Здавалка
Главная | Обратная связь

Что дают сердцу приседания



 

Приседания: 1-й «этаж» тела. Это значит выполнение силовых упражнений для ног с подключением мышц стопы, голени, бедра, ягодичной. Выполняются в сопровождении диафрагмального[27]выдоха «хаа», то есть активного выдоха при каждом разгибании ног (то есть при вставании). Это не нагрузка на сердце, а помощь ему. То есть «периферическое сердце» подхватывает артериальную волну крови и доставляет ее обратно к сердцу при соблюдении необходимой скорости и объема кровотока. Других механизмов поддержания нормального кровотока природа не придумала. Поэтому слабые ноги означают слабое сердце! Приседания являются одним из основных упражнений, помогающих сердцу, а в случае болезни сердца (ИБС, аритмия) – его лекарством. Таблетки же, назначаемые при первых признаках сердечной недостаточности, снижение так называемых физических нагрузок (мне никогда не была понятной подобная рекомендация) «развращают» организм, попутно способствуя атрофии мышц. Таблетки – это допинг, хлыст для одряхлевшей лошади. В качестве примера я привожу обычно две техники приседаний: без опоры (руки вверх) и с неподвижной опорой (рис. 7, 8). Противопоказанием к приседаниям являются коксартроз тазобедренных суставов (диспластический или деформирующий) и деформирующий гонартроз III–IV степени (поражение коленных суставов). Правда, как мне удалось выяснить на своих семинарах, ставится много некорректных диагнозов рентгенологами, а со стороны артрологов (врачей, лечащих суставы) наблюдается явно недостаточная функциональная диагностика суставов, то есть ставится диагноз артроз там, где именно функциональная диагностика (проводится в Центрах современной кинезитерапии) не обнаруживает артрозов. Почему? Объясняю.

 

 

 

Пожаловался пациент на боль в области тазобедренного сустава – вот тебе и коксартроз. На снимке «чисто», сустав цел и вращается. Тем не менее – коксартроз, человек же на боль в области сустава жалуется… Зачастую врачи даже не проверяют функции сустава. Максимум постучат молоточком по точкам выхода нервных окончаний. Такая же картина и с коленными суставами. По нашим оперативным данным, до 70 % людей, имеющих в истории болезни диагноз коксартроз или гонартроз, на самом деле его не имеют. В таких случаях причиной болей в суставах может быть остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Но в любом случае необходимо проводить так называемую функциональную дифференциальную диагностику, которую, к великому сожалению, специалисты, как правило, не проводят.

Я получаю много писем по этому поводу. Присылают снимки. Хочу сразу всех предупредить: по снимкам, то есть дистанционно, окончательный диагноз поставить не представляется возможным. Только после миофасциальной диагностики. Лучше обратитесь в ближайший Центр доктора Бубновского (адреса – на сайте www.bubnovsky.org). К сожалению, многие мои читатели невнимательно читают рекомендации, начинают приседать при наличии истинных деформирующих артрозов нижних конечностей и вместо помощи сердцу «получают» усиление болей в ногах. И еще о приседаниях.

 

Приседания просто необходимы тем, кто много сидит (офисные сотрудники, бухгалтеры, водители).

 

Лично я предпочитаю делать приседания с прямой спиной, держась за резиновые амортизаторы, закрепленные за неподвижную опору (рис. 9) или просто за шведскую стенку. Это позволяет выключить мышцы спины и включить только мышцы ног.

 

 

Еще советую приседать в море, стоя глубоко в воде (руки на воде), а также в бассейне у бортика, держась за поручни. Приседания в воде могут делать люди даже с не совсем здоровыми тазобедренными суставами, поскольку в жидкостной среде гравитация снижена и вес тела «не давит» на суставные поверхности.

Еще раз напомню. Главное условие при приседании – разгибая колени и выпрямляя ноги, делать выдох «хаа». Попробуйте для начала присесть 10 раз. Колени сгибайте на тот угол, который позволяют суставы и мышцы. Обычно для начала не стоит опускать бедро ниже колена. Бывает, что мышцы ног настолько ослабли, что человек в приседе буквально проваливается до пола, а встать не может. В таком случае достаточно, чтобы угол между бедром и голенью составлял 90 ° (бедро параллельно полу).

