Здавалка
Главная | Обратная связь

Переаттестация и лишение работника производства права подтверждать качество выполненных работ.



Порядок выдачи и использования клейм контроля качества.

На основании приказа руководителя предприятия, работник БТК подразделения получает в ВИН ОТК клейма с отметкой в «Карточке учёта выдачи клейм» форма ТК-10 и «Удостоверение на право контроля качества» для вручения работнику. Личное клеймо для работников, имеющих право контроля за ОТК, должно соответствовать требованиям ОСТ 92-1598.

Права и обязанности работников производства, получивший право подтверждения качества выполненных работ.

Работники, наделённые правом контроля за ОТК, гарантирует качество работы исполнителей при проведении испытаний простановкой подписей и грифа в сопроводительной документации. Работники, наделёнными правом контроля качества, при проведении работы должны руководствоваться требованиями конструкторской, технологической документации и НДС. При выявлении брака работник должен руководствоваться требованиями СТП 104-745. Запрещается передавать клейма другим исполнителям. Хранения клейм и действия в случае их утери должны быть организованы в соответствии с требованиями СТП 104-686. Новое «Удостоверение на право контроля качества» ,восстанавливается по письменному заявлению работника на имя начальника ОТК при наличии ходатайства начальника ОТК. Работник, наделённый правом контроля за ОТК, закрывает графу в технологическом паспорте «БТК приёмка» личной подписью и клеймом контроля качества, при приёмка операции ВП дополнительно закрывает графу «БТК предъявления» и предъявляет продукцию ВП.

Контроль над работой исполнителя, получившего право подтверждения качества выполненных работ.

Контроль за работниками, наделённых правом контроля за ОТК, осуществляет начальник БТК путём проведения совместных приёмочных операций не реже одного раза в две недели с отметкой в «Учётной карточке». По нарушениям, зафиксир в «Учётной карточке» решения принимаются в соответствии с разд 10. Контроль за ведением «Учётных карточек» осуществляет начальник БТК не реже одного раза в квартал (делает отметку о проведённом контроле в «Учётной карточке»).

Переаттестация и лишение работника производства права подтверждать качество выполненных работ.

Работники, имеющие право подтверждения качества выполняемой работы, должны проходить ежегодную переаттестацию. При положительном результате переаттестации цеховая аттестационная комиссия принимает решение о продлении «Удостоверения на право контроля качества» В случае изменения «Перечня технологических операций и видов работ, доверенных на контроль» начальник БТП цеха направляет служебную записку (форма произвольная), согласованная с ВП, начальнику ОТК с перечнем изменений. Дополнение «Перечня технологических операций и видов работ, доверенных на контроль» проводится после проведения аттестации исполнителей на вновь вводимые операции. Лишение работника права подтверждения качество выполняемой работы осуществляется в случаях: -предъявления на контроль БТК дефектной продукции, брака; -грубого нарушения технологической дисциплины, приведшего к повреждению оборудования или готовой продукции; -нарушения требований раздела 7; -оформления акта межцехового возврата на изготовленную деталь, сборочную единицу, получение рекламации; -несоответствий, выявленных при летучем контроле БТК и ВП; -отрицательных результатов переаттестации; -укомплектования штата работниками БТК для контроля продукции на данном объёме технологического цикла. Предложение о лишении работника право контроля, направляется начальнику ОТК, начальнику ОУК. Одновременно с направлением служебной записки начальник БТК изымает у работника клейма и удостоверение. Лишения работника права подтверждать качество выполняемой работы осуществляется на основании приказа директора предприятия.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

СТП 104-893-96

« Технический контроль качества продукции.Порядок приёмки продукции ОТК и ПЗ »

В О П Р О С Ы:

Проведение входного контроля

В «ГРК (ВЫЧ)» необходимо получить «Ведомость покупных изделий (ведомость входного контроля) по ведомости определяем тип контроля – осмотр или электро проверки. Далее просмотр документации и сверка с техпаспортом и типовым техпроцессом. После проведения вх.контроля в формуляре делается отметка о наработке и о проведении вх контроля.

Последовательность выполнения операционного контроля

После выполнения операции испытатель расписывается в техпапорте. Инженер закрывает задание тремя подписями в колонках: «приемка»; «предъявление»; «приемка» - последняя ставится при наличии права контроля за ОТК Предъявление продукции представителю заказчика

. При контроле операции ПЗ (при наличии индекса «В») закрывается следующая графа «предъявление» в колонке «БТК». Заказчик расписывается в рафе «приемка» в колонке «Заказчик»

 

ОСТ134-1040-2005 «Ракетно-космическая техника. Общие положения и организация заводских контрольных испытаний» (Требования к документации,наземному испытательному и контрольно-проверочному оборудованию. Организация и порядок проведения испытаний.)

1.Требования к документации: Основная КД

--ТУ на изделия и документы указанные в ТУ; ПМИ (ИЭ);Инструкции на испытания систем.

Вспомогательная КД – схемы, чертежи, описания , спецификации комплектов испытательного оборудования, инструкции по поиску неисправностей.

Технологическая документация - тех.процессы на испытания и проверки - типовые (операционные)процессы на бортовые работы ;подгот-е и заключит-е операции- технологические паспорта испытаний (журналы испытаний,.) - цикловые графики испытаний - тех.паспорта сборочных работ (акт передачи изделий) - паспорта и формуляры на комплектующие - формуляры изделий - протоколы испытаний - журналы учета подключения и откл штепсельных разъемов

Сопроводительная документация - в паспортах(формулярах) на комплект-е приборы указаны: гарантия, заключение о годности, расход ресурса - в паспортах(формулярах) должны иметься сведения об установке их на изделия - в паспортах(формулярах) должно быть заключение «Изготовлен по РК-98;годен для ПКК - в паспортах(формулярах) на оборудование поставляемое по кооперации должны быть подписи:директора;гл.инженера; нач.ОТК; ПЗ.

Технологический паспорт (журнал испытаний) - на каждое изделие оформляется технологический паспорт в котором перечислен весь объем испытаний, расчлененный по операциям . за выполнение расписываетсяисполнитель, представитель КИЦ с правом ОТК и представитель заказчика при приемке ПЗ - в период ЗКИ паспорт ведет представитель КИЦ.

2.Требования к НИО-наземному испытательном оборудованию (КПО-контрольно-проверочному оборудованию)

- состав НИО определяет КД на изделие, оборудование должно быть аттестовано - НИО должно иметь формуляры(паспорта) с отметками о регламентах, ремонтах, доработках и заключение о годности. - проверки, регламенты, ремонты проводятся заводами поставщиками НИО или при наличии разрешения – эксплуатирующей организацией - технологическая оснастка и вспомогательное. Оборудов-е должно быть исправным и проверенным.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.