Здавалка
Главная | Обратная связь

МАНЕВР ОГНЕМ, СИЛАМИ И СРЕДСТВАМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ



Манёвр (фр. manœuvre) — организованное передвижение войск (сил) в ходе выполнения боевой задачи в целях занятия выгодного положения по отношению к противнику и создания необходимой группировки войск (сил) и средств, а также переноса или перенацеливания (массирования, распределения) ударов и огня для наиболее эффективного поражения группировок и объектов противника.

Маневр огнем применяется для более эффективного поражения противника. Он заключается в сосредоточении огня взвода (отделения) по одной важной цели, своевременном переносе огня с одной цели на другую и ведении огня взводом одновременно по нескольким целям.

Маневр должен быть простым по замыслу, проводиться быстро, скрытно и внезапно для противника. Для его осуществления используются результаты огневого поражения противника (огня), открытые фланги, промежутки, складки местности, скрытые подступы, а в обороне, кроме того, - траншеи и ходы сообщения.

Маневр силами и средствами (подразделениями). Маневр проводится в целях замятия более выгодного положения для нанесения удара по наиболее уязвимому месту в боевом порядке противника, особенно по его флангу и тылу, а также для вывода своих подразделений из-под удара противника. Маневр силами и средствами может осуществляться по дорогам, колонным путям, по воздуху и воде. Маневр должен быть прост по замыслу и проводиться быстро, скрытно и внезапно для противника. В основу маневра силами и средствами (подразделениями) должно быть положено своевременное и наиболее полное использование результатов ядерного и огневого поражения противника.

Видами маневра подразделениями являются охват, обход, их сочетание и отход.

Охват — маневр, осуществляемый в целях выхода подразделений для удара во фланг противнику. Обход — более глубокий маневр, совершаемый подразделениями для удара по противнику с тыла. Охват обычно осуществляется в тесном тактическом и огневом взаимодействии, а обход только в тактическом взаимодействии с подразделениями, наступающими с фронта.

Отход — маневр, применяемый в целях вывода своих войск из-под удара превосходящих сил противника, выигрыша времени и занятия более выгодного рубежа (района). Отход проводится только с разрешения или по приказу старшего командира. В обороне маневр проводится в целях замены или усиления подразделений, понесших потери, проведения контратак, занятия запасных позиций и огневых рубежей, а также уничтожения противника, вышедшего на фланг или в тыл опорного пункта (района обороны).Исходными данными для расчета маневренных возможностей роты (батальона) силами и средствами считаются: содержание маневра, его глубина; скорости движения подразделений по дорогам и колонным путям с учетом доступности местности; тип колонны; нормативы времени, потребного силам и средствам на оставление районов (позиций, рубежей), свертывание в колонны и их вытягивание; время на втягивание колонны в новый район, развертывание в боевой порядок и подготовку к выполнению задачи.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.