Здавалка
Главная | Обратная связь

Последовательность проведения инвентаризации



 

 

 


Нормативно-правовая база бухгалтерского учета РФ


В соответствии с требованиями рыночной экономики и Международными стандартами бухгалтерского учета в РФ состоит из четырехуровневой системы нормативно-правовых документов.

Такая многоуровневая система документов позволяет организовать на предприятии надлежащую систему бухгалтерского учета и отчетности.

 

       
   
 

1.9. Учетная политика предприятия

 

 
 

Учетная политика является одним из основных документов, который устанавливает, каким образом в организации ведется учет. В ней отражают только те вопросы, для решения которых действующее законодательство предусматривает несколько вариантов.

 

 

В соответствии с главой 25 Налогового Кодекса РФ предприятие, разрабатывая учетную политику, должно определить методы ведения как бухгалтерского, так и налогового учета.

 

 
 

Несмотря на то, что бухгалтерский учет регламентируется общими нормативными документами для всех предприятий, у каждого из них свои цели и задачи. В связи с этим актуален подход к оптимизации финансово-хозяйственной деятельности предприятия, основу которой будет составлять выбранная предприятием учетная политика.

 

 


При формировании учетной политики по каждому конкретному направлению ведения бухгалтерского учета осуществляется выбор одного из способов, определенных законодательством. Если нормативными актами не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики предприятие самостоятельно разрабатывает соответствующий способ, исходя из положений по бухгалтерскому учету.

Учетная политика предприятия, а также ее изменения, оформляется приказом (распоряжением).

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.