Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды взаимодействия



Нужно сказать, что основной результат действия одной независимой переменной (состояние свода), выявленный в обсуждаемых экспериментах Гаффана, оказался относительно небольшим (13,5). Основной результат действия второй независимой переменной (предварительного предъявления неподкрепляемых предметов) — еще меньше (7,5), но между состоянием свода и предварительным предъявлением предметов существует довольно сильное взаимодействие. Давайте посмотрим, что могло бы получиться, если бы данные эксперимента были другими. На рис. 8.3 показано несколько возможных исходов эксперимента, как на таблицах, так и графически. На рис. 8.3 (а) основные результаты действия переменных — состояния свода и предварительного предъявления — несколько больше, чем на самом деле, ‑ 20 и 10 соответственно. А вот взаимодействие между ними равно нулю. (Обратите внимание на сокращение —

С Х ПП.) Мы видим, что в отличие от реальных данных (на рис. 8.2) отрезки результатов обеих групп на рис. 8.3 (а) параллельны. Можно сказать, что на этом рисунке представлено отсутствие взаимодействия между двумя независимыми переменными.

В противоположность нулевому взаимодействию на рис. 8.3 (а), на рис. 8.3 (б) представлены возможные данные с более сильным взаимодействием, чем в реальном эксперименте. Таксе взаимодействие называется пересекающимся. А реальные данные дают нам пример расходящегося взаимодействия. При пересекающемся взаимодействии различия в результатах, показанных животными с рассеченным и с интактным сводом при выполнении задач с предварительным предъявлением предметов и без него одинаковы, но противоположны по знаку. Группа с рассеченным сводом работала лучше контрольной, если давались задачи с предварительным предъявлением, и хуже, если без него. Те же результаты можно изложить иначе: задачи с предварительным предъявлением решались лучше, чем без него, когда работала группа с рассеченном сводом, но хуже — когда работала контрольная группа. Чтобы провести такое сравнение, данные с рис. 8.3 (б) представлены на рис. 8.3 (д). Для этого нужно лишь поместить переменную состояния свода на горизонтальную ось, и полученные отрезки будут соответствовать двум уровням переменной предварительного предъявления предметов — его наличия и отсутствия. Какой бы способ графического представления пересекающегося взаимодействия мы ни избрали, изображение этого взаимодействия будет одним и тем же. По вычислениям под рис. 8.3 (б) вы можете видеть, что основные результаты той и другой переменной равны нулю. Иначе говоря, судя по сравнительным результатам решения двух заданий, нет никаких различий между животными с рассеченным и с интактным сводом. Не различается и успешность решения задач с предварительным предъявлением предметов и без него. Однако взаимодействие оказалось очень высоким — 40 (-20 вычиталось из +20, ведь различия в результатах имели противоположные направления).

На рис. 8.3 (в) графически представлены первоначальные данные, причем на горизонтальной оси (так же, как и на рис. 8.3 (д)) помещена переменная состояния свода. По виду они немного напоминают пересекающееся взаимодействие. Группа с рассеченным сводом явно лучше решала задачу с предварительным предъявлением, чем без него, а группа с интактным сводом, в свою очередь, чуть лучше справлялась с задачей без предварительного предъявления. И все же это расходящееся взаимодействие, поскольку при другом графическом представлении оно уже не даст пересечения. Кроме того, различие в результатах по контрольной группе оказалось весьма небольшим. И наконец, по рис. 8.3 (г) мы видим, что если на горизонтальной оси поместить переменную предварительного предъявления предметов (его наличие и отсутствие), то расхождение отрезков пойдет слева направо. Собственно говоря, расхождение будет столь же высоким, если на вертикальной оси поместить, например, вместо правильных ответов — неверные. В этом случае отрезок, идущий сейчас слева направо, вверх, будет опускаться (и наоборот). Итак, пересекающееся взаимодействие при любом способе графического представления данных будет давать пересечение отрезков. При расходящемся же взаимодействии в зависимости от того, какая из двух независимых переменных помещена на горизонтальной оси, отрезки будут расходиться влево или вправо и по крайней мере в одном случае пересекаться не будут.

Таким образом, в эксперименте с двумя независимыми переменными можно определить основные результаты изолированного действия каждой из них, а также взаимодействие между ними. Взаимодействие бывает трех основных видов: нулевое (т. е. отсутствие взаимодействия), расходящееся и пересекающееся.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.