Здавалка
Главная | Обратная связь

Приемы наблюдения за противником и местностью, за сигналами командира на месте и в движении.



Наблюдение на месте. Заняв место для наблюдения, сначала надо без применения наблюдательного прибора осмотреть лежащую перед наблюдателем местность, отметить наиболее характерные объекты или предметы, на которые необходимо обратить особое внимание.
К таким объектам относятся: отдельно стоящие сухие деревья, группы кустов и деревьев, столбы и провода линий электропередач, изгороди, стога сена, большие камни, кромки поля у леса, берега водоемов, края канав и т. д.
Осмотр местности в наблюдательный прибор рекомендуется начинать с наиболее близких ее участков, слева - направо, останавливаясь для детального осмотра намеченных заранее объектов, и постепенно переносить наблюдения в глубину местности.
Эффективность наблюдений в сильной степени зависит от вида и характера местности, где проводятся наблюдения.
Наиболее благоприятна для наблюдения пересеченная местность с негустыми зарослями, чередующимися с открытыми участками полей и лугов. Удобны для наблюдений берега различных водоемов, рек, озер, а также болотистые участки местности.
Трудно проводить наблюдения в густом лесу. Лишь лесные поляны, просеки, лесные болота, озера и реки могут оказаться достаточно удобными местами для наблюдений.
Наблюдение в движении. При наблюдении в движении, двигаться надо не спеша, осторожно, стараясь не наступить на сухие ветки, не раздвигать резко ветви деревьев и кустарника.
При движении не следует размахивать руками и поднимать их резко, поднося окуляры прибора к глазам, это сразу может заметить затаившийся противник.
Выходя из леса или густых зарослей на открытый участок местности, следует остановиться перед последним рядом кустарниковых зарослей и внимательно осмотреть лежащую впереди местность.
Двигаясь по лесной дороге, перед поворотом следует замедлить ход и перейти на ее внешнюю сторону.
Двигаясь вперед, следует время от времени останавливаться, оглядываться и осматривать пройденный участок пути.
Двигаясь по сильно пересеченной местности, рекомендуется, не доходя до вершины возвышенности остановиться, осмотреть в наблюдательный прибор противоположный склон.
Заметив вдали объект наблюдения, следует оценить обстановку (характер местности, направление ветра, растительность и др.) и при необходимости сближения с ним выбрать оптимальный путь к этому объекту или скрытно обойти его. Двигаться надо по возможности навстречу ветру, при его порывах, когда шелестит листва.
Двигаясь, следует прислушиваться, так как часто именно по звуку удается обнаружить скрывающегося в зарослях противника.
Необходимо обращать внимание на поведение птиц, особенно ворон, сорок и чибисов. Если вороны или чибисы кружатся над каким-то участком, резко снижаются, кричат, то, как правило, они заметили какое-то передвижение на своей территории и сигнализируют об этом своим сородичам.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.