Здавалка
Главная | Обратная связь

Охарактеризовать истечение жидкости через насадки: цилиндрические, конически.



Объяснить понятия: потребный напор, характеристика трубопровода.

Потребный напор равен геометрическому напору плюс разность давлений на поверхности уровней в напорном и приемном резервуарах, плюс потери напора в системе на преодоление гидравлических сопротивлений.

Основные характеристики

Габаритные

· Диаметр внутренний — основная размерная характеристика водогазопроводных труб и соединительных частей к ним.

· Диаметр условного прохода— номинальная величина внутреннего диаметра в миллиметрах или его округлённое значение.

· Диаметр номинальный

· Диаметр наружный

· Толщина стенки.

Массовые

· Вес одного погонного метра трубы чаще измеряется в килограммах;

· Плотность

Прочностные

Объяснить основной закон фильтрации.

Фильтрация представляет собой движение жидкости в пористой среде под действием перепада давления. Основной характеристикой фильтрационного движения является вектор скорости фильтрации u. Закон фильтрации - устанавливает связь между вектором скорости фильтрации и тем полем давления, которое вызывает фильтрационное движение.Закон фильтрации жидкостей и газов в пористой среде ( Закон Дарси):Получен экспериментально. Выражает зависимость скорости фильтрации флюида от градиента напора:

где:u — скорость фильтрации, K — коэффициент фильтрации,I — градиент напора. В системе измерения СИ, 1 Дарси эквивалентен 9,869233×10−13м² или 0,9869233 мкм². Такое преобразование обычно аппроксимируется как 1 мкм². Следует заметить, что это число, обратное к 1,013250 — коэффициент преобразования из атмосфер в бары. Основной закон фильтрации связывает расход фильтрационного потока с потерями напора, характеризующими затраты энергии потока. Это обстоятельство позволяет предположить в основной области фильтрации существование линейной связи между расходом потока и падением ( градиентом) напора.

Охарактеризовать истечение жидкости через насадки: цилиндрические, конически.

1. Наружно - цилиндрический: Применение насадка увеличивает расход жидкости через отверстие того же диаметра: Скорость струи уменьшается: Установка насадка приводит к увеличению потерь на трение:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.