Здавалка
Главная | Обратная связь

Централизованное хранение информации



При таком хранении гораздо легче обеспечить сохранность и целостность данных, поскольку все они хранятся на специально настроенном файловом сервере, а не разбросаны по сетевым папкам у сотрудников компании. Возможно гибкое разграничение прав доступа сотрудников к хранимой информации, организация поиска и резервного копирования данных.

 

ВОПРОС 1!!!!!

Организационные основы защиты информации на предприятии

Основные направления, принципы и условия организационной защиты информации

Среди основных направлений защиты информации выделяют организационную правовую и инженерно-техническую защиту информации.

Организационная защита информации призвана посредством выбора конкретных сил и средств (включающие в себя правовые, инженерно-технические и инженерно-геологические) реализовать на практике спланированные руководством предприятия меры по защите информации.

Основными направлениями деятельности, осуществляемой руководителем предприятия в этой области, являются: планирование мероприятий по защите информации и персональный контроль за их выполнением, принятие решений о непосредственном доступе к конфиденциальной информации своих сотрудников и представителей других организаций, распределение обязанностей и задач между должностными лицами и структурными подразделениями, аналитическая работа и т.д. Цель принимаемых руководством предприятия и должностными лицами организационных мер — исключение утечки информации и, таким образом, уменьшение или полное исключение возможности нанесения предприятию ущерба, к которому эта утечка может привести.

Основные принципы организационной защиты информации:

- принцип комплексного подхода — эффективное использование сил, средств, способов и методов защиты информации для решения поставленных задач в зависимости от конкретной складывающейся ситуации и наличия факторов, ослабляющих или усиливающих угрозу защищаемой информации;

- принцип оперативности принятия управленческих решений (существенно влияет на эффективность функционирования и гибкость системы защиты информации и отражает нацеленность руководства и персонала предприятия на решение задач защиты информации);

- принцип персональной ответственности — наиболее эффективное распределение задач по защите информации между руководством и персоналом предприятия и определение ответственности за полноту и качество их выполнения.

Среди основных условий организационной защиты информации можно выделить следующие:

- непрерывность всестороннего анализа функционирования системы защиты информации в целях принятия своевременных мер по повышению ее эффективности;

- неукоснительное соблюдение руководством и персоналом предприятия установленных норм и правил защиты конфиденциальной информации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.