Здавалка
Главная | Обратная связь

Методика комплексного АХД



Методика – совокупность способов, правил наиболее целесообразных для выполнения какой-либо работы. В экономическом анализе методика представляет со­бой совокупность аналитических способов и правил исследова­ния.

Различают:

Общую методику – ее понимают как систему исследования, которая одинаково используется при изучении различных объектов экономического анализа в различных отраслях национальной экономики.

Частные ме­тодики – они конкретизируют общую относительно к определен­ным отраслям экономики, к определенному типу производства или объекту исследования:

Методика анализа содержит следующее:

а) задачи и формулировки целей анализа;

б) объекты анализа;

в) системы показателей, с помощью которых будет исследо­ваться каждый объект анализа;

г) советы по последовательности и периодичности проведения аналитического исследования;

д) описание способов исследования изучаемых объектов;

е) источники данных, на основании которых производится анализ;

ж) указания по организации анализа (какие лица, службы будут 'проводить отдельные части исследования);

з) технические средства, которые целесообразно использовать для аналитической обработки информации;

к) характеристика документов, которыми лучше всего офор­млять результаты анализа;

л) потребители результатов анализа.

Последовательность выполнения аналитической работы:

1) уточнение объектов, целей и задач анализа, составление плана аналитической работы;

2) разработка системы синтетических и аналитических показателей, с помощью которых характеризу­ется объект анализа.

3) сбор и подготовка к анализу информации (проверка ее точности, приведение в сопоставимый вид);

4) проведение сравнения фактических результатов хозяйствования с показателями плана отчетного года, фактическими данными прошлых лет, с достижениями ведущих предприятий, отрасли в целом и так далее;

5) проведение факторного анализа, то есть определение влияния факторов на результат;

6) выявление неиспользованных и пер­спективных резервов повышения эффективности производства;

7) оценка результатов хозяй­ствования с учетом действия различных факторов и выявление неиспользованных резервов, разрабатываются мероприятия по их использованию.

 

2.4. Система взаимосвязанных аналитичес­ких показателей

Все объекты АХД находят свое отображение в системе показателей, причем каждое экономическое явление, каждый процесс чаще всего опреде­ляются не одним, обособленным показателем, а комплексом взаимосвязанных показателей.

Результаты проводимого анализа зависят от того, насколь­ко исследуемые показатели полно и точно отражают сущность изучаемых явле­ний.

Используемые в АПХД показатели классифицируются по следующим признакам:

1. По содержанию:

– коли­чественные – выражают количественную определенность явлений (объем изготовленной продукции, количество работников, площадь посевов, поголовье скота);

– качественные – показывают существенные особенности и свойства изучаемых объектов (производительность труда, се­бестоимость, рентабельность, урожайность культур и другие).

2. По степени распространенности:

– общие – используются при анализе деятельности всех отраслей национальной экономики (валовая продукция, произ­водительность труда, прибыль, себестоимость и другие);

– спе­цифические – используются только в отдельных отраслях (калорийность каменного угля, влажность торфа, жир­ность молока, урожайность культур и так далее).

3. По степени синтеза:

– обобщающие – применяются для обобщенной характеристики сложных экономических явлений;

– частные – отражают отдельные стороны, элементы изучаемых явлений;

– вспомогательные (косвенные) – используются для более полной характеристики того или иного объекта анализа.

4. В зависимости от единицы измерения:

а) абсолютные показатели выражаются в денеж­ных натуральных измерителях или через трудоемкость:

- натуральные – выражают величину явления в физических единицах измерения (масса, длина, объем и так далее);

- условно-натуральные – применяются для обобщенной характеристики объемов производства и реализации продукции разнообразного ассортимента (например, условные пары обуви в обувной про­мышленности, тысячи условных банок на консервных предпри­ятиях, условные кормовые единицы в сельском хозяйстве);

- стоимостные – показывают величину сложных по составу явлений в денежном измерении;

б) относительные показатели – показывают соотношения каких-либо двух абсолютных показателей. Они определяются в процентах, коэффициентах или индексах.

5. По причинно-следственным отношениям:

– результативные – рассматриваются как резуль­тат воздействия одной или нескольких причин и выступают в качестве объекта исследования;

– факторные – определяют поведение результативно­го показателя и выступают в качестве причин изменения его величины.

6. По способу формирования показатели делятся на:

– норма­тивные – (нормы расхода сырья, материалов, топлива, энергии, нормы амортизации, цены и другие);

– плановые – (данные планов экономического и социального развития предприятия, плановые задания внутрихозяйственным подразделениям);

– учетные – (дан­ные бухгалтерского, статистического, оперативного учета);

– отчетные – (данные бухгалтерской, статистической и оператив­ной отчетности);

– аналитические (оценочные) – ис­числяются в ходе самого анализа для оценки результатов и эф­фективности работы предприятия.

В зависимости от объекта анализа все показатели группи­руются в следующие подсистемы (см. рис.1.1)

 

Рисунок 1.1 — Система показателей АХД

 

Показатели исходных условий деятельности предприятия характеризуют:

а) наличие необходимых материальных и финансовых ресур­сов для нормального функционирования предприятия и выпол­нения его производственной программы;

б) организационно-технический уровень предприятия, то есть производственную структуру предприятия, структуру управления, уровень концентрации и специализации производства, продолжительность производственного цикла, техническую и энергетическую вооруженность труда, степень механизации и автоматизации и так далее;

в) уровень маркетинговой деятельности по изучению спроса на продукцию, ее конкурентоспособности, рынков сбыта, организации торговли, рекламы и так далее.

Показатели этой подсистемы оказывают влияние на все остальные показатели хозяйствования, поэтому АХД надо начинать с изучения этой подсистемы.

Основными показателями подсистемы 2 являются фондорентабельность, фондоотдача, фондоемкость, среднегодовая стоимость ОС, амортизация и так далее.

Основными показателями подсистемы 3 являются материалоемкость, материалоотдача, стоимость использованных предметов труда.

Подсистема 4 включает в себя показатели обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, полноту использования фонда рабочего времени, фонда заработной платы, показатели производительности труда.

Показатели подсистем 2, 3, 4 связаны с показателями подсистем 5, 6, 7, 8. От экономного использования материалов зависят выход продукции, себестоимость, прибыль, рентабельность, финансовое состояние предприятия.

К подсистеме 5 относятся следующие показатели: объем валовой, товарной и реализованной продукции, качество продукции, ритмичность производства, объем отгрузки и реализации продукции, остатки готовой продукции на складах. Они очень тесно связаны с показателями всех последующих блоков.

К показателям 6 блока относится общая сумма затрат на производство и реализацию продукции, в т.ч. по элементам, статьям затрат, видам продукции; затраты на 1 рубль ТП, себестоимость отдельных изделий и другие.

Показатели 7 подсистемы – это показатели формирования и использования прибыли, показатели рентабельности.

К блоку 8 относятся показатели, которые характеризуют наличие и структуру капитала предприятия по составу его источников и формам размещения, эффективность и интенсивность использования собственных и заемных средств.

Таким образом, все показатели АХД предприятия находятся в тесной связи и зависимости, которую необходимо учитывать в комплексном анализе. Взаимосвязь основных показателей определяет последовательность выполнения анализа – от изучения первичных показателей до обобщающих.

 

Вопросы для самоподготовки







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.