Здавалка
Главная | Обратная связь

Объяснитьпонятие «гидравлическийудар», рассказатьопричинахееобуславливающих, последствиях, мерахпопредупреждению.



Гидравлический удар – резкое повышение давления в трубопроводе при мгновенной остановке движения жидкости, прекращение движения жидкости может быть вызвано быстрым закрытием задвижки.Гидравлический удар может возникнуть, когда в пакоящейся жидкости внезапно создается давление с одного конца трубы и это приложенное давление распространяется по трубопроводу.Жидкость приходит в колебание при внезапном сообщении жидкости скорости. При гидравлическом ударе в трубопроводе возникает колебательный затухающий процесс, сопровождающийся резким повышением и понижением давления.Гидравлический удар нарушает норм.работу трубопровода, моежет привести к разруш. Труб, фланцевых соед., сварных задвижек, наруш. работы КИП.

Способы ослабления:

· Медленное закрытие задвижки.

· Перед задвиж. устан. противоуд. возд. колпаки.

· Устан. противоуд клапанов, откр. при повыш. давленя, предохран. клапанов, диафрагм, которые разруш. при давлениях выше донустимого.

Дать определение понятия «жидкость». Охарактеризовать основные физические свойства жидкости.

Жидкостью называется среда обладающая текучесть , т, е. способность изменять свою форму под действием сил.

В гидравлике жидкости разделяют на капельные (вод , бензин, масла),которые практически не сжимаемы и газы (воздух, азот, метан),которые являются легко сжимаемы.

На практике чаще приходится иметь дело с различными смесями газов и жидкостей, в том числе включение твердых частиц (пыль – гетерогенная система состоящая из газа и распределенных мельчайших твердых частиц в нем; туман: газ + мельчайшие капли жидкости).

Загрязненная жидкость, гидросмесь, суспензия,, жидкость с включением частиц различного размера и твердости. Свойства гидросмесей зависят от размеров частиц и их концентрации.

Охарактеризовать равномерное и неравномерное движение.

В зависимости от характера изменения поля скоростей различают следующие

виды установившегося движения:

Равномерное движение- если движение жидкости

Установившееся размеры и формы сечение вдоль потока не изменяются, средние

Скорости во всех поперечных сечениях равны

Неравномерное движение- установившееся

Движение, но по длине потока изменяется его поперечное сечение и средняя скорость непостоянна

Рассказать о классификации отверстий, охарактеризовать истечение жидкости из отверстий.

Классификация отверстий:

1. малые (геометрический напор Н постоянный по отверстию, то есть высота отверстия в вертикальной стенке не больше 0.1 Н) и большие (геометрический напор Н переменный по отверстию). Отверстие любого размера в дне сосуда будет малым;

2. форма отверстия (правильная, неправильная);

3. тонкостенные (толщина стенки не влияет на условия истечения d<0.67Н) и толстостенные (толщина стенки сказывается на условиях истечения);







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.