Если на следующий день не будет мышечных болей, можно увеличить серию приседаний до двух-трех, то есть довести общее число повторений до 20–30. Больше трех серий по 10 приседаний в первые дни делать не советую. Это относится к людям, физически ослабленным. Поэтому необходимо ориентироваться на свое состояние, возникающее после первых дней занятий, прежде всего на боли в мышцах и частоту сердечных сокращений. Кроме того, в первые дни может повышаться давление и даже температура тела. Это нормальные адаптивные реакции. Тело надо тренировать постепенно и терпеливо. Не торопитесь с повышением цифр упражнений. Отнеситесь к себе, своему состоянию трезво, адекватно. Не надо фанатизма. Раиса Николаевна достигла 120 приседаний за одно занятие в сочетании с другими упражнениями. Если бы она делала одни только приседания, то легко могла бы довести их количество до 400 за 30–40 минут. Приседания можно выполнять ежедневно небольшими сериями от 30 до 50 – три раза по 10 приседаний, пять раз по 10 приседаний и т. д., или через день – от 50 до 150.

Приседания просто необходимы тем, кто много сидит (офисные сотрудники, бухгалтеры, водители и проч.).

Приседания могут заменить бег, велосипед, плавание, ходьбу.

Одним из физических показателей достаточности нагрузки при приседаниях у здоровых (молодых) людей является жжение в мышцах передней поверхности бедра (четырехглавые мышцы бедра). Но этот признак для подготовленных и может возникать в конце каждой серии упражнения[28]. Можно и преодолевать в таком случае «жжение» в мышцах до их «отказа» – для очень подготовленных, то есть до состояния, когда дальше это упражнение делать невозможно. Интервал между сериями – 10–20 секунд, но не больше.

После приседаний рекомендую растянуть мышцы ног и спины. Любая растяжка после выполнения силовых упражнений необходима для того, чтобы мышцы не болели на следующий день.

 

 

 

Если вы решили закончить занятие только приседаниями, по завершении обязательно на 5—10 секунд опустите ноги в холодную воду. Лично я люблю садиться в ванну с холодной водой.

 

 

 

 

Затем ноги необходимо досуха растереть жестким полотенцем. Не забудьте втереть масло (крем) в ноги (чтобы не пересыхала кожа ног). После упражнений косметический эффект от втираемого в кожу ног крема намного выше, так как работающая кожа лучше впитывает из крема (масла) необходимые ей микроэлементы.

 

«Фронт» и «тыл» туловища

 

Фактически мышцы брюшного пресса отвечают за питание (кровоток) и массаж (перистальтику) внутренних органов (почки, печень, селезенка, желчный пузырь и кишечник).

Основными показаниями для упражнений, направленных на работу мышц брюшного пресса, являются опущения внутренних органов, ухудшение перистальтики кишечника (запоры), дискинезия желчевыводящих путей. Относительным показанием являются боли в пояснице и склонность к камнеобразованию.

Предлагаю использовать гимнастику для живота или отдельные упражнения этого комплекса, которые помимо лечебного эффекта имеют и косметический эффект, способствуя восстановлению тонуса в мышцах живота.

 

Упражнение 1

«Втягивание живота» 30–50 раз.

И.П.: сидя на краю скамьи, на выдохе (можно лежа, с грузом на животе).

 

Упражнение 2

«Кранчи» 20–30 раз – резина, фитбол.

И.П.: стоя на коленях (рис. 13), сидя на скамье (рис. 14). Скручивание туловища по направлению к коленям. На выдохе «хаа». На фитболе – лежа спиной (рис. 15).

 

 

 

 

Упражнение 3

«Передвижение на ягодицах» по кругу.

До 5 минут.

 

Упражнение 4

«Четвереньки» – втягивание живота.

20—30 повторений.

