Здавалка
Главная | Обратная связь

Правила формулирования задания



Задание формулируется в виде суждения.

Основа тестового задания должна представлять собой точное, определенное и однозначное описание явления (проблемы). Отсутствие однозначности и определенности может вызвать различные толкования суждения, что снижает объективность оценивания ответа испытуемого.

Тестовое задание должно содержать одну законченную мысль, проверять один элемент знаний.

Необходимо исключать лишние слова или ненужную информацию из содержательной части задания. Отсутствие лишних слов и ненужной информации делает суждение не только более ясным, но и более красивым. Рекомендуемое количество слов в задании — не более 10.

Недопустимо использование сленга.

Рекомендуется реже использовать отрицательные суждения и исключить двойные отрицания.

Задания должны формулироваться как можно более четко и просто. Нельзя давать задания с подвохом, с подсказкой или лжеподсказкой (то есть побуждать испытуемого дать неверное заключение).

Следует выносить в задание слово или фразу, которые повторяются в каждой из альтернатив заключений. Это правило является обязательным, если этого повторения не требует смысл задания.

Осторожно использовать слова иногда, часто, редко, никогда, большой, маленький, красивый, тяжелый и т.п. Они содержат неопределенность и могут пониматься субъективно, что может привести к ошибке.

Не следует использовать в качестве элемента задания словосочетания: все указанные, все вышеперечисленные, нет верного ответа.

Правила представления задания на экране

Содержание задание должно полностью отображаться на экране монитора.

Вид задания каждой формы должен быть стандартизирован как по расположению, так и по графическому представлению (цвету, размеру шрифта, цвету фона). Элементы задания следует располагать на одной линии (вертикально или горизонтально).

Шрифтовое оформление задания влияет на скорость восприятия смысла задания и на скорость ответов испытуемых. Поэтому текст задания должен ясно и четко отображаться, его размер должен быть легко воспринимаем.

Задание должно быть быстро узнаваемо по способу ввода ответа.

Невербальный материал должен быть высокого качества, его оформление должно соответствовать оформлению всего тестового задания.

Если необходимы отрицательные суждения, желательно подчеркнуть их или выделить другим способом (прописными буквами, жирным шрифтом или т.п.).

Правильное оформление задания позволяет:

– избежать ошибок в его понимании, сократить время ответа, снизить психоэмоциональное и физиологическое напряжение испытуемого;

– сделать задания более понятными, простыми, удобными для восприятия испытуемым;

– повысить качество ответов испытуемого и объективность процесса тестирования.

 

 


Приложение № 6.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.