Здавалка
Главная | Обратная связь

Выход из инсульта – хроники кинезитерапии, или Из цикла «Невыдуманные истории»



 

Я понял, что болезнь дается человеку для того, чтобы он без сожаления покидал этот мир…

Владимир Абрамов (мой товарищ)

 

Расскажу историю болезни моего товарища, тем более что он помог мне с материалами для книги.

Мы познакомились с Володей, кажется, давным-давно. Его привел ко мне в Центр профессор В.И. Вигдорчик.

Помнится, Володя находился в ипохондрии. Был вял, безрадостен и стал заниматься восстановлением по моей программе на тренажерах своего скорее настроения, чем здоровья. С тех пор прошло уже много лет. Володя, приходя на занятия, всегда искрился прекрасным настроением, рассказывал бесчисленные анекдоты, а после занятий и сауны любил пофилософствовать за чашкой зеленого чая с медом в компании наших общих друзей, приходящих рано утром в Центр для поддержания своего здоровья. Казалось, не было никаких внешних причин для беспокойства, но жизнь порой подбрасывает неприятные сюрпризы.

Злоключения Володи начались после того, как, миновав свое 60-летие, он решил пройти обследование у кардиологов. По его словам, у него за грудиной периодически стали ощущаться сжимающие боли (в принципе, это один из симптомов стенокардии. Я в свое время испытывал нечто подобное в первые месяцы восстановления после нахождения в госпитале). Эти боли у него не вызывали ни страха за сердце, ни желания принимать какие-нибудь сердечные препараты. Так, скорее беспокойство. А врачи постоянно напоминали ему о необходимости периодического обследования сосудов сердца, и лучшим обследованием, с их точки зрения, являлась коронарография, которую Володя еще не сделал.

 

Справка. Подобная диагностическая процедура стоит в среднем 60–80 тысяч рублей.

 

Я часто в выписках из больничных карт своих пациентов читаю итоги подобных обследований, в которых рассказывается о различных сосудистых изменениях (обычно у лиц старше 50 лет). Но не все пациенты могут позволить себе это дорогостоящее обследование. Может, это и к лучшему? Так я стал думать после истории с Володей.

В результате этого обследования, а также десятка других подобных у него, естественно, нашли какие-то изменения в коронарных сосудах и предложили поставить два стента в местах сужений (достаточно модная на сегодня хирургическая коррекция сосудов).

 

Справка. Средняя стоимость постановки одного стента в России – 90 000 рублей.

 

Он может позволить себе такие расходы и поехал в Германию, где проходит лечение большинство наших обеспеченных сограждан. Надо понимать, что сужение сосудов – это одно из проявлений атеросклероза, то есть результат потери эластичности сосудистой стенки. Одним словом, это системное нарушение, и надо думать в таком случае не о локальной проблеме, а о проблеме системы кровообращения в целом. Любое изменение в сосудах, в данном случае – сужение, может быть скомпенсировано расширением в другой части сосудистой системы. В его основном диагнозе я обнаружил это. Называется явление расширения как дилатация обоих предсердий и правого желудочка. Не прошло и полгода после стентирования, как ему понадобилось оперативное вмешательство, уже на сердце. И такая операция – «резекция межжелудочковой перегородки по поводу гипертрофической кардиомиопатии с формированием субаортального стеноза, пластики митрального клапана» – была выполнена. После операции, в том же году, Володе поставили кардиостимулятор в связи с развившейся постоянной формой мерцательной аритмии. В «нагрузку» к этому он получил полную блокаду левой ножки пучка Гисса и подтвержденный атеросклероз аорты, сонных артерий и сосудов сердца.

С моей точки зрения, при получении первого диагноза, поставленного в результате коронарографии об атеросклерозе сонных артерий, необходимо было навести порядок в своем образе жизни, который привел к подобным изменениям. В средствах массовой информации и кинематографе принято романтизировать и преувеличивать чудодейственность работы хирургов. Но больные, решающиеся на операции, не понимают, что любая серьезная операция, а не только на сосудах сердца, – это последовательная цепь событий, за которой следует расплата здоровьем пациента. Я имею в виду алгоритм самого процесса: общий наркоз (по сути, клиническая смерть) => оперативные действия (с большой потерей крови и оперативной деформацией внутренней структуры организма действиями хирурга) => выход из наркоза (реанимация) => послеоперационная палата (естественно, с капельницами) => лежание в палате (+ таблетированные средства) и медленное осторожное покидание пределов стационара. Итог всего этого – пациент напуган и в его карманах появились (теперь уже постоянно) таблетки…

 

Никакого анализа образа жизни пришедшего на лечение пациента кардиологи не проводят. Они лишь констатируют изменения в его организме, и их главной задачей после проведенного лечения является одна – не дать пациенту умереть в клинике.

 

Никакого анализа образа жизни пришедшего на лечение пациента кардиологи не проводят. Они лишь констатируют изменения в его организме, и их главной задачей после проведенного лечения является одна – не дать пациенту умереть в клинике.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.