Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбрать свой путь или судьбу



 

Все больные спустя какое-то время после начала болезни начинают понимать: таблетки, принимаемые ими, не спасают. Мало того, они, как правило, ухудшают состояние. На приеме мои пациенты любят вспоминать свою молодость, занятия спортом и на мой вопрос, почему они прекратили эти занятия, отвечают: «Некогда. Дел много». Сейчас у них время появилось. И его некуда девать. Они потеряли способность работать, как прежде, и стали ходить по врачам. Естественно, восстановление сил они начинают с приема лекарств, так как их назначает подавляющее большинство врачей, к которым они обращаются за помощью. Через определенное время приходит прозрение, и они обращаются к нам – к специалистам по естественному выздоровлению. При этом прекрасно понимая, что лекарствами для выздоровления будут упражнения. Их уже интересует именно такой подход. Остается открытым только один вопрос: сочетаются ли эти упражнения с сопутствующими заболеваниями. А чуть позже появится много-много других, типа, какие упражнения, в каком количестве и так далее. Но эти вопросы я уже считаю позитивными. Первый же вопрос – вопрос не разума, а страха. Постараемся преодолеть этот страх. Давайте думать. Таблетки и другие лекарства, если это не гормоны, силу мышцам не возвращают. Мало того, они способствуют атрофии мышц, так как врачи, назначающие лекарства, запрещают нагрузки. Что такое нагрузка, как к ней относиться, мы будем рассматривать на протяжении всей книги. Сейчас поговорим о замене лекарств на упражнения. И главный аргумент в пользу последних тот, что только мышцы непосредственно влияют на эластичность и проходимость сосудов.

Выполняя упражнение, больной тем самым активизирует скелетную мускулатуру, усиливающую ее транспортную функцию и доставляющую «свежую кровь» по «нужному адресу». Например, поднимая руку с гантелей вверх, я улучшаю кровообращение в зоне действия тех мышц, которые поднимают эту гантель. То есть в области шейного отдела позвоночника и плеча, а не в области колена или пятки. При этом снимается излишняя нагрузка с мышцы сердца, выполняющей ранее (до этого упражнения) данную задачу. Работающие при поднятии гантели мышцы плечевого пояса усиливают кровообращение в своей зоне, снижают артериальное давление (в случае выхода его за пределы нормы), так как этой работе помогает дыхательная диафрагма, выполняющая функцию помпы, как известно из физиологии. И постепенно благодаря регулярному поднятию гантели в нужной зоне тела происходит усиление кровотока, улучшается обмен веществ, то есть доставка необходимых минералов нужным органам. В конечном счете происходит снижение сахара в крови, нормализуется уровень холестерина, который при усиленном кровотоке уже не способен откладывать свои бляшки, и возникает нужный лечебный эффект.

То есть происходит замена химической регуляции здоровья на естественную.

Итак, у каждого из нас в случае ухудшения здоровья есть только два пути его восстановления. Но первый ведет в тупик, несмотря на все обещания медиков, второй – выводит на свет. Какой выбрать, решает самостоятельно каждый. Но от того, в каком направлении он сделает первый шаг, зависит его дальнейшая судьба.

Первый путь – общепринятый. Прием лекарственных препаратов, тормозящих развитие заболевания, но сохраняющих само заболевание.

Второй путь – отказ от этих препаратов с заменой их на регулярное выполнение гимнастических упражнений, устраняющих причину самой болезни.

Первый путь не требует никаких усилий, кроме доставания кошелька из кармана, за это человек получает временный комфорт, продолжая находиться в рамках болезни.

Второй путь требует регулярных усилий, самодисциплины, но очищает разум и выводит из болезни.

И хотя общая продолжительность жизни у людей, идущих этими двумя путями, может быть одинаковой, но заключительный отрезок пребывания на земле будет принципиально отличным. Остается выбрать: медленный путь к слабоумию, в которое человек входит незаметно для себя благодаря регулярной лекарственной интоксикации мозга, или сохранение полноценной дееспособности до последних дней, отпущенных каждому из нас.

 

Остается выбрать: медленный путь к слабоумию, в которое человек входит незаметно для себя благодаря регулярной лекарственной интоксикации мозга, или сохранение полноценной дееспособности до последних дней, отпущенных каждому из нас.

 

 

Культура здоровья

 

Человек, не выполняющий регулярных физических упражнений, сохраняющих мышечную систему, которая обычно развивается до 20–22 лет (исключение составляют спортсмены), уже после 22 лет начинает ее терять и даже не задумывается, что разрушает транспортную систему, доставляющую кровь к органам.

