Здавалка
Главная | Обратная связь

Велосипедная аэробика?



Во-первых, где? В России, как правило, нет соответствующих велосипедных трасс. Во-вторых, работают только ноги. Руки, а значит, и верхняя часть туловища (3-й «этаж») – пассивны. В-третьих, езда по городу на велосипеде – это мощное потребление легкими выхлопных газов. Езда на велосипеде по пересеченной местности – это уже кросс и больше подходит для молодежи.

Плавание?

Я часто говорю своим пациентам, спрашивающим о пользе плавания: «Я полжизни провел в бассейне и… не рекомендую плавание как аэробную нагрузку по одной простой причине. Люди, приходящие для этой задачи в бассейн, не умеют плавать в аэробном режиме, то есть быстро, долго и технично. Они купаются, создавая лишь иллюзию плавания». Мужчинам я говорю, что им необходимо проплывать без остановки 1500 метров максимум за 30 минут, только тогда это хорошо. Причем брасс, баттерфляй, плавание на спине подходят только для спортсменов-пловцов. Это очень сложные и тяжелые техники. Остается кроль. Женщины могут проплывать эту дистанцию на пять минут дольше. Если получается, то двух раз в неделю вполне достаточно. Да и здесь проблема лишнего веса актуальна. Шкаф плывет или доска? Кому легче, тому и пользы больше!

Когда приводят в качестве примера опыт долгожителей, то основной аэробной нагрузкой у них, как правило, является длительная ходьба, зачастую по пересеченной местности и по горным тропам. Вот это действительно аэробная нагрузка! Я вообще считаю, что самой сложной нагрузкой является горный туризм. Ни вес, ни возраст, ни даже обувь (хотя я предпочитаю специальные кроссовки для ходьбы) не мешают совершать сначала короткие, затем более продолжительные прогулки. Лично я после чемпионата мира по легкой атлетике и летних Олимпийских игр полюбил спортивную ходьбу. С техникой, конечно, сложнее. Но если стараться разворачивать таз и идти по прямой линии – очень интересно. И всего-то, как я уже сказал, надо тратить на это 20–30 минут. Увеличение нагрузки заключается в преодолении за одно и то же время все более длинной дистанции. Обязателен, как я уже неоднократно писал, контроль пульса (ЧСС) до, немедленно и через 5 минут после окончания тренировки.

Лыжи?

Гладкий бег на лыжах, пожалуй, самая полезная аэробная нагрузка зимой. Прекрасно, если есть такая возможность. Условия те же, что и при ходьбе, только длительность занятий – 45–60 минут и больше. Таким образом, для поддержания здоровья или его восстановления следует выполнять:

А) силовые упражнения («триада здоровья» или тренажеры в специальном зале);

Б) растяжку мышц (как правило, после завершения силовых упражнений);

В) аэробную нагрузку (приседания, ходьбу, лыжи и тому подобное).

Пункты А и Б – в один день, а пункт В в сочетании с тем же Б – в другой день. В один день сложно выполнить такой объем работы: А+Б+В.

В любом случае необходимо следовать принципу последовательности и постепенности. «Торопись медленно», но… торопись! Не жди, что все как-то само собой «рассосется»! Здоровье каждого человека в его собственных руках.

Резюмируя второе условие активного долголетия, скажу так. Не у всех людей есть возможность ходить по горам, косить сено, копать огород. То есть совершать ежедневно активные действия, включающие всю мышечную систему организма. Не у всех жителей города есть возможность ходить в фитнес-центры, в которых занимаются молодые здоровые люди, и людям старшего возраста, да еще больным, там делать нечего! Не пустят! А жить хочется! И чем больше человек живет, тем больше хочется! Эта книга и для них – брошенных и списанных медициной! Хотя тем, кто еще здоров, будет крайне полезно знать, что делать для того, чтобы не оказаться в числе брошенных и списанных!

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.