 

Упражнение 5

«Ножницы» (до отказа ).

Сидя, полусидя, лежа.

 

Упражнение 6

Катание на животе на баскетбольном мяче, подъем ног вместе и поочередно.

1 минута.

 

Упражнение 7

Приведение коленей к груди на боку со скручиванием (рис. 16).

 

Упражнение 8

Махи прямыми ногами в стороны-вверх, 20–30 повторений (рис. 17).

 

 

 

 

Упражнение 9

Пулл-овер лежа на спине (рис. 18).

15—20 повторений.

 

Упражнение 10

Втягивание живота, стоя на полусогнутых ногах с упором в бедра. 50—100 повторений.

 

Упражнение 11

Подтягивание коленей к животу.

От 20 повторов.

Можно с резиной (рис. 19).

 

Упражнение 12

Приведение и отведение прямой ноги из положения сидя на полу с резинкой (рис. 20–21). До отказа, не менее 10 повторений.

 

Упражнение 13

Релаксация. Любая подходящая для расслабления музыка, например «Энигма».

 

 

 

 

При выполнении этих упражнений необходимо учитывать следующие факторы:

Основным акцентом при выполнении упражнений на мышцы брюшного пресса является выдох «хаа» с одновременным втягиванием этих мышц. Это волевой акцент. Его необходимо контролировать. В таком случае эффект от этих упражнений многократно усиливается. Можно, конечно, и не выполнять волевое втягивание мышц живота, а просто выполнять упражнения, но тогда эффект будет значительно ниже;

Очистительное дыхание после каждого упражнения (сложная техника – при выдохе воздух дробно выталкивается через плотно сжатые губы при напряженных щеках, как будто вы произносите несколько раз подряд (три – пять раз) звук «пф» до тех пор, пока еще есть воздух в легких. При последнем выдохе «пф» мышцы живота оказываются втянутыми к позвоночнику;

Питьевой режим: глоток воды после каждой серии упражнений;

Контрастный душ (холод – тепло – холод), затем – массаж (растирание) тела полотенцем.

Самый доступный вариант упражнений «на пресс» – «кранчи» лежа (рис. 22). Особенностью этого упражнения является выполнение до отказа и с большим количеством – никак не меньше 20 – повторений (независимо от физической подготовки). Я предпочитаю круглые цифры: 20–30—50 за один подход. Можно выполнять быстро, можно и медленно, с акцентом на втягивание мышц живота.

 

 

Если мышцы брюшного пресса – фронт туловища (передняя часть), то мышцы спины – его тыл.

Упражнения лучше делать сериями – по две-три каждого вида. «Кранчи» показаны и при грыже белой линии живота (пупочной), в то время как другие упражнения на пресс при грыжах живота достаточно опасны и могут привести к ущемлению кишки. Особенностью мышц брюшного пресса является их быстрая восстанавливаемость, поэтому вышеупомянутые упражнения можно выполнять ежедневно. Делать их следует натощак, предварительно выпив стакан воды.

 

Если мышцы брюшного пресса – фронт туловища (передняя часть), то мышцы спины – его тыл.

 

Раиса Николаевна использовала домашний вариант упражнений для мышц поясницы – «полумостик».

 

Основное показание – остеохондроз поясничного и грудного отделов позвоночника, запоры, трещины прямой кишки, синдром раздраженной кишки.

 

И.П.: лежа на спине, ноги, согнутые в коленях, лежат на скамье (стуле, кровати). Два варианта. Первый – стопы упираются в край скамьи (рис. 23) – сложный вариант. И второй – голень полностью лежит на скамье – для ослабленных (рис. 24). Задача – поднять максимально высоко таз, сократив ягодичные мышцы. Желательно на две-три секунды задержаться в верхней точке для того, чтобы почувствовать напряженные мышцы.

 

 

 

Это упражнение укрепляет поясницу. Основное показание – остеохондроз поясничного и грудного отделов позвоночника, запоры, трещины прямой кишки, синдром раздраженной кишки. Могут выполнять и очень ослабленные занимающиеся.