 

 

В состоянии покоя головной мозг пропускает через свои сосуды около 15 % всего объема крови и при этом потребляет 20–25 % кислорода, получаемого при дыхании, хотя вес мозга составляет лишь 2 % веса тела! [6]

 

Возникает вопрос: за счет каких физиологических механизмов обеспечивается функционирование мозга? Только за счет миокарда – мышцы сердца? Маловероятно. Этой мышцы хватает лишь для выброса крови в аорту. Дальше включаются механизмы гравитации и второго периферического сердца, к которому физиологи относят скелетную мускулатуру (более подробно об этом написано в книге «Остеохондроз – не приговор!») Кто этого не знает или не понимает, тот обращается к кардиологам уже после 35–40 лет. И врачи прописывают препараты, искусственно поддерживающие сосудистую систему. Они называют это лечением. Но с каждым годом препаратов становится все больше, а здоровья все меньше. Рано или поздно лекарства перестают помогать. Правда, на смену просто кардиологам приходят кардиохирурги со своими стентами, шунтами и другими так называемыми новыми технологиями, поддерживающими нездоровье. В связи с этим нарастает рекламная борьба за каждого пациента, способного платить.

Вернемся к теме повествования – головным болям. Я провожу параллель между хроническими головными болями, большинство из которых связано с гипоксией сосудов мозга, то есть с недостаточным поступлением «свежей», обогащенной кислородом крови, и активной работой мышц туловища, и прежде всего мышц пояса верхних конечностей, устраняющих эту гипоксию. Именно эта группа мышц, о которой более подробно будем говорить в специальном разделе, качает, как насосы, обогащенную кислородом кровь из легких, в которой так нуждаются сосуды мозга, постоянно находящиеся в работе. Пока человек способен размышлять, его сосудам мозга нужна «свежая» кровь. Индивидууму среднестатистическому, то есть мало размышляющему о здоровье, помогают забыть об этом несомненном благе два постоянно работающих органа, управляющих поддержанием жизнедеятельности организма в автономном режиме, то есть без участия волевого центра. Это миокард – основная сердечная мышца, которая работает постоянно и самостоятельно. И дыхательная диафрагма, работающая до тех пор, пока бьется сердце, тоже в автономном режиме.

Эти два органа в организме человека и выполняют основную гемодинамическую, то есть двигающую кровь функцию, благодаря которой поддерживается (именно поддерживается) постоянство внутренней среды организма, или, как говорят медики, гомеостаз. Но возникает вопрос: как долго эти два органа могут работать автономно, без внешней поддержки? Этот вопрос рождает другой: как долго будет сохраняться качество здоровья человека? Как я уже подчеркнул, организм человека автоматически развивается и растет до 20–22 лет, что бы человек ни делал. Пока не закончится период роста костей, хрящей и других соединительных тканей, его нельзя считать взрослым. За это отвечает природа. Естественно, данный этап роста можно заметно улучшить, создав запас на будущее. А после окончания этого периода либо пользоваться тем, что выросло, либо развивать и совершенствовать себя и свой организм. И вот тут нам на подмогу приходит современная наука кинезитерапия. Себя и своих коллег по современной кинезитерапии я отношу к специалистам, профессионально изучающим вопросы здоровья. И свои аргументы в пользу упражнений для выхода из хронических болезней мы строим на знаниях естественных дисциплин, и прежде всего нормальной и патологической физиологии. То есть изучение и понимание естественного состояния и функционирования органов и систем, изменивших нормальное функционирование из-за нарушения законов их существования, приведшего к болезни, дает возможность сделать правильный выбор методов лечения. Изучение же одной патологической физиологии, то есть следствия без обоснования причины, например, констатация врачом диагноза «остеохондроз» без понимания роли неработающих мышц позвоночника, приводит к назначению обезболивающих препаратов, временно снимающих боли, но одновременно оказывающих разрушительное действие на сосуды. В то время как определенные упражнения оказывают также обезболивающее действие на позвоночник и одновременно укрепляют сосуды. Какой путь выберете вы или к какому врачу пойдете, зависит только от вас. Я лично всегда предлагал и предлагаю естественный путь выздоровления. Лишь в начале кажущийся трудным, но в дальнейшем приносящий несомненное удовлетворение. В то время как быстрый, то есть лекарственный, путь выздоровления рано или поздно приводит не только к депрессии, но и к добровольному самоуничтожению поочередно органов и систем.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.