Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор, занятие места для наблюдения, его оборудование и маскировка. Постановка задач наблюдателю. Ведение журнала наблюдения.



 

Наблюдение - один из основных способов ведения разведки. Оно ведется непрерывно, днем и ночью, в любых условиях обстановки. Ночью в условиях ограниченной видимости наблюдение дополняется подслушиванием.

Для ведения наблюдения за объектом или участком местности (коммуникации) назначаются наблюдатели или наблюдательные посты. Их количество зависит от задачи, состава охраняемого подразделения, условий обстановки и местности. Так, в обороне и в период подготовки к наступлению обычно назначаются: в отделении – 1, во взводе – 1–2 и в роте – 2–3 наблюдателя, а в батальоне – 1–2 наблюдательных постов. В любом случае в состав наблюдательного поста должно включаться не менее двух наиболее подготовленных для этого солдат и сержантов, один из которых назначается старшим.


^ 1.1. Выбор места для наблюдения, его маскировка и занятие.

Место для наблюдения выбирается в боевых порядках подразделений. Для увеличения обзора оно выбирается на возвышенности, с которой хорошо просматривается расположение противника на возможно большую глубину.

Место наблюдателя, замаскированное: а - на дереве; б - под кочку; в - под пень; г -под крупный камень Кроме того, наблюдатели должны иметь возможность наблюдать за действиями своих войск. Место для наблюдения в зависимости от имеющегося времени и наличия строительного материала может быть оборудовано в виде открытого окопа или окопа с противоосколочным перекрытием и смотровой щелью. Как правило, в инженерном отношении оборудуются наблюдательные посты. Внешне место наблюдательного поста ничем не должно отличаться от окружающей местности. При расположении на местности с большим количеством местных предметов место наблюдательного поста может оборудоваться в виде характерного местного предмета (дерева, кочки, пня, крупного камня, и т.п.). Место для наблюдения занимается скрытно. Наблюдатели ведут разведку, ничем себя не обнаруживая на протяжении всего времени наблюдения. Смена наблюдателей осуществляется согласно графику утвержденному командиром.


^ 1.2. Оборудование места для наблюдения.

Личный состав наблюдательного поста обеспечивается приборами наблюдения, крупномасштабной кодированной картой или схемой местности, журналом наблюдения, компасом, фонарем, часами, средствами связи и подачи сигналов оповещения, а наблюдатель – приборами наблюдения. Для работы ночью наблюдательные посты (наблюдатели) могут обеспечиваться приборами ночного видения, средствами освещения местности, радиолокационной станцией наземной разведки.

Задача наблюдательному посту (наблюдателю) ставится, как правило, на местности командиром, организующим разведку.

Оснащение наблюдательного поста При постановке задачи обычно указываются: ориентиры и условные наименования местных предметов; сведения о противнике (где находится, что делает или откуда ожидается его появление) и своих войсках; место наблюдательного поста и порядок его оборудования; сектор (объект) наблюдения, на что обращать особое внимание; порядок доклада о результатах наблюдения (что, каким способом и когда докладывать), сигналы оповещения. Задача, поставленная наблюдательному посту, записывается в журнал наблюдения.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.