Здавалка
Главная | Обратная связь

Атомно-молекулярная теория



В основе современных представлений о строении вещества лежит атомно-молекулярная теория.

Веществовид материи, обладающий при данных условиях определёнными физическими свойствами. Вещества состоят из атомов или молекул. Атом и мо­лекула – это наименьшие частицы вещества. Так как атом и молекула являются крайне малыми частицами вещества (например, одна молекула аммиака имеет массу 2,83·10-23 г), на практике пользуются таким количеством вещества как моль.

Атомэлектронейтральная частица, состоящая из положительно заряженного ядра и отрицательно заряженных электронов. Главной характеристикой атома является заряд ядра, равный числу протонов в атоме. В состав ядра любого атома, за исключением изотопа водорода 1Н, входят также нейтральные частицы нейтроны.

Элемент – разновидность атомов, имеющих одинаковый заряд ядра.

Изотопвид атомов, имеющих одинаковый заряд ядра, но разную массу. Наличие изотопов связано с различным содержанием нейтронов в атоме одного элемента. Изотопы по физическим константам и химическим свойствам отличаются незначительно. Исключение составляют изотопы водорода: протий (Н) – 1Н, дейтерий (D) – 2Н и тритий (Т) – 3Н. При переходе от протия к дейтерию и тритию атомная масса возрастает соответственно в два и три раза, что приводит к значительному различию в физических и химических свойствах данных изотопов.

Мо­лекулаэто наименьшая частица вещества, обладаю­щая его химическими свойствами.

Мольэто количество вещества, содержащее 6,02·1023 (число Авогадро) атомов, молекул или др. структурных единиц. Например, один моль NН3 содержит 6,02·1023 молекул NН3. Мольная масса обозначается буквой М и например, для аммиака записывается следующим образом: М(NН3) = 17 г/моль.

Количество молей вещества обозначается n(х) и вычисляется по формуле

n(х) = (1)  

где m(x) – масса вещества ,

М(х) – мольная масса вещества

Например: если m(Н24) = 9,8 г, то n(Н24) = 9,8 ∕ 98 = 0,1 моль.

Закон Авогадров равных объемах любых газов при одинаковых условиях содержится одинаковое число газообразных частиц. Это связано с тем, что при обычных условиях в газах расстояния между отдельными молекулами настолько велики, что собственный размер молекул практически не влияет на общий объем газа. На практике широко применяется следствие из закона Авогадро – один моль любого газа при нормальных условиях (0 0С, 1 атм) занимает объем 22,4 л (мольный объем).

На примере молекулы углекислого газа (CO2) покажем связь между различными способами выражения количества вещества:

1моль CO2 содержит 6·1023 молекул CO2 , имеет массу 44 г и занимает объм 22,4л (н.у.).

Газовые законы







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.