Здавалка
Главная | Обратная связь

ДУШЕВНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ



Чтобы в душу не проникал червь сомнений и тревоги, мы должны проконопатить ее, как пахнущий сосной новенький фрегат перед спуском на воду.

И сейчас мы обратим внимание на интересный вопрос. Почему, собственно, произошла катастрофа, несчастье? Казалось бы, ответ банален — внешние обстоятельства.

Но давайте попробуем усомниться в расхожей банальности.

НАСКОЛЬКО СИЛЬНЫ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА?

Мы считаем, что есть вещи, которые сильнее человека:

  • стихийные бедствия;
  • эпидемии;
  • войны.

Когда они случаются, мы понимающе киваем головой: «Что тут сделаешь? Обстоятельства сильнее человека». Но если бы это было так, то человечество никогда не появилось бы на этой бурной планете, где грохочут лавины, извергаются вулканы, покрывают землю трещинами землетрясения, горы обрушиваются в море и континенты опускаются в океаны.

Стихийные бедствия

Жители Помпеи погибли в результате чудовищного извержения вулкана. Земля задрожала, из недр Везувия вырвался гигантский столб лавы, сметающей на своем пути все. Жители Помпеи бежали от раскаленной лавы, но их накрыло облако пепла.

Но вот вопрос: а почему жители Помпеи годами жили на склоне вулкана? Ведь Везувий постоянно выбрасывал в воздух клубы дыма. Ну хорошо, они были невежественны и не понимали, чем это грозит. Но ведь и сейчас у подножия Везувия живут люди! Они тоже не понимают?

Сейчас известно, что вызывает землетрясения. Землетрясение — это столкновение огромных литосферных плит. На самих плитах землетрясений не бывает. А зона между плитами так и называется — сейсмический пояс. Потому что плиты постоянно трутся друг о друга, стирая в порошок города и села. Существуют два сейсмических пояса: средиземноморский и тихоокеанский. Особенно опасно место столкновений Евроазиатской плиты с Индийской и Африканской плитами. Все эти места обозначены на карте. Там постоянно трясет. Правда, слабо. Но иногда случаются настоящие катастрофы. Но и там живут люди. Много людей.

Когда землетрясение уже случилось, человек бессилен. Но ведь он мог заранее переселиться на плиту. Почему не сделал? Потому что4 понадеялся на «авось». Получается, что дело в принятом решении.

Поединок со стихией — это сражение, исход которого заранее неизвестен. Не отступайте до последнего мига. Не сдавайтесь заранее.

Но если вы до сих пор не знаете, где происходят землетрясения, наводнения и прочие шалости природы, то кого вы будете винить в своей смерти? Сейсмологов?

Эпидемии

Эпидемии уносят миллионы жизней. Но давно известен такой факт: врачи, работающие в самом центре свирепствующей инфекции, крайне редко заболевают сами.

Конечно, этому есть масса объяснений:

  • они хорошо представляют механизм заражения;
  • они пользуются защитными средствами;
  • они заливают все вокруг себя обеззараживающими растворами.

Все так. Но главная причина — они настроены на борьбу с эпидемией.

Вам тоже никто не мешает научиться бороться с любой заразой. Почему вы этого не сделали? У вас нет возможности прочитать медицинские книги? Купить защитные средства?

Срочно надевайте белый халат и марлевую повязку и всякого, кто к вам приближается, посыпайте хлоркой.

Войны

Можно ли выжить на войне? Спора вернемся в Древний Рим. Бои гладиаторов. На арену выходят бойцы, которые будут сражаться на глазах у тысяч зрителей. Сражаться насмерть.

Их шансы уравнивают, чтобы поединки длились дольше. Слабому дают приличное оружие: меч, щит, шлем и поножи. Сильному дают только сеть и трезубец. Они сходятся в смертельной схватке на глазах орущей толпы. Убежать нельзя. Сдаться нельзя. Только сражаться, пока один из гладиаторов не упадет мертвым. Тогда бой окончен. Труп уносят на носилках. Кровь засыпают песком. Вызывают следующую пару.

Гладиаторы жили очень мало. Кажется, что в такой кровавой мясорубке выжить вообще нельзя. Но это не так. После двадцати сражений гладиаторов освобождали. Их называли рудиариями. Самый известный рудиарий Веян повесил свою сеть и трезубец в храме Геркулеса и прожил еще очень долго, окруженный почетом и уважением.

Если даже в этих условиях можно выжить, то что сказать о военных действиях, где боец вооружен, рядом его соратники и он может сам выбирать способ и место сражения?

Знаменитые воины прошли множество войн и остались живыми. Если вы умеете сражаться, то войны вам не страшны. А если вы умеете вести других к победе, то вы становитесь полководцем.

Великий Суворов провел шестьдесят сражений и одержал шестьдесят побед!

Вы не умеете сражаться сетью и трезубцем? Вы не умеете стрелять из автомата и не умеете водить танк? Вы не знаете, как построить оборону дивизии? И кого на этот раз вы будете винить в своей смерти?

Так что прямо сейчас бегите в магазин и купите вилы и рыболовную сеть. А завтра с утра возьмите вилы в одну руку, сеть — в другую и идите на улицу тренироваться. А случайных прохожих встречайте возгласом: «Идущий на смерть приветствует тебя!»







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.