Здавалка
Главная | Обратная связь

Обнаруженные различия в группе



Все полученные результаты представлены на трех графиках па рис. 9.2.

На вертикальных осях отложены средние оценки интеллекта по всей группе. Левый график (а) наглядно демонстрирует влияние численности детей и социального положения семьи. Показатель интеллекта, по Равену, в общем уменьшается, по мере того как семья увеличивается (исключение составляют семьи с 1 ребенком). Одновременно показатели тем выше, чем выше уровень социального положения. На среднем графике (б) мы видим влияние порядка рождения — регулярное понижение среднего показателя интеллекта по мере продвижения по ряду вплоть до девятого ребенка (сюда относятся и еще большие семьи). Таким образом, были показаны влияния на интеллект численности семьи и порядка рождения при условии, что сме-

шивающаяся переменная — социальное положение — сохранялась постоянной, т. е. контролировалась статистически. И точно так же при сохранении постоянными численности семьи и порядка рождения показано влияние на интеллект социального положения.

До тех пор, пока мы не рассмотрим несколько более сложную группу кривых на третьем графике (в), мы не избавимся полностью от связи между числом детей в семье и порядком рождения. Это потому, что, как уже указывалось, более поздние порядки рождения представлены более многодетными семьями. Однако график (в) показывает, что порядок рождения влияет даже при сохранении постоянной численности семьи: каждая линия, которая представляет одну численность детей в семье (ЧД), заметно понижается по мере увеличения порядка рождения. Из этой группы кривых следует также, что влияние размера семьи не есть следствие большей представленности многодетных семей в более поздних порядках рождения. Хотя такой вывод можно сделать при сравнении кривых для двух и трех детей (ЧД 2 и ЧД 3), поскольку положение точки для третьего ребенка на линии ЧД 3 лежит на продолжении линии ЧД 2, тем не менее, для семей с большим числом детей это совсем не так: все линии для семей с числом детей 4, 5, 6, 7, 8 и 9 лежат ниже предыдущих.

Объяснение

Давайте ограничимся анализом связи между порядком рождения и интеллектом. Связь же между интеллектом и социальным положением и величиной семьи подведет нас к известной проблеме наследственных и средовых факторов, для обсуждения которой мы располагаем не очень хорошими данными (по сравнению, скажем, с исследованием близнецов). Белмонт и Маролле (1973) не сделали никакой реальной попытки объяснить связь порядка рождения с интеллектом. Их задачей было только статистическое доказательство этой связи.

Нет никаких оснований ожидать у детей из одной семьи врожденной систематической разницы (в среднем) в чертах характера и способностях. Поэтому для влияния порядка рождения на интеллект возможны дна объяснения. Одно состоит в том, что порядок рождения создает различия в жизненном опыте подрастающего ребенка. Другое — что эмбриональные условия благоприятнее для детей, родившихся раньше, чем для более поздних. Первое предположение (окружающая обстановка после рождения) основывается на том, что родители уделяют гораздо больше внимания своему первому ребенку и постепенно все меньше и меньше — последующим, что последующие дети учатся говорить у других детей больше, чем у взрослых, и/или что младшие дети обижаются или каким-то иным образом притесняются старшими детьми. Что касается второго объяснения (пренатальные причины), то виной здесь, по мнению авторов, «является ослабление воспроизводящих функций матери с увеличением числа рожденных детей» (с. 1101).

Можно выдвинуть еще одно объяснение, которое охватывает период как перед рождением, так и после него. Оно состоит в том, что каждый последующий ребенок имеет возрастающую вероятность быть нежелательным. Это может повлиять на заботу матери о себе в период беременности, например в отношении питания или воздержания от табака или алкоголя. Это может сказываться также на любви и внимании к ребенку после его рождения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.