Здавалка
Главная | Обратная связь

Доступ к подсознанию



На любую ситуацию реагирует и сознание, и подсознание, но делают они это совершенно по-разному.

Сознание действует просто и линейно: анализирует ситуацию и действует по алгоритму.Хотите попасть в цирк? В голове сразу возникает цепочка действий: сесть на автобус, взять в кассе билет, занять свое место, выйдет клоун — начать смеяться.

Но жизнь — сложная штука, в ней немало сюрпризов. Когда туземец идет по джунглям, число окружающих его опасностей безгранично. Есть опасности легкозаметные: тигры, леопарды, весело бегущее на тебя стадо слонов.

Есть малозаметные: проползающие змеи, прошмыгивающие каракурты, проплывающие пираньи.

Есть совсем незаметные: жирные бактерии и тощие вирусы.

У городского жителя ситуация не лучше. Поход в булочную таит не меньше опасностей, чем охота на мамонта. Переходишь дорогу — на тебя устремляется веселая стайка гудящих машин. Идешь мимо завода — тебя окутывает облако какой-нибудь химии. Идешь мимо стройки — падает кирпич. А еще нужно помнить про открытые люки, скользкие тротуары, пронырливых карманников. А бактерии с той поры стали еще более жирными, а вирусы еще более вредными.

Если бы мы жили только сознанием, то первая же прогулка — хоть по африканским джунглям, хоть по городским — оказалась бы и последней.

Но, к счастью, у каждого из нас есть ангел-хранитель — наше подсознание. Поэтому мы и можем, посвистывая, гулять по улице, загружая сознание важными мыслями по поводу того, кто в этот раз возьмет кубок. Анализируем, размышляем, прикидываем шансы.

При этом подсознание действует точно наоборот. Не анализ — алгоритм, а увиделсреагировал.Для этого каждая опасная ситуация снабжена в предсознании маленьким ярлычком, и, как только рядом возникает что-то похожее, подсознание начинает действовать, не дожидаясь, пока хозяин сообразит что к чему.

На каждую ситуацию свой ярлычок: «Не влезай — убьет!», «Не пробуй —яд!», «Осторожно— газ!», «Осторожно — в глаз!» Идешь по улице, только ярлычки пощелкивают. Зато цел и невредим. Спасибо подсознанию!

Даже если оно иногда перестрахуется. Темной ночью примет дерево за подозрительного человека. Что-то почудилось, и тут же щелкнул ярлычок защиты. Неважно, что там. Важно сразу доложить об опасности. А уж сознание пусть разбирается: дерево это или грабитель.

Может показаться, что подсознание живет по принципу: «Прокукарекал, а там и не рассветай». Но совсем пренебрежительно о подсознании думать тоже не стоит. Ярлычков так много, что все вместе они могут дать довольно точное видение ситуации. Это явление мы называем интуицией.

Интуиция довольно зыбкая вещь, и, если полагаться только на нее, можно натворить немало дел. Но эту способность можно тренироватьточно так же, как и любую другую. А тренированная интуиция — серьезное оружие в борьбе с опасностями жизни.

Для управления интуицией нужно уметь управлять ярлычками. Что же представляют собой ярлычки? Это символы. Подсознание насквозь символично. Фото родных в бумажнике, флажок на рабочем столе, значок на груди — нее это символы управления подсознанием.

Символы намного ускоряют реакцию. Объяснять, что вот там есть опасная зона, долго, это сознательный уровень. А если висит табличка с черепом и костями, то ничего объяснять не надо. Человек подсознательно остановится.

Или нарисован кирпич. Не надо долго размышлять. Сунешься — получишь кирпичом!

Символы появились вместе с человеческим родом. У примитивных народов символов множество: духи, тотемы, талисманы. Ребенок вырастает среди сказочных символов: золотая рыбка, волшебная палочка, лампа Аладдина. А уж у взрослых этих символов пруд пруди — знамя, туш, парад, погоны, медали, звания, должности, дипломы.

Все эти символы нужны для подсознательного управления человеком. Вы можете или слепо подчиняться им, или выбирать, насколько символы управляют вами.

Появление символа

Ранним весенним утром вы зашли в лес. Вас окружает буйство зелени, ароматы трав, пение птиц. Вам легко дышится и приятно шагается по мягкой травке. Сквозь кроны деревьев пробиваются золотые солнечные лучи. И вы заметили, что с ближайшей ветки на вас с любопытством смотрит рыжая белка.

Вам очень хорошо, и вы хотите запомнить это состояние. Для этого достаточно назвать эту картину: «Утро с белкой». И потом стоит только произнести это сочетание, как вы снова погрузитесь в воспоминание. А можно поставить на рабочем столе маленькую фигурку белки. И простой кусок пластмассы будет мысленно возвращать вас туда, где вам было так хорошо.

Впечатление не хранится в памяти само по себе. Оно сразу выстраивается в целую систему знаков и символов и включается в плавный ритм мышления уже измененным.

Это похоже на колоду карт. Каждое впечатление записывается на отдельную карту. Потом они тасуются в порядке убывания яркости переживания. В нашем примере самым ярким впечатлением была белка. Поэтому карта с белкой лежит сверху.

Верхняя карта колоды становится не только впечатлением, но и превращается в символ-ярлычок, за который вытягивается вся колода.

Этот процесс символизации подсознания доставляет немало неприятностей людям искусства.

Анатолий Папанов сыграл немало ролей, но верхней картой в подсознании людей всегда будет Волк из «Ну, погоди!». Сам Папанов возмущался этим и говорил: «Волк сожрал мою актерскую карьеру». Но бедный Волк здесь ни при чем. Это общее правило символизации подсознания: верхняя карта становится символом.

Фаину Раневскую раздражала фраза «Муля, не нервируй меня!». Где бы она ни появлялась, она слышала эту фразу.

Интервью с Александром Збруевым было озаглавлено «Я не Ганжа!». Так артисту хотелось уйти от постоянного упоминания этого персонажа.

На вручении премии «Триумф» в Малом театре композитор Гия Канчели, чью симфоническую музыку исполняют лучшие оркестры мира, вышел на сцену, ожидая торжественного гимна. Но оркестр Малого театра заиграл «Чито-грито». У себя в номере обычно очень вежливый Канчели долго матерился. А зря.

«Чито-грито» —это символ, позволяющий моментально вспомнить человека. Не более того. У многих великих людей есть свои символы:

  • граф, пашущий землю;
  • писатель, сжигающий вторую часть романа;
  • поэт, называющий себя сукиным сыном.

Все они имели в колоде козырные тузы: «Война и мир», «Мертвые души», «Евгений Онегин». Но у них есть и простые яркие карты, по которым их легко вспомнить.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.