Здавалка
Главная | Обратная связь

Точки контроля при работе линии



При работе линии работники бригады должны контролировать параметры процесса производства, следить за качеством выпускаемой продукции, обнаруживать и устранять мелкие неисправности и неполадки. Все эти действия описаны ниже:

 

2.3.1 Контроль системы обогрева зон прохождения материала. На лицевой панели главного электрошкафа расположены приборы и ручки управления зонами обогрева. Для каждой зоны имеются: стрелочный амперметр; красное поле, показывающее фактическую температуру в зоне; поле с шестью кнопками для набора заданной температуры в зоне; ручка включения-выключения обогрева зоны. В начале смены и далее один раз в два часа до конца смены работники бригады должны контролировать правильность работы системы обогрева. Фактическая температура должна быть близка к заданной; при включении зоны стрелка амперметра должна находиться в районе нарисованной на стекле чёрной отметки. Если фактическая температура отличается от заданной более, чем на три градуса или стрелка амперметра при включении зоны не совпадает с отметкой более чем на десять миллиметров, то зона работает неправильно, этот факт необходимо зафиксировать в журнале. Если факт неправильной работы зафиксирован в одной из перечисленных зон: T-BLOCK NO1, T-BLOCK NO2, CARRIER NO1, CARRIER NO2 то необходимо немедленно сообщить начальнику цеха.

 

2.3.2 Контроль работы миксера. В задействованных бункерах миксера и в нижнем бункере для композиции количество материала должно быть близко к максимуму. Если это не так, необходимо выключить смешивание (кнопки материал 1 СТОП, материал 2 СТОП, материал 3 СТОП) , разобраться в чем дело, устранить проблемы и снова включить смешивание. Если разобраться не удается, сообщить начальнику цеха. Этот контроль осуществляет работник бригады, который засыпает материал в бункера во время очередной засыпки.

 

2.3.3 Контроль правильности работы сушилки. В основном резервуаре сушилки количество материала должно быть близко к максимуму. Если это не так, необходимо разобраться в чем дело и устранить проблемы. Если разобраться не удается, сообщить начальнику цеха. Если температура, которую показывает круглый прибор, находящийся рядом с основным резервуаром сушилки, отличаться более чем на пятнадцать градусов от температуры, которая задана на приборе «температура сушки», сообщить начальнику цеха. Этот контроль осуществляет работник бригады, который засыпает материал в бункера во время очередной засыпки.

 

2.3.4 Контроль загрузки бункера экструдера. Один раз в 15 минут работники бригады должны через смотровые окна в бункере экструдера контролировать заполненность этого бункера. Если в бункере мало материала, необходимо разобраться в чем дело и устранить проблемы. Если разобраться не удается, то это аварийная ситуация, которая может привести к остановке линии. Как действовать в таких случаях описано в пункте 2.5.

 

2.3.5 Контроль охлаждения масла главного редуктора экструдера и подбункерной зоны цилиндра экструдера. Водяной насос, который находится на полу у бака с водой должен вращаться (визуально и на слух), в баке должно быть видно движение воды, труба теплообменника, к которому подходят шланги от водяного насоса, должна быть на ощупь горячее со стороны редуктора, температура стенки редуктора не должна превышать 90 градусов по Цельсию (измерять бесконтактным термометром). Если результат контроля отрицателен, то это аварийная ситуация, которая может привести к поломке редуктора. Как действовать в таких случаях описано в пункте 2.5. Этот контроль должен проводиться один раз в час.

 

2.3.6 Контроль уровня воды в баке вакуумного насоса. Уровень воды контролируется по штанге поплавка, которая находится на крышке бака, если нижний край отметки красной краской на штанге не виден, значит уровень мал. Чтобы добавить воды в бак надо открыть на несколько секунд второй слева вентиль у дна бака. Этот контроль должен проводиться один раз в два часа.

 

2.3.7 Контроль степени разряжения в зоне декомпрессии. Контроль осуществляется по прибору, расположенному над вакуумным насосом. Стрелка прибора должна стоять на числе 20. Если это не так, необходимо подрегулировать при помощи вентиля, расположенного перед прибором. Если регулировка не получается, то это аварийная ситуация, которая может привести к ухудшению качества выпускаемой продукции. Как действовать в таких случаях описано в пункте 2.5. Этот контроль должен проводиться один раз в два часа.

 

2.3.8 Контроль толщины выпускаемого листа. После каждого третьего рулона работниками бригады должны проводиться измерения толщины листа. Для этого необходимо по окончании рулона отрезать ленточку шириной около 10 сантиметров и по длине этой ленточки примерно через 10 сантиметров сделать замеры толщины и подписать результаты замеров маркером. Замеры делать микрометром или толщинометром с точностью до сотой доли миллиметра. На ленточке подписать время производимых измерений. В случае несоответствия размеров сменному заданию бригадир должен проводить настройку линии для получения заданной толщины.

 

2.3.9 Контроль ширины выпускаемого листа. После каждого пятого рулона работниками бригады должно проводиться измерение ширины листа при помощи рулетки. Допускается отклонение от 5 метров в сторону увеличения или уменьшения не более 2 миллиметров. При необходимости подрегулировать перемещением продольных ножей.

 

2.3.10 Контроль наличия лишнего материала по торцам верхней губы плоскощелевой головки. Через торцевые неплотности верхней губы иногда выходит расплавленный материал. Этот материал надо убирать рукой в верхонке как сверху выходящего листа так и снизу, иначе этот лишний материал может повлиять на качество кромок производимого листа. Убранный материал складывать в мешки, а мешки ставить в специально отведенное место. Этот контроль должен проводиться один раз в час.

 

2.3.11 Контроль температуры на холодильнике и термостатах, поддерживающих заданную температуру в валах каландра. Разница между заданной температурой и фактической на трёх термостатах каландра и холодильнике не должна превышать 5 градусов. Если это не так, то необходимо сообщить начальнику цеха. Этот контроль должен проводиться один раз в час.

 

2.3.12 Контроль уровня воды в баке холодильника. Когда в баке холодильника не хватает воды, на лицевой панели холодильника загорается лампочка LOW WATER и клавиша ALARM, а клавиши COMP и PUMP тухнут. Всё это мигает с частотой примерно один раз в секунду и сопровождается щелчками. Чтобы пополнить бак водой необходимо открыть вентиль CITY WATER на задней стенке холодильника. Мигание лампочек прекратится минут через 5-10. После этого вентиль оставить открытым на 3 часа. Этот контроль осуществляет работник бригады, который засыпает материал в бункера во время очередной засыпки.

 

2.3.13 Визуальный контроль качества выпускаемого листа. Работниками бригады должен проводиться постоянный визуальный контроль качества выпускаемого листа. При обнаружении существенных дефектов (сквозные отверстия, глубокие полосы и т.д.) обрезать рулон раньше положенного времени, бракованную часть выделить в отдельный рулон и оформить его как брак. Предпринять меры для того, чтобы брака получилось как можно меньше. Если устранить брак не удается, сообщить начальнику цеха.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.