Здавалка
Главная | Обратная связь

Третий «этаж» тела, или О пользе отжиманий



 

Именно анатомия и физиология ПВК мне кажется интересной. Объясню разные варианты отжиманий, выбор которых, конечно же, тесно связан с физическим состоянием человека. Чем оно лучше, тем ниже отжимания от пола или даже в антигравитационном исходном положении «ноги выше головы» (рис. 17).

Чем больше болезней и слабее человек, тем выше отжимания – от стены, стола.

 

 

Отжимания активизируют межреберную мускулатуру, в которой проходят межреберные артерии, активно участвующие в легочной циркуляции (малый круг кровообращения) через систему бронхиальных артерий. Тем самым обеспечивается достаточный обмен углекислоты на кислород, сниженный у кардиологических больных. Таким образом насыщенная кислородом кровь в необходимом объеме поступает в легочные вены, затем в левое предсердие, которое перекачивает кровь в левый желудочек, начиная новый цикл системной циркуляции (большой круг кровообращения). И это важно прежде всего для людей, физически детренированных, у которых межреберные мышцы ослаблены.

 

Отжимания активизируют межреберную мускулатуру, в которой проходят межреберные артерии, активно участвующие в легочной циркуляции. Тем самым обеспечивается достаточный обмен углекислоты на кислород, сниженный у кардиологических больных.

 

Замечено, что у пожилых людей, имеющих на фоне сердечных болей еще и хронические обструктивные болезни легких (бронхит, эмфизему и др.), мешающие легочной циркуляции, после отжиманий порой выделяется из бронхов слизь (до стакана), благодаря чему исчезает дискомфорт в области сердца.

Упражнения второго «этажа», в которых задействованы прежде всего мышцы брюшного пресса, отнимают очень много энергии и сил, и поэтому их необходимо оставить для завершения регулярных занятий. Эти упражнения позволяют поддерживать на постоянном уровне нормальный объем кровотока.

В дни высоких цифр АД (это касается и гипертоников, и гипотоников) рекомендую начинать выполнение очередного занятия с «высоких» отжиманий от стены, стола. Само по себе периодическое повышение АД не является причиной отказа от занятия, так как именно правильная активизация скелетных мышц помогает сердцу справиться с давлением. Это отмечается буквально каждый день у всех гипертоников после завершения сеанса кинезитерапии. Как правило, кардиологические больные удивляются этому «гипотензивному» феномену упражнений.

В то же время паузы между упражнениями в такие дни надо увеличить до снижения тахикардии после каждого упражнения. И еще. В случае очень ослабленного физического состояния упражнения можно чередовать по дням недели. Например, понедельник – приседания, вторник – отжимания, среда – упражнения на пресс. Постепенно соединяйте упражнения для выполнения их в один день. Но торопиться не надо!

 

Само по себе периодическое повышение АД не является причиной отказа от занятия, так как именно правильная активизация скелетных мышц помогает сердцу справиться с давлением.

 

Напоминаю, и это надо иметь в виду, что при отжиманиях активно работают межреберные мышцы, которые на следующий день могут болеть (так как мало используются в быту), имитируя боли в сердце, но эти боли не снимаются при приеме сердечных препаратов в отличие от истинных болей в сердце. Во избежание возникновения мышечных болей я и рекомендую самое простое средство – растирание туловища сначала полотенцем, смоченным в холодной (ледяной) воде, затем – сухим. Подобный самомассаж с элементами криотерапии (лечение холодом) восстанавливает микроциркуляцию уставших мышц и тем самым предотвращает мышечные боли. Но со временем, после достижения хорошей физической формы, мышечные боли (но уже приятные) всегда будут сопутствовать завершению упражнений. В таком случае я рекомендую более длительные бальнеологические процедуры – от контрастного душа до сауны или бани. Но необходимо помнить, что любая тепловая процедура должна заканчиваться кратковременной холодовой (душ, ванна, купель, прорубь).

К сожалению, такой культуры нет в подавляющем числе курортов и санаториев, где людей «варят» в травяных ваннах и «запаривают» в различных бочках, называя это бальнеотерапией. Это модно, но не полезно. Я об этом достаточно подробно написал в книгах: «Головные боли, или Зачем человеку плечи?», «Секреты реабилитации, или Жизнь после травмы» и «Грыжа позвоночника – не приговор!»

 

Возьмите для себя за правило отжиматься (так же, как выполнять другие упражнения триады) в назначенный для этого день, как бы вы себя ни чувствовали (а «плохие» и «хорошие» дни могут чередоваться). Старайтесь выполнить намеченную программу.

 

И еще. Для отжиманий от пола я рекомендую применять специальные ручки, которые продаются в любом спортивном магазине. Они позволяют снимать нагрузку с запястья. Это особенно важно для страдающих ревматоидным полиартритом. Физически крепким людям я советую при отжиманиях от пола использовать маленькие, хорошо накачанные кожаные мячики. Их также можно приобрести в любом спортивном магазине. Такое неустойчивое исходное положение рук очень хорошо укрепляет мышцы и связки запястья.

При отжиманиях необходимо контролировать мышцы спины и ни в коем случае не прогибаться в поясничном отделе позвоночника.

Возьмите для себя за правило отжиматься (так же, как выполнять другие упражнения триады) в назначенный для этого день, как бы вы себя ни чувствовали (а «плохие» и «хорошие» дни могут чередоваться). Старайтесь выполнить намеченную программу. Не торопитесь увеличивать количество отжиманий. Следите за соблюдением графика. Но каждый раз, когда вы сможете преодолеть свое «не хочу» или «не могу», почувствуете ни с чем не сравнимое (для больного человека) удовлетворение и радость за себя!

И добавлю. Многие легко начинают, но при появлении адаптивных, но естественных после выполнения упражнения болей прекращают занятия. Тем самым лишают себя шанса восстановить здоровье. Не спешите с выводами о невозможности выполнения упражнения. Здоровье обязательно вернется. Но его надо заработать!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.