Не стоит злоупотреблять количеством повторений – 10–20, не больше. Можно делать две-три серии.

«Полумостик» можно и даже рекомендуется чередовать с упражнениями на мышцы брюшного пресса. Не надоедает и очень эффективно. Но в таком случае выполняйте оба упражнения с одинаковым количеством повторений: по 10, 15 или 20, чтобы не запутаться.

 

Отжимания – самое трудное упражнение!

 

Это уже третий «этаж» тела. Существуют различные варианты выполнения этого упражнения, которые приводит в своем дневнике Раиса Николаевна. Особенно ей понравился самый сложный из них – ноги выше головы. Этот вариант я отношу к антигравитационным упражнениям, очень полезным для сосудов головного мозга и для щитовидной железы.

Вот как она описывает свои ощущения: «Сегодня праздник у девчат! Сегодня – отжимания!»

«После долгого перерыва занятия проводил Сергей Михайлович. Свободных мест не было. Много было новеньких. После вступительной беседы начался бой со своими болезнями. Позанимались здорово, много было отжиманий. Новенькие «обалдели» от радости, им очень понравилось.

Болей практически никаких не было, усталости тоже (это после сауны). Перед сном горели ноги, начиная от коленей и кончая ступнями ног. Ночью не просыпалась, воду не пила. Утром небольшая сухость во рту. Раньше вставала ночью почти каждые 3 часа. Мочеполовая система здорово укрепилась, сахар в крови тоже нормализовался. Делаю пять упражнений для ступней ног (книга «Остеохондроз – не приговор!»).

В душе полная гармония. Как хорошо! Радость, уверенность в себе, прилив сил и музыка – музыка, конечно, героическая! Сейчас у меня 3 задачи:

1 – сесть на пятки;

2 – увеличить количество отжиманий «ноги выше головы», хочется довести его до 20;

3 – тянуться вверх, стоя на кончиках пальцев как можно дольше, и не качаться.

Дневник подробно пишу для своих внуков, пусть почитают, да и самой в 90 лет интересно будет почитать. Огромное спасибо Вам за все».

Вот это заряд на жизнь! 90 – всего лишь этап! Нет предела совершенствованию.

К «триаде здоровья» (отжимания, приседания, пресс), которая призвана наполнить тело мышечной тканью, а значит, включить дополнительные сосудистые магистрали (трофику, питание), убрать по возможности дряблость контуров тела, есть два необходимых дополнения.

Первое– это растяжка мышц (модное иностранное слово – «стретчинг») после выполнения всей программы или каждой части триады. Особенно это касается мышц ног и спины. «Кинезилайт» заканчивается растяжками из положения «стоя». В хатха-йоге они носят название «треугольники», поочередно к правой и левой ноге (фото 3). Эти упражнения я рекомендую и домохозяйкам, и офисным работникам. Главное в них – не надо никаких специальных условий. Где сидишь или работаешь – на этом месте и делай! Максимальный эффект достигается стретчингом все-таки после выполнения серии силовых упражнений. Это условие, кстати, является профилактикой травм при растяжке, так как неподготовленные силовыми упражнениями мышцы и связки легко травмируются. Причем боли при этом могут основательно скрутить тело или травмировать надолго мышцы ног.

Что касается упражнения «дерево» (рис. 25), которое приводит в заключение Раиса Николаевна, то оно ориентировано прежде всего на координацию, то есть на тренировку мозжечка.

