу. сделали ребеночку все анализы - а у него нехватка кальция жесткая и остеопороз. Теперь лечит и льет крокодиловы слезы.

Четыре месяца питалась исключительно сочными фруктами, без срывов и у меня пришли в жуткое состояние зубы. А именно с них не просто слезла эмаль, что бывает у многих в стадии перехода на СЕ, а они стали разрушаться изнутри, от нехватки питательных веществ. В итоге от них осталось жалкое подобие (( Помогите, пожалуйста! Я в отчаянии и готова на всё!

Если у вас возникает вопрос, почему при идеальном питании возникают подобные ситуации, то вам просто нужно прочитать напутствие начинающим сыроедам от одного популярного пропагандиста этого образа жизни.

Каждый кто пытается перейти или переходит на полное сыроедение испытывает трудности переходного периода: потеря веса порой доходящей почти до дистрофии, слабость, головокружения, выпадение волос, ломкость ногтей, потемнение зубной эмали, выпадение старых пломб из зубов, диарея, увядание кожи, да много еще чего. И все эти вещи есть нормальное явление для ломки-перестройки организма, а любая борьба с этим не только БЕСПОЛЕЗНА, но и ВРЕДНА. Лучшие помощники в этом деле - ВРЕМЯ И ТЕРПЕНИЕ. (Изюм)

Вот так вот! Вместо разумной заботы о своём здоровье, человеку рекомендуют смириться, жевать морковку и ждать у моря погоды. Но это ещё не всё. Относительно состояния зубов, среди сыроедов благодаря подобной идеологии практикуется полное игнорирование гигиены полости рта.

Да, действительно если в рационе сыроеда доминируют кислые фрукты, необходимость в чистке зубов практически отпадает. Объясняется это тем, что один из основных бактерицидных факторов слюны фермент лизоцим наиболее активен в кислой среде.
Высокий уровень фруктовых кислот в рационе отражается на рН слюны, что позволяет этому ферменту эффективней бороться с бактериями. Но помимо антимикробного действия органические кислоты способствуют «вымыванию» из организма кальция. Поэтому основная проблема с зубами у сыроедов - это истончение эмали, выпадение пломб и внутреннее разрушение зубов вследствие частых приёмов пищи в избытке содержащей фруктовые кислоты.
Принимая во внимание эту информацию, нужно понимать, что хорошее состояние зубов на сыроедении возможно только при условии правильной гигиены полости рта и поддержании в организме нормального рН среды. Это означает, что в рационе сыроеда сладкие и кислые фрукты и овощи должны быть сбалансированы. То есть для нейтрализации закисления будет уместно дополнить свой рацион защелачиващими продуктами: сладкими фруктами, корнеплодами и разнообразной зеленью. Ну и, конечно же, после употребления кислых фруктов необходимо тщательно полоскать рот простой водой.
Помимо этих мер, здравомыслящему сыроеду рекомендуется регулярно использовать зубную щётку. Так как именно с её помощью получается наилучшим образом очистить самые труднодоступные места в полости рта от микроскопических следов пищи или бактериального налёта, который на любом типе питания образуется у человека за ночь. А использование зубных паст, содержащих ряд специальных веществ помогающих минерализации и регенерации зубной эмали, оставляется на ваше личное усмотрение.

Волосы

Привет. Я на сыроедении 4 месяца. Всё было вроде хорошо: ушёл лишний вес, заработал желудок. Но сейчас безумно выпадают волосы. Я в панике.

Начала сыроедить около 3х месяцев назад. Последний месяц 100% без отступлений. В целом состояние отличное – кожа, лицо, энергия, но без волос, боюсь, это все смотреться не будет (((. А они (волосы мои) стали очень сильно выпадать прямо прядями.

Сыроеды подскажите!) Волосы все выпадают и выпадают. Как долго у вас выпадали волосы? Я понимаю, что криз. Но 3 месяца обильного выпадения - это слишком. Целые пряди...

Отзывчивые сыроеды в свою очередь поддерживают напуганных девушек уже знакомыми шаблонами и заклинаниями. Лучшие помощники в этом деле - ВРЕМЯ И ТЕРПЕНИЕ. Нужно идти до конца, какие бы не возникали проблемы с организмом, а любая «помощь извне» будет только всё усложнять.

Вы представляете себе эту ситуацию? У человека при переходе на новый вид питания выпадают волосы, ломаются ногти, пересыхает и шелушится кожа, а ему дружелюбно советуют продолжать это самовредительство. Почему? Да потому что никто из «великих гуру» не рассказал о том, что при переходе на сыроедение у девушек из-за критических дней и неправильно составленного рациона возникает риск развития железодефицитной анемии.(i) В организме молодых сыроедок утраченное с кровопотерями железо не компенсируется с пищей, что и ведет к вышеперечисленным трофическим нарушениям покровных тканей тела.
А причина неполноценности рациона кроется в избыточном употреблении продуктов содержащих дубильные вещества, фитиновые и щавелевую кислоты. Все эти соединения образуют с железом нерастворимые соли и поэтому препятствуют его всасыванию в кишечнике.
Людям, вступающим на путь сыроедения чтобы избежать появления симптомов железодефицитной анемии нужно просто знать, какие продукты богаты железо-связывающими веществами, и в соответствии с этими знаниями грамотно составлять свой рацион.
Итак, фитиновые кислоты содержатся в основном в семенах растений, в том числе в злаках и бобовых. Щавельная кислота, разумеется, содержится в щавеле, а дубильные вещества в избытке можно встретить в бананах, манго, хурме и некоторых других фруктах. Это не означает, что сыроеду категорически запрещается употребление этих продуктов. Однако для вашего же блага будет уместно выделить часть своего рациона для пищи богатой железом (яблок, груш, свеклы и т.д.)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.