Здавалка
Главная | Обратная связь

Большой жизненный словарь



 

Наиболее распространенных обозначений соматического и психического состояния больных (по материалам наблюдения)

Составитель: Бубновский С.М.

 

Несанкционированное воспроизведение данного издания любым способом карается по закону мышечного сокращения.

Однажды, во время врачебного осмотра очередной пациентки, физически достаточно запущенной, она поинтересовалась: «А на этот раз как вы находите мое состояние, доктор?» Я ответил автоматически, думая о том, как люди при сохраненном в целостности теле могут так себя запускать: «М-да, развалины…» На что она неожиданно весело ответила: «О, это уже хорошая динамика. Первый раз, осматривая меня, вы сказали – руины».

Почему-то запал мне в голову этот короткий диалог. Я вдруг осознал, что часто давал характеристики психофизическому состоянию моих пациентов на основе каких-либо понятных им образов без использования латыни, мало что объясняющей. Пациенты не обижаются, а как-то, я бы даже сказал, обреченно соглашаются с придуманным мной образом. Я стал собирать эти образы в свою копилку. Также я собираю высказывания пациентов по отношению к себе. Бывает забавно. Все это собралось в «Большом жизненном словаре»[37], содержанием которого я хочу поделиться и наполнение которого, не сомневаюсь, будет расти.

В отличие от классического словаря алфавитного указателя здесь нет и термины подбираются по принципу улучшения психофизического состояния, то есть от совсем тяжелого до «не очень». Приводимый возраст и прогноз весьма условны. Как говорится, усредненный вариант.

 

 

Таких состояний может и не быть. Во всяком случае, такими терминами не принято пользоваться в медицине. Но образность порой помогает осознать более адекватно то, что происходит с организмом.

Подобные состояния взяты из моей личной практики, и людей, находящихся в таком состоянии, очень и очень много. И они живут. И хотят жить дальше…

Этот жизненный словарь – предупреждение! Не будете следить за здоровьем – тело сначала задавит, а затем разрушится. И в разрушенном состоянии, когда бьется сердце, человек продолжает жить, и жить хочет…

Желаю всем не попасть в этот словарь, поэтому методики поддержания здоровья, описанные в этой книге, помогут спасти не только вашу голову от боли, но и тело в целом. Все получится, когда вы начнете заниматься собой. Но не сразу и не через два дня. Потерпите. Это стоит того!

 

С уважением, ваш доктор Бубновский

www.e-puzzle.ru

www.e-puzzle.ru


[1]Бубновский С.М. «Остеохондроз – не приговор!», изд. Эксмо, 2010.

 

[2]Во всех цитируемых письмах сохранены стиль, орфография и пунктуация авторов.

 

[3]Дженерик (генерик, женерик, генерический препарат; англ. Generic) – непатентованный лекарственный препарат, являющийся воспроизведением оригинального препарата, на действующее вещество которого истек срок патентной защиты. Может отличаться от оригинального препарата по составу вспомогательных веществ. Необходимое требование для продажи дженериков – доказанная фармацевтическая, биологическая и терапевтическая эквивалентность исходному препарату.

 

[4]Отдельные показатели состояния всего организма – бессмыслица, вводящая в заблуждение. – С.Б.

 

[5]Преодоленное за 12 минут расстояние в зависимости от его длины оценивается по шкале – отлично/хорошо/…/очень плохо.

 

[6]Пушкарев Ю.П. Удивительная физиология. СПб., 2005.

 

[7]Пушкарев Ю.П. Удивительная физиология. СПб., 2005.

 

[8]Я использую слово «атрофия», а не «гипотрофия», что было бы более правильным, так как атрофированные ткани уже не восстанавливаются. Но подавляющее число людей под словом «атрофия» понимают ослабление мышц.

 

[9]См. книгу «Болят колени. Что делать?».

 

[10]Коронарография – метод диагностики ишемической болезни сердца.

 

[11]См. книгу «Грыжа позвоночника – не приговор!».

 

[12]Адаптация – процесс приспособления организма и его органов к условиям среды.

 

[13]Фагоцитоз – поглощение клетками каких-либо частиц.

 

[14]Гемодинамика – движение крови по сосудам, возникающее вследствие разности гидростатического давления в различных участках сосудистой системы.

 

[15]Бобслей – скоростной спуск специальной капсулы – боба – на коньках, разгоняемой за счет физических усилий спортсменов, которые после разгона находятся в этой капсуле, стремясь максимально быстро домчаться до финиша по многочисленным ледовым виражам.

 

[16]Комментарии из книги В.Н. Штока «Головная боль». М.: Медицина, 1987.

 

[17]См. книгу Герберта Шелтона «Физиология физических упражнений».

 

[18]Различают три степени тяжести СД II: легкую, среднюю, тяжелую.

 

[19]В нашем понимании заниматься здоровьем – это значит отказаться от лекарств и, вопреки страху, заменить их на активную позицию по отношению к больному организму.

 

[20]Проказа (ле́пра) (устаревшее название – скорбная болезнь) протекает с преимущественным поражением кожи, периферической нервной системы, иногда передней камеры глаза, верхних дыхательных путей выше гортани, яичек, а также кистей и стоп.

 

[21]Раньше не было калькуляторов. Была рамка с металлическими прутиками внутри, на которые были нанизаны «костяшки» – по 10 на каждом. С их помощью кассиры и бухгалтеры вели все финансовые расчеты; пользоваться счетами учили в школах.

 

[22]МТБ – многофункциональный тренажер Бубновского. – См. Приложение.

 

[23]ИБС – ишемическая болезнь сердца, проявляющаяся приступами стенокардии (загрудинными болями), аритмии и часто заканчивающаяся инфарктом миокарда. ГБ – гипертоническая болезнь, или артериальная гипертензия.

 

[24]Жмудь Л. Я. Пифагор и его школа; Ямвлих . Жизнь Пифагора.

 

[25]Г. Шелтон – известный американский ученый, врач-гигиенист и просветитель, крупнейший представитель натуральной гигиены XX века.

 

[26]Хондропротекторы – БАДы, якобы восстанавливающие структуру хряща. Я называю их мусором для суставов.

 

[27]Диафрагма – основная дыхательная мышца, работающая, как помпа, и притягивающая, присасывающая кровь от ног к сердцу.

 

[28]Серия – несколько следующих друг за другом повторений по 5, 10, 20 приседаний.

 

[29]«Сауна. Использование сауны в лечебных и профилактических целях». Под ред. Боголюбова и Матея. М., Медицина, 1974.

 

[30]Павлов И. П. Полн. собр. соч. Т. 2. Кн. 2, 1951. С.121.

 

[31]К аэробным нагрузкам можно отнести бег, плавание, велосипед, ходьбу, приседания.

 

[32]На самом деле эти девизы относятся и к двум последующим приемам пищи – обеду и ужину.

 

[33]Сенека, правда, говорил практически так же. Но у него об этом я прочитал позже. Он писал: «Чем больше лет, тем больше жить хочется. Но осталось только на донышке, да и то самое скверное».

 

[34]МТБ – многофункциональный тренажер Бубновского (в офисе, квартире, тренажерном зале).

 

[35]Боли в плече лечатся долго – от 3 до 6 месяцев. При этом в упражнениях необходимо постепенно увеличивать рабочий вес.

 

[36]МПД – межпозвонковый диск.

 

[37]Условно большой, условно жизненный, то есть это не жизнь, но такое случается часто.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.