Здавалка
Главная | Обратная связь

Первая нормальная форма (1НФ).



Билет №1

Проектирование логической и физической структуры реляционной базы данных. Нормализация отношений.

Для реляционной базы данных проектирование логической структуры заключается в том, чтобы разбить всю информацию по файлам* (или в терминах реляционной модели - по отношениям, таблицам), а также определить состав полей (в терминах реляционной теории -атрибутов) для каждого файла. Определение ключа каждого из отношений также является задачей логического проектирования реляционной БД.

Этап физического проектирования заключается в увязке логической структуры БД и физической среды хранения с целью наиболее эффективного размещения данных, т.е. отображении логической структуры БД в структуру хранения.

Проектирование схемы БД должно решать задачи минимизации дублирования данных и упрощения процедур их обработки и обновления. При неправильно спроектированной схеме БД могут возникнуть аномалии модификации данных. Они обусловлены отсутствием средств явного представления типов множественных связей между объектами ПО и неразвитостью средств описания ограничений целостности на уровне модели данных.

Нормализация отношений

В рамках реляционной модели данных Э.Ф. Коддом (E.F. Codd) был разработан аппарат нормализации отношений и предложен механизм, позволяющий любое отношение преобразовать к третьей нормальной форме.

Нормализация схемы отношения выполняется путём декомпозиции схемы. Декомпозицией схемы отношения R называется замена её совокупностью схем отношений Аiтаких, что

,

и не требуется, чтобы отношения Аi были непересекающимися.

Введём понятие простого и сложного атрибута. Простой атрибут – это атрибут, значения которого атомарны (т.е. неделимы). Сложный атрибут может иметь значение, представляющее собой конкатенацию нескольких значений одного или разных доменов. Аналогом сложного атрибута может быть агрегат или повторяющийся агрегат данных.

Первая нормальная форма (1НФ).

Отношение приведено к 1НФ, если все его атрибуты простые.

Для того чтобы привести к 1НФ отношение, содержащее повторяющиеся атрибуты (агрегаты), нужно построить декартово произведение всех повторяющихся агрегатов с кортежами, к которым они относятся. Для идентификации кортежа в этом случае понадобится составной ключ, включающий первичный ключ исходного отношения и идентифицирующие атрибуты агрегатов.

Введём понятие функциональной зависимости. Пусть X и Y – атрибуты некоторого отношения. Если в любой момент времени каждому значению X соответствует единственное значение Y, что Y функционально зависит от X (X®Y). Атрибут (группа атрибутов) Х называется детерминантом.

В нормализованном отношении все неключевые атрибуты функционально зависят от ключа отношения. Говорят, что неключевой атрибут функционально полно зависит от составного ключа, если он функционально зависит от ключа, но не находится в функциональной зависимости ни от какой части составного ключа.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.