Здавалка
Главная | Обратная связь

Измерение основных результатов действия



В только что описанном факторном эксперименте мы можем точно определить результаты действия каждой из двух независимых переменных. Это несложно, поскольку и та и другая переменные имеют только по два уровня, или условия. Основной результат действия переменной — это разность между общими средними оценками для двух ее уровней. По группе контрольных животных с интактным сводом среднее количество правильных решений задач на ассоциацию (с предварительным предъявлением неподкрепленных предметов) составило 83%, а задач на узнавание (без предварительного предъявления) — 88%. Общая средняя оценка для этой группы равна 85,5%. Те же средние оценки по группе обезьян с рассеченным сводом равны соответствено 82 и 62%, общая средняя — 72%. Основной результат действия первой независимой переменной — состояния свода – это разность общих средних оценок, 13,5%. В дальнейшем обсуждении мы всегда будем брать только по два уровня каждой независимой переменной, так будет легче их проследить. Впрочем, в многих экспериментах основные результаты действия переменных определяют тем же принципиальным способом, хотя вычисления становятся сложнее.

Таблица 8.1

Вычисление основных результатов действия
переменных состояния свода и предварительного предъявления
неподекрепленных предметов и взаимодействие между ними

Предварительное предъявление неподкрепленных предметов Состояние свода
рассеченный интактный среднее
Есть 82,5
Нет 75,0
Среднее 72,0 85,5 76,25

Вычисления:

Основной результат действия: состояние свода

среднееинтактный - среднеерассеченный

85,5 - 72,0 = 13,5

Основной результат действия: предварительное предъявление неподкрепленных предметов

среднееесть - среднеенет

82,5 - 75,0 = 7,5

Взаимодействие: свод x предварительное предъявление

(Без предварительного предъявления, интактный - рассеченный) -
(С предварительным предъявлением, интактный - рассеченный)

(88 – 62) - (83 - 82)

26 - 1 = 25

(Рассеченный: есть - нет) - (Интактный: есть - нет)

(82 - 62) - (83 - 88)

20 - (-5) = 25

Все, что было описано, может быть показано более непосредственно с помощью таблицы или графика. В табл. 8.1 полученные в эксперименте данные представлены четырьмя числами: 82, 62, 83 и 88. Единицы измерения (здесь — проценты правильных ответов) принято опускать. Общие средние оценки по группам с рассеченным и интактным сводом помещены в крайней нижней строчке таблицы. Основной результат действия переменной состояния свода — разность между этими двумя средними, 85,5 и 72, равная 13,5.

Аналогично, на другом крае таблицы — в правом столбце — помещены общие средние оценки для двух уровней второй независимой переменной — предварительного предъявления неподкрепленных предметов: его наличия и отсутствия. Основной результат этойпеременной оказался гораздо меньшим: 82,5 минус 75 равно 7,5. Формулы для вычисления основных результатов действия приведены под таблицей.

Основные результаты действия независимых переменных представлены также на верхнем графике рис. 8.2. Помимо двух отрезков, отражающих результаты групп с интактным и рассеченным сводом, здесь проведены (и продолжены вправо) еще две пары пунктирных линий. Одна из таких линий идет из середины отрезка результатов группы с интактным сводом и отражает общую среднюю оценку по этой группе — 85,5. Она составляет пару с другой линией, идущей из середины отрезка результатов группы с рассеченным сводом, и это тоже общая средняя оценка — 72,0. В правой части рисунка мы видим, что промежуток, или расстояние, между двумя этими линиями составляет 13,5 (т. е. столько же, сколько мы получили по таблице). Первая линия второй пары берет начало в средней точке между результатами двух групп по выполнению задач с предварительным предъявлением предметов; она соответствует общей средней оценке по этим задачам — 82,5. А парная с ней линия начинается в средней точке междурезультатами решения задач без предварительного предъявления и тоже отражает общую среднюю оценку — 75,0. Справа указано расстояние между этими линиями, равное 7,5 (как определено по таблице). Таким образом, каждый из основных результатов действия можно представить просто как расстояние между двумя линиями.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.