Здавалка
Главная | Обратная связь

Природные ресурсы Северной Беларуси, пути их рационального использования.



Северная Беларусь (площадь 50,3 тыс. км²) занимает Витебскую и северные части Минской и Гродненской областей, размещается в бассейне Западной Двины, верхнего течения Днепра и притока Немана – Вилии. Поверхность равнинная, большая ее часть занята Полоцкой и Нарочано-Вилейской низменностями. Они со всех сторон окружены возвышенностями: Городокской, Витебской, Оршанской на востоке и юго-востоке, Браславской и Ошмянской – на западе и юго-западе.

Северная область располагается севернее изолинии суммы температур выше 10 °С равной 2 200 °С. Северная область почти совпадает с Белорусско-Валдайской физико-географической провинцией. В пределах этой области коэффициент увлажнения в теплый период года несколько выше единицы. Температура воздуха в июле составляет 16,5-18 °С, а в январе – минус 6,5-8,5 °С. Продолжительность весенне-летнего периода составляет 133-145 суток, а продолжительность вегетационного периода – 178-188 суток. В этой области часто бывают весенние и осенние заморозки. Здесь дольше лежит снег, глубже промерзает почва. По своему температурному режиму область является умеренно теплой. За год в среднем выпадает около 600 мм осадков; на возвышенностях – 650 мм и более. Область не ощущает недостатка влаги в период вегетации растений.

Наиболее распространенным типом почв являются дерново-подзолистые, в низинах – торфяно-болотные. В целом почвенный покров отличается значительной контрастностью, наличием большого количества валунов. Это осложняет сельскохозяйственные работы. Северная Беларусь приурочена к подзоне дубово-темнохвойных лесов. Ее отличает сравнительно высокая лесистость. Леса занимают приблизительно 1/3 его территории. Особенно выделяется север Полоцкой низменности, где ими занято около 60 % площади.

Повсеместно распространены полезные ископаемые для производства стройматериалов (доломиты, глины, суглинки, мергели, пески, валунно-гравийный и галечный материал), имеется торф, минеральные воды. Моренный рельеф, большое количество озер, относительно высокая лесистость обусловили мелкоконтурность сельскохозяйственных угодий и наличие преимущественно небольших населенных пунктов.

Северная Беларусь – район, обладающий богатейшими рекреационными ресурсами, т.е. имеет очень благоприятные условия для развития спортивно-туристического, оздоровительного и санаторно-курортного отдыха и охраны здоровья. На его территории размещены значительные запасы минеральных вод (Нарочь, Летцы, Верхнедвинск и т.д.), торфогрязей (Гришаны), лечебных сапропелей. Здесь функционируют известные и за пределами республики санатории «Нарочь», «Боровое», «Белая Русь», «Летцы», «Браслав», «Лепель». Сложились здесь также рекреационные зоны «Браславские озера» и «Улла».

По уровню освоенности северная Беларусь занимает срединное положение между Центральной и Южной Беларусью. Более освоена восточная часть (Оршанская возвышенность), менее – более лесистая и заболоченная центральная часть (Полоцкая низменность). Северная часть низменности – наименее заселенный район Беларуси.

В районе сложилась неблагоприятная экологическая ситуация, особенно в Полоцке, Витебске, Орше. Требует интенсификации охрана природы Голубых озер и озера Нарочь.

Таким образом, природные условия и ресурсы района не ограничивают хозяйственной деятельности человека и благоприятны для жизни населения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.