Здавалка
Главная | Обратная связь

Метод наклона камня.



Если камень является алмазом (притом правильно ограненным), можно наклонять верхний край камня от линии просмотра и его блеск не ухудшится. Если же камень представляет собой алмазную имитацию (и его показатель преломления меньше, чем у алмаза), его блеск уменьшится за потери части света. В результате самые удаленные от глаза грани павильона начина к и выглядеть черными, так как они уже не действуют как зеркала (свет проходи i через них вместо того, чтобы отражаться назад через площадку). Чем ниже показатель преломления имитирующего алмаз камня, тем более отчетлив этот эффект.

Исключениями для этого теста являются титанат стронция, синтетический муассанит и синтетический рутил, которые имеют показатели преломления, близкие или превышающие алмазный.

Пропорции камня соответствуют должны соответствовать идеальной бриллиантовой огранке.

«Точечный» тест

Для проведения теста сначала нужно нанести на белую бумагу маленькую черную точку. Если камень является имитацией (с показа­телем преломления ниже, чем у алмаза), точка будет видна в виде кольца вок­руг калеты. Этот эффект связан с потерей света через грани павильона, кото­рые при этом не действуют как «внутренние» зеркала. В результате точка становится видна через каждую грань павильона, что образует кольцо (заметим, что через бриллианты с неглубоким павильоном точка также будет видна в Лидс кольца).

Тест на пропускание света.

Камень повышают площадкой вниз на интенсивно окрашенную поверхность.

Качество финишной обработки граней

Алмаз является самым твердым из всех известных природных и искусственных материалов и это позволяет достичь очень высокого качества полировки граней. Из-за высокой твердости алмаза можно отполировать грани, что они будут иметь совершенно плоские грани и иметь четкие ребра.

Изумруд

Берилловое стекло, гранат, демантоид и зеленый циркон.

Жад

Существует множество имитаций двух минералов группы жада: жадеита и нефрита. Оба этих минерала при просмотре в полярископ имеют микрокристаллический характер. Зеленый жадеит иногда можно диагностировать с помощью спектроскопа по интенсивной полосе поглощения в фиолетовой области. Жадеит, который обычно стоит дороже, чем нефрит, после I полировки часто имеет характерную рябь, или поверхность типа «апельсиновой корки», что связано с его неоднородной твердостью. И жадеит, и нефрит — пористые минералы, и для повышения привлекательности их иногда окрашивают в зеленый цвет.

Лазурит

«Швейцарская лазурь» наиболее наиболее распространенная имитация — яшма, окрашенная «берлинской лазурью».

Наиболее дорогостоящая имитация лазурита была создана компанией German Degussa в 1954 г. Это шлаковая форма синтетической шпинели, по лученная при нагревании смеси оксида алюминия, магнезии и кобальта до температуры, несколько более низкой, чем точка плавления шпинели. В ре­зультате получается грубо текстурированный материал, по цвету напоминаю­щий лазурит. Говорят, что для имитации включений пирита, встречающихся в природном материале, в смесь вводились золотые чешуйки. Продукт Жильсона гораздо более пористый, чем лазурит, имеет более низкий удельный вес (2,36, а не 2,8) и бо­лее быстро реагирует с кислотами. Он имеет более сильный блеск, чем при­родный камень, и в отличие от лазурита прозрачен для рентгеновских лучей.

Бирюза

К имитациям бирюзы относятся окрашенный халцедон и говлит, одонтолит (также называемый «костяной бирюзой»), лазулит, амазонит и хризоколла.

«Прессованную» бирюзу производят из слабоокрашенной или рыхлой би­рюзы. Исходный продукт измельчают и затем прессуют с полистироловой смолой или силикатом натрия. Существуют также имитации из окрашенного обожженного гипса или алебастра. Все эти материалы имеют совершенно иную структуру поверхности, чем природная бирюза, которая, как видно под микроскопом, представляет собой кристаллические частицы в аморфном бе­лесом порошке.

Опал

Производятся и белый, и черный опал. Из них белый более похож на природный.

Все образцы имитаций опала, производимые Жильсоном, имеют грязно зеленую флюоресценцию в коротковолновом УФ и слабо флюоресцируют и длинноволновом УФ. Опалы, не обнаруживающие признаков флюоресценции, являются природными. Если природный опал все же флюоресцирует он должен проявлять фосфоресценцию (до 12 сек.). Для многих синтетических камней характерен эффект «кожи ящерицы»

Кварц

Из-за своей более высокой стоимости аметист является той разновидностью кварца, которую чаще всего пытаются имитировать. Для этого используют цветное стекло, симметричный триплет (похожий на изумруд «соуде»), в ко­тором корона и павильон сделаны из бесцветного кварца, а между ними на­ходится окрашенный слой, или фиолетовый синтетический корунд.

Рубин

Имитациями рубина служат паста и составные камни. Использу­ют и природные камни: гранаты пироп и альмандин, шпинель, турмалин, циркон и иногда розовый топаз.