 

 

Об этом упражнении, завершающем программу «Кинезилайт», хочется сказать особо. Надо сказать, что хатха-йогу я изучал много лет. Философия йогов меня не затронула, но гимнастика, конечно, уникальна. Недаром из йоги образовались практически все восточные силовые единоборства. Я имею в виду не ударно-силовую их часть, а именно растяжку. Здесь можно упомянуть и мастеров шаолиньского монастыря. Во всяком случае, так гласят легенды. Йога ведь тоже имеет свои подразделения – оздоровительная, силовая, боевая…

Упражнение «дерево» меня заинтересовало тем, что йоги его изучают 20 лет. Сначала я не обратил на это внимания, но, выполняя из года в год это упражнение, я действительно находил в нем что-то новое. Прежде всего умение концентрировать внимание на мышцах и управлять ими. От пальцев ног до пальцев рук. Это упражнение собирает энергетику всех этих мышц в единый, если можно так сказать, «кокон». Йоги определяют этот «кокон» чакрами, но я вижу это упражнение по-своему, как врач. Оно очень полезно именно людям старшей возрастной группы, «растерявшим» свое тело в процессе жизни. Как ни парадоксально, при его правильном выполнении нет осевой нагрузки ни на позвоночник, ни на суставы. Тело тянется вверх и… растет, но за счет мышц и связок, на которых, собственно, и зиждется «дерево».

 

 

Больным паркинсонизмом рекомендую начать освоение этого упражнения у стены и желательно перед зеркалом. Если научитесь выполнять это упражнение в течение одной минуты, при этом ощущая каждую мышцу, каждый позвонок и внутренний энергетический стержень (своеобразный жар, ощущаемый всем телом, от стопы до кисти), многое изменится в вашем самоощущении. Вообще, надо каждое упражнение делать не с мыслями о трудности и сложности выполнения упражнения, иначе быстро устанете, а представлять мышцы, которые выполняют это упражнение. Например, при отжимании представьте себя мышцами спины (позвоночника) и мышцами рук, выполняющими это движение. Тогда вы сможете чувствовать и «видеть» свою прямую спину (от таза до шеи), сгибание и разгибание силовых механизмов, которые называются мышцами верхних конечностей, и т. д. Когда мозг «оторван» от упражнения, которое надо выполнить (а мозг – это еще и чувства, эмоции, страх, усталость, неуверенность в себе), а упражнения выполняют отдельные мышцы (не вы – тело!), то усталости вы и не почувствуете. Просто надо запрограммировать себя на определенное количество движений – где-то 10, где-то 20, а в начале и 5 достаточно. Я, например, могу «превратить» себя в машину для отжиманий или приседаний и смотреть на эту машину как бы со стороны, контролируя правильность выполнения этих упражнений. Не я отжимаюсь, а машина! Этому научитесь чуть позже, а пока начинайте с малого – 5—10 отжиманий, приседаний, упражнения для пресса, постепенно увеличивая серии.

Второе – это циклическая аэробика. К этой категории упражнений относятся бег, ходьба, плавание, велосипед, лыжи. Я предпочитаю быструю ходьбу на время. Для тренировки сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем достаточно 20–30 минут три-четыре раза в неделю. Приседания, отжимания, тренировку пресса тоже можно отнести к аэробной нагрузке (если их не меньше 100 за занятие), но эти нагрузки ближе к силовой аэробике. В циклической аэробике работает все тело одновременно и активно – дыхание.

Но у каждого из перечисленных мною видов циклической аэробики, а я перечислил только основные ее виды (для более молодых людей есть и степ, и кроссданс, и прочее), есть свои особенности.

Бег?

Это тысячи ударов по суставам ног и позвоночника, даже у технически подготовленных спортсменов. А значит, в будущем возможны артрозы и остеохондроз позвоночника.

При этом нельзя иметь ни одного лишнего килограмма. Бегать лучше в специальной спортивной обуви для бега. Не считаю правильным увлечение городским бегом по асфальту, особенно марафонами. Асфальт – агрессивная среда для суставов. Но если уж довелось бегать по асфальту, то на следующий день после такого бега необходимо суставы привести в порядок. А в порядок приводят только тренажеры МТБ или резиновые амортизаторы, активизирующие глубокие собственные связки и мышцы суставов в декомпрессионном режиме. О холодной ванне или душе даже не говорю – это первая процедура после бега! Предпочтительно бегать по грунту – в парке или по пересеченной местности. Бег трусцой, как некогда говорили, бег от инфаркта? Все равно это бег, а значит, есть фаза полета и удара об землю.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.