Гранаты пироп и альмандин и красную шпинель (природную и синтети­ческую), особенно мелких размеров, трудно отличить от рубина невооружен­ным глазом.

Сапфир

Для имитации сапфира используются и паста, и составные камни, наилучшими его имитациями являются синтетическая синяя шпинель и некоторые природные синие драгоценные камни. Синяя синтетическая шпинель легко диагностируется по ее более низкому показателю преломления.

Природный жемчуг

Несмотря на свою низкую твердость и на то, что он подвержен изменениям под воздействием химических веществ, пота и косметики, жемчуг не теряет своей популярности. Кроме природного жемчуга широко распространен культивированный жемчуг, а также имитации жемчуга. Одной из наиболее сложных проблем, с которыми сталкиваются ювелиры и геммологи, является отличие природного жемчуга от культивированного продукта.

Природные жемчужины формируются внутри жемчужной устрицы (т. е. моллюска). Чаще всего это происходит в результате проникновения в оболочку раковины паразитической личинки и возникающего вследствие этого раздражения или инфекции. Первоначальная теория, объясняющая этот про­цесс проникновением песчинки, сейчас в основном отвергнута. Реагируя на цокольное воспаление, моллюск окружает место поражения клеточной «сум­кой» из внутренней защитной ткани, называемой мантией. Клетки поверхностного слоя мантии выделяют материал, который заключает вторгшуюся личинку в своеобразную капсулу из концентрических перламутровых слоев.

Перламутровый слой состоит из очень тонкой сетки конхиолина (коричневого органического вещества), промежутки в которой заполнены мельчайшими кристаллами арагонита. Последний представляет собой ромбическую модификацию карбоната кальция, и его кристаллы расположены так, что их главные оси ориентированы под прямыми углами к слою. В начале жизни моллюска перламутр также откладывается на внутренних стенках раковины, формируя так называемый перламутровый слой, который сходен по структуре со слоями, которые форми­руют растущую жемчужину.

После того как моллюск окружил источник раздражения перламутром, на протяжении периода до 7 лет он продолжает откладывать слои перламутра, и из тысяч тонких полупрозрачных пленок в конце концов формируется жемчужина. Если место первоначального раздражения находилось внутри ткани мантии моллюска, образуется круглая пузырчатая жемчужина. Однако если оно располагалось вблизи перламутровой внутренней поверхности раковины моллюска, формируется блистер-жемчуг, который прикрепля­ется к поверхности раковины. В то время как пузырчатый жемчуг обычно в итоге полностью сформирован и представляет собой сферический драгоценный камень, блистер-жемчуг приходится срезать с раковины моллюска, а потому он имеет незавершенную форму (обычно полусферическую или сферическую на три четверти). Та часть блистер-жемчуга, которой он соприкасался с раковиной, лишена перламутра. Поэтому лишенный перла­мутра участок либо полируется, а затем прячется в креплении ювелирного изделия, либо покрывается фрагментом перламутрового слоя.

Хотя многие моллюски способны подобным путем создавать жемчужины, главным источником этих драгоценных камней является моллюск Pinctada, обитающий в соленой воде. Эти моллюски обитают на теплых мелководьях и места сбора «урожая» таких жемчужин расположены в Персидском заливе(Кувейт— Бахрейн), Манарском заливе (между побережьем Индии и северо-западной оконечностью Шри-Ланки), у островов южной части Тихого океана на на тихоокеанском побережье Мексики, в Калифорнийском залпиве и се веро-западном побережье Австралии.

Морской жемчуг у островов и в бухтах Японии традиционно вылавливался девушками-ныряльщицами, которых называли «ама».

Самой привлекательной чертой жемчуга является его переливчатость (ориент). Она вызывается комбинацией эффектов интерференции и дифрак­ции в тонких поверхностных слоях драгоценного камня. Хотя большинстно жемчужин имеет серебристо-белый ориент, жемчуг, добываемый на тихооке­анском побережье Мексики и в Калифорнийском заливе, имеет черный ме­таллический оттенок (считается, что это связано с составом воды). Розовый жемчуг встречается реже и соответственно стоит дороже. Другой тип жемчу­га такого же цвета классифицируется CIBJO как «Розовый Жемчуг» из-за отсутствия перламутра на его поверхности. Этот Розовый Жемчуг имеет фарфоровидную поверхность с «огненными» метками. Его находят в одноствор­чатых моллюсках у берегов Флориды и Вест-Индии.

Пресноводный жемчуг производится разными видами съедобных моллю­сков и мидий главным образом в реках Великобритании, США, бывшего СССР и Китая. Обычно он отличается более слабой игрой, чем морской, и менее важен в коммерческом смысле. Знаменитый пресноводный жемчуг Абернети (10,9 кар) был найден в шотландской реке Тей в 1967 г.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.